Ситуация с невыплаченным бонусом, просто выговориться

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ситуация с невыплаченным бонусом, просто выговориться Имеем бывшую работу и ежеквартельную бонусную схему, которая не совсем мотивирует…но это уже так, мысли вслух. Бонус выплачивается по итогам квартала, но происходит это через месяц-два-три после его окончания. Компания себя позиционирует как открытую, честную и лояльную к сотрудникам. Это произносится на всех собраниях, собеседованиях, и при личных беседах. В середине марта получаю предложение о новой работе, есть два варианта: уйти одним днем или доработать до конца месяца. Выбираю второй, т.к. это честно по отношению к работодателю, ведь конец квартала, от моей работы будет зависеть и выполнение плана продаж всей компании. Пишу заявление о том, что увольняюсь и до конца месяца выкладываюсь по полной. Уходя прямым текстом говорю, что рассчитываю на бонус, т.к я его заслужила своей работой.Вчера от бывших коллег узнаю, что бонус выдали, но мне рекомендовано обратиться к руководству. Звоню, состоялся такой диалог:Я: Добрый день, хочу узнать насчет бонуса.БР: Да, мы бонус выдали, но Вашему отделу он не положен.Я: Почему, план выполнен?БР: Мы выплачивает бонус только тем сотрудникам, которые продолжают работать в нашей компании.Я: Я квартал полностью отработала, задачи выполнила. Вы же всем рассказываете, какие Вы порядочные и со всеми расстаетесь красиво. А по факту свои обещания не выполняете?БР: Ну, иногда мы конечно выплачиваем бонус тем кто ушел, Но только в том случае, если по отношению к компании поступили честно, не оставили за собой хвостов или проблем. Это не телефонный разговор, если хотите, приезжайте – поговорим. Но бонуса все равно не будет.Я: Спасибо, я поняла, что нам не о чем разговаривать. До свидания.Повесила трубку, посмотрела в зеркало, увидела пунцовую себя со слезами на глазах. Стало очень обидно. Да, я и так догадывалась, что мне бонус не выдадут. Но одно дело догадываться, а другое дело услышать это прямым текстом.Тема создана не для того, чтобы услышать, что нужно сделать с некрасиво поступившим работодателем. А просто выговориться.Спасибо всем дочитавшим, а также тем, кто найдет время и просто поддержит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот уроды Не переживайте,им тот бонус ещё вернется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обида быстро пройдёт, вот увидите :) У вас ведь есть новая работа - это главное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую :( Тоже не могу терпеть лживых людей, такая злость накатывает хоть прячь... [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, судя по последним "сводкам" уже возвращается:( просто жутко обидно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, работа есть Она поспокойнее и более приятная в части зарплаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во... хотелось вначале сделать гадость а потом поняла, что не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все будет хорошо!:) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сочуствую, люди думают, что Бог ничего не видит, и если кинули одного сотрудника,то и нормально-забудьте о них, не расплескивайте энергию.....лучше вложите ее в новую работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сочувствую. радуйтесь что ушли оттуда и у вас более стОящая работа обидно, конечно, что киданули[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не расстраивайтесь - с Вашим порядочным отношением к работе Вы на нововом месте заработаете больше. А они - уроды. К сожалению, не понаслышке знаю, что позиционирующие себя как открытые компании не всегда таковыми являются, в том что касается денег - [+sign]Я - пессимистка в розовых колготах))Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолётик... И летите! Счастливого полёта Вам и Вашим пассажирам!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

компанія сама себе наказала, імхо+ тепер кожен наступний працівник, який буде звідти звільнятися, пам"ятатиме про вашу ситуацію і йтиме акурат на наступний день після виплати бонусаяк там у класика, отольются кошке мышкины слёзки[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не расстраивайтесь. Я не знаю ни одной компании, которая выплатила бы бонусы уволившимся сотрудникам. Меня тоже зимой кинули. Сумма должна была быть в пределах 20 тыс. грн. Кстати, эйчары это объясняют дополнительной мотивацией сотрудников не уходить до выплаты бонусов. Такая себе фишка для удержания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже жду бонусы 3-й год))) все обещаниями кормят, то денег нет, то курс поменялся, то подожди еще немного)))и бонус такой существенный)))забила, простила, видно, кому-то он нужнее)))так что не расстраивайтесь... деньги - бумага)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, все равно они его не получат Особенности получения бонуса такие, что ты не знаешь, когда его выдадут. Например, за 4 квартал бонус выплатили во второй половине марта. Т.е, человек который уйдет после этого... все равно теряет следующий бонус. И это при том, что маленькие зарплаты якобы "компенсируют" этим самым бонусом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую ( У меня было нечто похожее на прошлой работе Я честно доработала почти 2 месяца после написания заявления и извещения руководства об увольнении - чтобы закрыть все свои проекты и довести все до ума. А мне "урезали" бонусы по ним почти в 2 раза.... Просто так, потому что я же увольняюсь. Когда я их заканчивала, эти проекты, были одни цифры, а при расчете нарисовались другие, урезанные :) Подогнали все очень хитро - нарисовали какие попало расходы, какой попало курс валют ну и т.п. Вот так. Я в отместку отказалась подписывать им бухгалтерские ведомости, так они мою трудовую мне после этого 2 месяца не отдавали. Правда, "вернулось" это руководителю почти сразу - он сильно заболел после нашего расставания. Честно, я ничего не желала никому плохого, оно само.А кстати, хорошая международная компания, если что :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а наша компания платит бонусы уволившимся) вот хоть что-то в ней есть хорошего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут все зависит от бонусной схемы компании Скажу честно, имею опыт работы и в крупной компании, и в банке. В бонусной схеме обоих были прописаны условия получения поощрения, а также сроки его выплаты. И если это 15 число следующего месяца за кварталом - то15 числа его и получали. Если это годовой квартал - то в феврале (или марте) его вместе с зарплатой выплачивали.Кстати, в моей бывшей компании как раз был сотрудник, который ушел в середине июня.....но в сентябре ей выплатили бонус. Правда, наверное, там сыграли "особо хорошие" отношения с инвестором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати, система бонусов тоже стимулировала не увольняться ;) Их платили через несколько месяцев после завершения проекта, чтобы ты за это время сделал новые, а бонусы по ним ждал еще через полгода. И так по кругу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да,это очень распространенная практика. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это обычная практика, вы на что-то надеялись, зря... платят иногда только тем, кто этот вопрос сразу поднимает и то не всегда...[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этой компании не только с такими бонусами дело обстоит.Есть ситуации и похуже.А вообще со сменой владельцев заявленные ценности остались порписанными только на бумаге.просто вы наверное впервые с таким столкнулись тут.. поэтому в голове не укладывается.А вам успехов в новой работе!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня муж полтора года вообще практически бесплатно работал. Ушел, не дождавшись обещанных "завтра". То место, где он работал, потихоньку загибается. Хотя обидно до слез было![+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же в Кока-коле обманывают, брат не вышел на работу сразу после зарплаты, и еще несколько сотрудников. Такая мотивация у эйчеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень жаль( К сожалению, такие вопросы решаются "местечково" и владелец может об этом и не знать, поэтому компанию винить точно не стоит... [+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах