Когда Вы начали внимать?

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Когда Вы начали внимать? Подруга тягает ребенка с рождения везде.И выставки,и на море не на азов,а в барселону,и в музеи.Говорит,что сама все помнит с года и впитала все как с молоком.При этом я вижу что это часто в напряг,и ребенок лет до 5 наверное все равно на первом месте стремится на детские площадки и аттракционы всякие.Себя я правда не могу четко и явно вспомнить лет до 5. А она говорит что это как раз потому что я ничего не видела достойного до 5 лет)))Мне смешно а она утверждает,что ребенок ее в 2 года играясь в парке Гауди все впитал)А я уверена что его больше радовала качелька с горкой при отеле и в 4 тоже будет радовать та же качелька) А может я не в теме?)))Но даже в детских театрах и зоопарках я вижу как пятилетки даже(!) мчатся на горки и площадки от того что родители пытаются им привить!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

уже было, вот буквально недавно...выяснили, что многие себя помнят с раннего а внимать...тут и взрослые тети не внимают, если форум почитать)это жизнь подруги и ее ребенка, Вам пошто?если Вам для статистики, то моя с 3-х внимала в детских театрах, ей нравилось
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я начала внимать лет с 7 - и то, экскурсии в пределах СССР - в моем детстве заграница с Саграда Фамилиа и Сальвадором Дали была открыта для единиц () могу сказать по своему ребенку, что она начала внимать вот только в этом году - ей 6 летв прошлом году наша поездка в Венгрию прошла мимо нее))сейчас она может сказать, в каких городах мы были неделю назад, что смотрели - и то, не в полном объеме - в основном то, что ей было интересно - Фантзиаленд и прочие развлекаловки)))[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

помнят это такое,а вот внимать прекрасное,умное,светлое,развивающее???
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Первый воспоминания --- 3-4 года, ближе к четырем Точно день рождения в ноябре 1979 года (4 года). До этого смутно и нельзя установить точно время (лето?)Опять же, мозг штука хитрая, может перекрашивать воспоминания и создавать новые :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

внимать могут с пеленок, а осозновать в разном возрасте по-разному..ну вот внимали мы классику по школьной программе - и?перечитываешь в 20 - абсолютно одно впечатлениеперечитываешь в 30 - абсолютно иное
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Помнить все с года - редкое исключение. тут сотрудница недавно рассказывала. Ои с мужем шли на любые жертвы ради образования детей - с малого возраста портили себе отдых, таская малышей по музеям, паркам, и т.д. во всяких заграницах. Когда же подросших уже детей как-то случайно в разговоре спросили, что они помнят из какой-то особо яркой познавательной поездки, оказалось, что ничего, кроме качелей и клоуна.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

самое раннее впечатление, которое я помню визуально - полтора года. с полутора до трех - пробел, а потом в принципе многое помню. лошадкам и качелькам в парке, и сельскому "отдыху" внимала тоже лет с трех. а больше особо и не видела я ничего. ёлки пошли лет с 4, это помню. и читать я тогда же научилась, набиралась впечатлений из книжек. пожалуй, всю районную библиотеку перечитала.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вот на жертвы это уже зря...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сын помнит себя и события тогдашние с 6 месяцев, сама удивляюсь, ведь я помню себя с 3х лет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю, это зависит от важности событий для ребенка. Мне было 2,8 года+ и я помню. Помню, как привезли из роддома маму с младшим братиком, как я хотела назвать его Костиком, а родители Сережкой назвали)))И помню одну бабушку, которая жила по соседству, и умерла, когда я совсем еще кроха была. Мама говорит, что я не могу ее помнить, а я помню, её все звали Ляховша, а имя я не знаю)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я таскаю мелкого за собой повсюду - и я посмотрю, что хотела, и у него будут приятные впечатления дело в том, что даже если и не хзапомнит в деталях, то положительное настроение - только ему на пользу. вчера -позавчера мы в одном только Киеве успели:- покататься на кораблике, фуникулере, метро- посетить выставку шоколада (с мастер-классами для малышей)- поиграть в парке Шевченко- поесть самых вкусных на свете киевских перепичок.- позырить на выступающих на Крещатике- побродить под дождем в Парке Славы- отвезти папу на вокзал и еще много промежуточных действий.у нас были прекрасные дни, мелкий меня даже благодарил за такой подарок судьбы.а окультуривать человека надо с детства, когда же еще на выставки ходить? из школы уже не выдернешь со спокойной душой для таких мероприятий. ребенок очень развитый, просвещает всех в саду, что интересно можно посмотреть в музее природы (его мы посещаем с 3 лет регулярно), на выставке Сядристого (кстати, она нифига не предназначена и не приспособлена для посещений маленькими детьми, и мало кто знает о ее уникальности). я часто обращаю его внимание на архитектуру зданий - считаю, что знания лишними быть не могут.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и как думаете чего? Подруга утверждает что именно изза впечалений так как раньше все дети тупо сидели в манежах пока мама перестирает руками 5 корзин белья и на все лето в лучшем случае в забитое село.А счас многие помнят раньше так как вот гауди доступен с младенчества)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Память ИМХО имеет преимущественно вербальные формы, реже - образные + Поэтому - вы правы. Ребёнку в кайф качелька.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вы уверены в этом? + В том, что это не детская фантазия?Мои дети, например, отчётливо помнят себя с младенчества. А младшая - вообще момент рождения очень любит обсудить. Она помнит, да. Сама придумала и теперь думает, что помнит...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это зависит насколько сильные впечатления получил ребенок. Лично помню некоторые яркие моменты в 2 года, родители не могли в это поверить, дальше пробел, и с 4 лет (выписка мамы из роддома с братом) помню уже все.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На старшую не было денег - начала возить с 10 лет - самое то С младшей появились деньги - поехала с нами по Германии в 4.5 - ныла и нудилась даже на коротких "познавательных" вылазках в интереснейшие маленькие городки, хотя я очень старалась на детском языке рассказать "истории" о том, кто там когда-то жил, как еду готовили, как на рынках торговали... Оживлялась только на горках.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот про перепички точно скажу - моя в центре ориентироваться якобы не умеет, но куда не поведет, все равно выйдет к перепичкам :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот и не обязательно все помнить точно с младенчества Другое дело, что постепенно вырабатывается потребность бывать в красивых местах. У моей выстрелило в 11, просится сводить в центр погулять, любит путешествовать, в музеи начала проситься, хотя все поездки до шести лет помнит только по нашим рассказам и фоткам. А из более поздних, понятно, что ребенку детские развлечения интересней, чем взрослые, они и помнятся. Взрослые тоже часто хороший ресторанчик запомнят лучше, чем нудную экскурсию.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И что до 5 лет на площадке с ребенком просидеть? Так сам невнимаемым станешь) .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня к ним нежная любовь со студенческих времен ) дети приняли эту эстафетную палочку, и никакой макдональд или кафе с ними не сравнится.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Европе все за собой таскают детей любого возраста Просто потому что нет других вариантов, бабушки с детьми не сидят. Хочешь в музей - ребенка под мышку и вперед. Так что грудные дети в музее современного искусства это нормально :-)) Так что, наверное, не надо специально запариваться, а просто постепенно подключать ребенка к своим интересам.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а у меня - еще от родителей, так что уже третье поколение ест с удовольствием
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и кстати: многие твердят, мол, рано ему еще, но я считаю, что это и есть частью программы раннего развития чем раньше ребенок начнет приобщаться к культуре (в широком смысле этого слова), тем более развитой личностью он станет, обладая широким кругозором с младенческих времен
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

правда? спрошу у мамы (она жила на Заньковецкой, должна была тоже там пастись) но я узнала о них не от нее
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас