Как не вырастить эгоиста?

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как не вырастить эгоиста? 1 ребенок, 4 года, ни родных, ни двоюродных сестёр-братьев, априори эгоист? задатки есть: любит быть в центре внимания, жадничает временами, играть сам практически не умеет, точнее не любит, в саду пол-дня, требовательный, хитрый. Чувствую, садится по-немногу на шею. Слушается только, если пригрозить лишением мультиков-сладкого (это вообще модно практиковать???), до сознательности почти не достучаться, включается она (сознательность) на пару минут, дальше снова сбой. ХЕЛП!!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вдогонку теме про "тут народу больше" ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну да, таки больше)) ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это очень сложно описать парой слов (+) Очень важно не забывать, что дети копируют поведение родителей, потому необходимо, чтобы ребенок постоянно наблюдал Ваш альтруизм по отношению к другим...за каждое проявление лояльности, доброты и щедрости со стороны ребенка - его необходимо хвалить, пускай он видит , как Вы это цените и одобряете. Если Вы видете, что ребенок ведет себя не так, как Вам хотелось бы - покажите это ребенку, дайте ему понять, что его поведение Вас сильно огорчает. Это самое простое, что можно предпринять.[+sign]Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть, и трижды благодарить за то, чего у Вас нету.Спокойствие - сильнее эмоций. Молчание - громче крика. Равнодушие - страшнее войны!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сестричку ему поняньчить. Вы же хотели второго ребенка?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ха, у меня младшая такая, притом что старший сын есть и две двоюродных сестры+ в садике "вона перша", дома командир, все время что-то не так, ноет, мучает брата, все должно быть так, как она сказала. Понемногу снимаю ноги с шеи, говорю-рассказываю, иногда ору, потому что не доходит. Но у нас папа такой, самой интересно, смогу перевоспитать или характер все-таки главнее. Я уже зятя будущего жалею (если ее кто-то вытерпит).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То что нет братьев и сестер не повод стать эгоистом Есть мама-папа с их интересами. в 4 года можно понемножку начинать помощь маме, играть потише если кто то в семье себя плохо чувствует итп. Просто сложно советовать конкретно, т.к. не знаю Ваш семейный уклад, но где то так. Я была мама-квочка, которая кроме ребенка практически ничего не видела. Опомнилась аж в 5 лет, позновато. Начала с самообслуживания (в возрастных рамках) теперь сын знает, что после 21 мама отдыхает, если что то хочется берет-делат сам. папа после работы устал, его надо покормить, свои игры с ним отложить на потом. постепенно сын начал понимать что не только у него есть желания
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))) Возраст такой вредный))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мамский? [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если мальчик, то уровень вазопрессина, частично окситоцина влияет А это DNA
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

отдайте в сад на полный день и снимайте со своей шеи) почаще повторяйте, что он не центр вселенной, а вы сейчас заняты. И вообще, не обязаны его желания удовлетворять.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Видимо, ребенок уже чувствует , что может Вами манипулировать Мне кажется, что шантаж дело последнее ( это про не будешь слушаться - не будет мул тиков). Только собственным поведением, то есть не поддаваться на его хитрости.[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хотела и хочу. Но пока нету(( ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что Вы, Серна, здесь же больше......или меньше))))() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну во-первых ребенок экстраверт, любит быть в центре внимания, это не плохо меня больше пугают дети, которые в одиночку забиваются в углу и не могут коммуницировать. Тем не менее настоятельно рекомендую книгу Как вырастить личность автора Сурженко, думаю решит многие вопросы, ну и Гиппенрейтер никто не отменял))) скажу так- с ЛЮБЫМ ребенком можно найти общий язык, родители не умеют воспитывать, но радует, что можно научиться) [+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

детский садик вам в помощь! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

детский садик вам в помощь! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

детский садик вам в помощь!)))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это мантра?)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))))))))) [+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моему 4,5г исходные данные примерно такие же - родных сестер-братьев нет, но уже не жадный. вообще, считаю, что этот этап - жадности, ребенок должен пройти обязательно, переосмыслить самостоятельно... у нас где-то так и было. сейчас с этим почти все в порядке - меняется, дарит, делится, сам предлагает. только если ему принципиально не отдавать свое - я не настаиваю, хотя и раньше таким не занималась никогдадетский эгоцентризм, как по мне - нормально, а возраст 4 года - совершенно не показатель того, что таким и вырастет.требовательность, хитрость - что ж, это, возможно. те качества, которые помогают ему сейчас (и будут в будущем), добиваться своего, что, согласитесь, не так уж и плохо по жизни )))... и, мне кажется, отталкиваться нужно все-таки от того, как вырастить НЕ ЭГОИСТА, а чуткого, отзывчивого и т.д. (какие еще там у Вас есть еще понятия, противоположные эгоизму) человечка[+sign]===================================================Эх девочки!!!! Зря мы физкультуру прогуливали - там через козлов учили перепрыгивать[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тоже единственный. Но с пеленок знает, кто в семье принцесса :) Пусть только попробует съесть последнюю конфету, не спросив у меня! :)Это я к тому, что не в братьях и сестрах дело. Характер не изменить, но хорошие манеры снивелируют вредность. Хорошие манеры воспитываются, пока поперек кровати лежит. И еще..Ну скажите, если я не могу договориться (или поманипулировать в кр. случае :) ) c малолетним ребенком, то кто я после этого??[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))))))сама не знаю, почему 4 раза ушло -тыцьнула ж один раз всего, а сейчас только увидела-и офигела, ржу!)))) смешно так получилось)))) точно,мантра!)))))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а у вас самой в четыре года как с сознательностью обстояло дело? все дети садятся на шею, если им эту шею подставлять. Вывод - не подставляйте.п.с. у меня дочка одна, бывает временами вредная, но ни разу не эгоистка, так что не априори ))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас