Когда Вы начали внимать?

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Когда Вы начали внимать? Подруга тягает ребенка с рождения везде.И выставки,и на море не на азов,а в барселону,и в музеи.Говорит,что сама все помнит с года и впитала все как с молоком.При этом я вижу что это часто в напряг,и ребенок лет до 5 наверное все равно на первом месте стремится на детские площадки и аттракционы всякие.Себя я правда не могу четко и явно вспомнить лет до 5. А она говорит что это как раз потому что я ничего не видела достойного до 5 лет)))Мне смешно а она утверждает,что ребенок ее в 2 года играясь в парке Гауди все впитал)А я уверена что его больше радовала качелька с горкой при отеле и в 4 тоже будет радовать та же качелька) А может я не в теме?)))Но даже в детских театрах и зоопарках я вижу как пятилетки даже(!) мчатся на горки и площадки от того что родители пытаются им привить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже было, вот буквально недавно...выяснили, что многие себя помнят с раннего а внимать...тут и взрослые тети не внимают, если форум почитать)это жизнь подруги и ее ребенка, Вам пошто?если Вам для статистики, то моя с 3-х внимала в детских театрах, ей нравилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я начала внимать лет с 7 - и то, экскурсии в пределах СССР - в моем детстве заграница с Саграда Фамилиа и Сальвадором Дали была открыта для единиц () могу сказать по своему ребенку, что она начала внимать вот только в этом году - ей 6 летв прошлом году наша поездка в Венгрию прошла мимо нее))сейчас она может сказать, в каких городах мы были неделю назад, что смотрели - и то, не в полном объеме - в основном то, что ей было интересно - Фантзиаленд и прочие развлекаловки)))[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помнят это такое,а вот внимать прекрасное,умное,светлое,развивающее???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый воспоминания --- 3-4 года, ближе к четырем Точно день рождения в ноябре 1979 года (4 года). До этого смутно и нельзя установить точно время (лето?)Опять же, мозг штука хитрая, может перекрашивать воспоминания и создавать новые :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внимать могут с пеленок, а осозновать в разном возрасте по-разному..ну вот внимали мы классику по школьной программе - и?перечитываешь в 20 - абсолютно одно впечатлениеперечитываешь в 30 - абсолютно иное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнить все с года - редкое исключение. тут сотрудница недавно рассказывала. Ои с мужем шли на любые жертвы ради образования детей - с малого возраста портили себе отдых, таская малышей по музеям, паркам, и т.д. во всяких заграницах. Когда же подросших уже детей как-то случайно в разговоре спросили, что они помнят из какой-то особо яркой познавательной поездки, оказалось, что ничего, кроме качелей и клоуна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое раннее впечатление, которое я помню визуально - полтора года. с полутора до трех - пробел, а потом в принципе многое помню. лошадкам и качелькам в парке, и сельскому "отдыху" внимала тоже лет с трех. а больше особо и не видела я ничего. ёлки пошли лет с 4, это помню. и читать я тогда же научилась, набиралась впечатлений из книжек. пожалуй, всю районную библиотеку перечитала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот на жертвы это уже зря...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сын помнит себя и события тогдашние с 6 месяцев, сама удивляюсь, ведь я помню себя с 3х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, это зависит от важности событий для ребенка. Мне было 2,8 года+ и я помню. Помню, как привезли из роддома маму с младшим братиком, как я хотела назвать его Костиком, а родители Сережкой назвали)))И помню одну бабушку, которая жила по соседству, и умерла, когда я совсем еще кроха была. Мама говорит, что я не могу ее помнить, а я помню, её все звали Ляховша, а имя я не знаю)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я таскаю мелкого за собой повсюду - и я посмотрю, что хотела, и у него будут приятные впечатления дело в том, что даже если и не хзапомнит в деталях, то положительное настроение - только ему на пользу. вчера -позавчера мы в одном только Киеве успели:- покататься на кораблике, фуникулере, метро- посетить выставку шоколада (с мастер-классами для малышей)- поиграть в парке Шевченко- поесть самых вкусных на свете киевских перепичок.- позырить на выступающих на Крещатике- побродить под дождем в Парке Славы- отвезти папу на вокзал и еще много промежуточных действий.у нас были прекрасные дни, мелкий меня даже благодарил за такой подарок судьбы.а окультуривать человека надо с детства, когда же еще на выставки ходить? из школы уже не выдернешь со спокойной душой для таких мероприятий. ребенок очень развитый, просвещает всех в саду, что интересно можно посмотреть в музее природы (его мы посещаем с 3 лет регулярно), на выставке Сядристого (кстати, она нифига не предназначена и не приспособлена для посещений маленькими детьми, и мало кто знает о ее уникальности). я часто обращаю его внимание на архитектуру зданий - считаю, что знания лишними быть не могут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и как думаете чего? Подруга утверждает что именно изза впечалений так как раньше все дети тупо сидели в манежах пока мама перестирает руками 5 корзин белья и на все лето в лучшем случае в забитое село.А счас многие помнят раньше так как вот гауди доступен с младенчества)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Память ИМХО имеет преимущественно вербальные формы, реже - образные + Поэтому - вы правы. Ребёнку в кайф качелька.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы уверены в этом? + В том, что это не детская фантазия?Мои дети, например, отчётливо помнят себя с младенчества. А младшая - вообще момент рождения очень любит обсудить. Она помнит, да. Сама придумала и теперь думает, что помнит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это зависит насколько сильные впечатления получил ребенок. Лично помню некоторые яркие моменты в 2 года, родители не могли в это поверить, дальше пробел, и с 4 лет (выписка мамы из роддома с братом) помню уже все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На старшую не было денег - начала возить с 10 лет - самое то С младшей появились деньги - поехала с нами по Германии в 4.5 - ныла и нудилась даже на коротких "познавательных" вылазках в интереснейшие маленькие городки, хотя я очень старалась на детском языке рассказать "истории" о том, кто там когда-то жил, как еду готовили, как на рынках торговали... Оживлялась только на горках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот про перепички точно скажу - моя в центре ориентироваться якобы не умеет, но куда не поведет, все равно выйдет к перепичкам :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и не обязательно все помнить точно с младенчества Другое дело, что постепенно вырабатывается потребность бывать в красивых местах. У моей выстрелило в 11, просится сводить в центр погулять, любит путешествовать, в музеи начала проситься, хотя все поездки до шести лет помнит только по нашим рассказам и фоткам. А из более поздних, понятно, что ребенку детские развлечения интересней, чем взрослые, они и помнятся. Взрослые тоже часто хороший ресторанчик запомнят лучше, чем нудную экскурсию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что до 5 лет на площадке с ребенком просидеть? Так сам невнимаемым станешь) .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня к ним нежная любовь со студенческих времен ) дети приняли эту эстафетную палочку, и никакой макдональд или кафе с ними не сравнится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Европе все за собой таскают детей любого возраста Просто потому что нет других вариантов, бабушки с детьми не сидят. Хочешь в музей - ребенка под мышку и вперед. Так что грудные дети в музее современного искусства это нормально :-)) Так что, наверное, не надо специально запариваться, а просто постепенно подключать ребенка к своим интересам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня - еще от родителей, так что уже третье поколение ест с удовольствием
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и кстати: многие твердят, мол, рано ему еще, но я считаю, что это и есть частью программы раннего развития чем раньше ребенок начнет приобщаться к культуре (в широком смысле этого слова), тем более развитой личностью он станет, обладая широким кругозором с младенческих времен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда? спрошу у мамы (она жила на Заньковецкой, должна была тоже там пастись) но я узнала о них не от нее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах