Когда Вы начали внимать?

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а я себя в коляске помню, но это не значит, что я не интересовалась куклами и горками. Но помню все и коляску могу описать и то, что я видела. эт мне до года было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети есть дети, и любовь к площадкам не означает, что они не видят остального. можно совмещать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВСЕ он понять и не должен. Но ЧТО-ТО - наверняка увидел и запомнил. мой ребенок после каждого нового впечатления делал рывок в развитии по всем параметрам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что - музеи - это порча отдыха???? я думала родители больше чем дети хотят в музеи. детей этому еще учить надо, а родители разве не ради того и едут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню пустышку, корочки у себя на голове и мокрые пеленки. сколько мне было не знаю. с 2 лет помню ясно. А мой сын помнит себя как и вы - в коляске
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пару лет назад с малой повеселились стоим там в очереди, а напротив - какой-то временный полосатый киоск с сосисками в тесте поставили. Сейчас его точно нет уже. Многие подходят к очереди заглянуть, что же это такое интересное. А потом разочарованно отходят: "Тю, это ж сосиски, вот же они без очереди есть!". А очередь стоит важно и снисходительно так улыбается. Прямо было впечатление, что очередь не за сосисками, а как минимум, на концерт классической музыки:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню себя с 10-11 месяцев во взрослом возрасте все родственники подтвердили реальность впервые разделенных с ними воспоминания. В основном помню яркие эмоциональные события: вкус первой июньской земляники со свежей булочкой на даче, восторг от подарка в виде редчайшего в советские времена, мебельного гарнитура для пупсиков из Германии и запах за кулисами цирка, приехавшего на гастроли )) Выставки, театры тоже хорошо помню, но воспоминания связаны со скукой и "когда же представление, наконец, закончится?".[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я помню себя с младенчества. и таки да уверена. потом просто спрашивала маму-бабушку- да было такое. Более того - абсолютно точно рассказала расстановку мебели ( учитывая детскую кроватку) в старой хате. Но ни одного воспоминания с больницы не осталось , хотя провела там очень много времени. Наверное стресс и память услужливо это спрятала. И как новый дом строили - даже сейчас могу рассказать что находится под-полом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а моя мама не верит, что я помню, и сама не помнит тех случаев. но я-то точно знаю, что это было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) непосвященные постоянно недоумевают. вчера один МЧ высказал предположение, что там курс обмена офигительно выгодный мы однажды аж от театра стояли )а когда-то знакомого иностранца спросили о предположении. он настаивал на том, что там что-то бесплатно раздают. пришлось купить перепичку. он не врубился, в чем прикол. но доел, даже голубей не угостил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему сыну 21, это как раз было время когда он в манеже сидел:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая детская фантазия про серый ушастый запорожец, который действительно мы купили когда ему было 6 мес ребенок рассказывал о том дне, когда мы его покупали, и как везли его, и куда ехали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню с 2х лет. [+sign]Не будь солодким - розлижуть; не будь гiрким - розплюють. (с) О. Гончар[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ходить в музей самому для своего удовольствия и водить туда маленьких детей для их развития - это две большие разницы :) если у тебя под ногами путается уставший ребенок, то большого удовольствия от наслаждения произведениями искусства не получишь (имхо, из своего опыта)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не в теме Одно не исключает другое,и вполне возможно одновременно как горки,так и музеи. Я помню себя с года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично я очень скептически отношусь к способности детей все воспринимать и осознавать с раннего возраста Во-первых, то что некоторые помнят себя в годовалом возрасте (какая-то запечатлевшаяся в сознании яркая картинка коляски, игрушек, еще какие-то визуальные образы) отнюдь не равносильно тому, что ребенок в таком нежном, да и более позднем возрасте заметит и запомнит (я уж не говорю - оценит) то, что находится в более широком радиусе - дома, музеи, пейзажи и пр.Я смотрю по своей дочери - когда ей было 1,5-2,5 года, мы год жили в Англии - сейчас она крайне смутно помнит лишь детские площадки, на которые мы ходили, кормление лебедей в Темзе, и детские мультики по ВВС. Все. И то- вспоминает только когда я ее расспрашиваю. Это при том, что остались фотографии, она их периодически просматривает. Тогда же ездили на море - для нее первый раз, должно бы быть яркое впечатление - вообще ничего не помнит.После поездки в 5 лет в Америку воспоминаний значительно больше осталось, но тоже связанных с "детскими" развлечениями - поездка в Диснейленд, посещение детского музея, кошки-собаки, с которыми она игралась, но совсем не города и музеи, в которых мы были. А вот когда в 8-летнем возрасте я свозила ее в Рим - вот тут уже было нормальное восприятие и истории, и архитектуры, и искусства - к тому же впечатления наложились на предварительную информацию о Древнем Риме, эпохе Возрождения и пр.Отсюда мой вывод - если есть желание, можно и с двухлеткой в Барселону съездить, только не нужно самообманываться, что это делается для ребенкиного блага, а не для себя, любимой. Имхо, ребенку от это Барселоны ни холодно, ни жарко (хотя скорее жарко, если ехать летом) :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от точно кажуть, що там, де іноземець скаже "я з тобою не згоден", наш скаже "ти не правий і нічого не розумієш"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с какого возраста вы себя помните в музее, вот в чем вопрос. И что именно вы в нем помните?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коли таскають, бо нема де діти - розумію (часто і сама така). але в такому "прививанні прекрасного з пелюшок" бачу снобізм і брехню+ я давно помітила, що такими мансами а-ля "ми прививаємо дитині прекрасне" страждають люди, які самі свого часу щось недоотримали, а тепер строять з себе "міщан во дворянстві"якщо я, мама, маю гарний смак і ерудицію, а ще на додачу і купу альбомів з мистецтва - то якісь свої знання я передам легко і невимушено в процесі повсякденного життя, а якісь - коли дитина підросте і за допомогою книг-відео-поїздок.я прекрасно пам"ятаю себе з 3-х років, окремі моменти навіть раніше - але я точно пам"ятаю і те, що років до 10-ти око сприймає світ далеко не так, як після. Пам"ятаєте, що єгиптяни малювали свої картини-розписи пласкими, там те, що було далі, зображалося вище? Перспективу лінійну "винайшли" аж у епоху Відродження. Перші портрети - парсуни - були пласкими. Я читала в якомусь підручнику з фізіології людини, що людина в онтогенезі проходить ті самі стадії, що і людство. Подивіться, як малюють діти - їхні малюнки пласкі, і лише згодом з"являється об"єм і перспектива.Це я до чого? дитина може бачити і навіть пам"ятати, але ОЦІНИТИ зможе ну точно не в три-п"ять років.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000, коротко написано те, про що я внизу дисертацію накатала:) краткость-сестра таланта, однако
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах