А ваши мамы одинаково относятся к вам и вашим братья-сёстрам?

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Щас.Целюсь в голову:))))+ Вы уже мама?Нет?Есть такая штука,что материнская любовь кагбэ безуловная..Т.е.,"правильная"мама любит ребенка любым,без каких-либо условий..если она почему-то этого не может,то причем тут ребенок?Ребенок(Вы и мы в данном случае)-исключительно пострадавшая сторона..а дальше-как сложится..Одни считают,что это-их вина,начинают "заслуживать"любовь..это путь к "комплексу отличницы",к перфекционизму и комплексу неполноценности...Другие себя жалеют-комплекс жертвы.третьи болеют-тогда мамина забота больше..Хоть такое..Четвертые зарабатывают отрицательное внимание-становятся"плохими девочками"...а правда в этом одна...Любовь заслужить нельзя.она либо есть и родилась вместе с Вами.Либо нет...пока мы маленькие,это больно и грустно.Но во взрослости есть своя прелесть-расширяется круг близких людей...Ваши окружающие-не ваша мама.Они будут видеть и ценить в вас то,чего мама может не замечать или игнорировать...Е если повзрослеть и психологически отделиться от мамы,если начать оценивать свои поступки не по принципу:"Что скажет мама???!!!",а по принципу:"Что это принесет мне",то вполне можно адаптироваться...Заметили?Практически все сказки начинаются с того,что"Умерла мама-королева..."Т.е.,наступает время отделения от ее оценок.И принцесса вынуждена сама строить свою жизнь.И неплохо все заканчивается в итоге.:)))У Вас получится,точно говорю...Есть только парочка ловушек.привычка "заслуживать"любовь у окружающих и возможность с ребенком своим повторить те же отношения или.наоборот,залюбить до невозможности..А с мамой...ПГинять и пГостить кому-то помогает..мне помогло просто признать,что она относится ТАК.и по-другому не будет..Копаться в ее причинах не хочу не могу и не буду.но долг дочерний выполняю-все же она меня,нелюбимую(хнык)терпела,растила,как могла,не прибила-и на том СПС!!А это,видимо,нелегко-выдавливать из себя материнские чувства,когда их нет...Ну и ладно,че уж...как-то так:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, дети разные и отношение к ним разное-золотые слова. Моя мама одинаково любит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, и мне это нравится )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки это страшно... Как можно не любить ребенка? Нахрена рожала?+ Мужа удержать? Насколько женщины подходят к этому вопросу не то что несознательно... Просто глупо. А страдают и мучаются потом дети. Свои же!!! Поэтому я никогда не рожу второго ребенка. Боюсь что у меня может поменяться отношение к первому. Или мой первый ребенок будет чувствовать себя обдленным. Или потом они за квартиру будут рвать волосы друг на друге... НЕ ХОЧУ, чтобы мои дети страдали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никто с рулеткой не ходил-не мерял одинаковость. мы с братом разные. впрочем я живу дольше вообще, и с мамой в частности, и сейчас с ней живу я а не он. поэтому брат - это как блудный сын. не потому что блуждает, а потому что к его приходу "режут барана". я же просто прихожу, ухожу, мелькаю и порой весьма достаю. а шо делать-шо делать... )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потом может страдать вторая половина вашего ребенка, когда он не будет понимать, что такое брат или сестра, как мой муж не понимает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну,не все так примитивно..некоторые рожают,чтоб как у всех.+ Подружки уже,пора и самой...А потом ребенок не приносит ожидаемой радости..оно ж еще и какает-писяет-не спит ночами...Раздражает..И как-то совсем не похоже на любимого пупсика в детстве..:)))А еще роды многие себе несколько не так представляют.Тоже разочарование...Привычка к поиску виноватых.Мне плохо.Кто виноват?Ребенок.До него все было не так..а когда второго рожают,уже нет радужных иллюзий-и чувства другие...У всех по-разному бывает...Я была потрясена количеством мам моего возраста,которые реально уверены,что рождение ребенка,мягко говоря,не лучшим образом сказалось на их жизни...Я думала,это только отдельные экземпляры с дефектом эмоций.Ан.нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И шо? Зачем понимать, шо такое брат, если его нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы терпимо относиться к брату-сестре жены-мужа. Мой муж один в семье, он просто не соображает, что такое брат и все время рассказывает, что родители больше любят брата, чем меня:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой,несогласная я...:))Ваш муж сильно от этого страдает?Мой-нет..))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы. У меня есть брат. Из серии "ему всё, а мне --ничего"+ Я знаю шо такое брат. Так шо вы думаете? Я стала лучше относиться-понимать старшего брата мужа, который так же все гребет под себя и моя свекровушка в нем души не чает? А вот и нет. И не собираюсь его понимать. Живу своей жизнью и не пытаюсь понимать брата своего, свою маму, брата мужа, жену мужа брата, маму мужа и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в догонку себе самой же: мой брат и моя мама помогли мне тем, что я поняла: ребенок у меня будет один. Точка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ошиблась, должно быть написано "будет страдать ваш ребенок из-за того, что его половина не понимает..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто страдать не будет, перестаньте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю..Во-первых, ребенок не живет только опытом своей семьи..Есть вокруг семьи с двумя и более детьми..кстати,очень интересно друзья рассказывают о своих братьях-сестрах на площадках...Познавательно очень:))А во-вторых,никто не может точно предугадать,кто от чего страдать будет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девы, я пишу вам о своем опыте:) меня реально достает отношение мужа к этому вопросу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ды к и мы ж тоже со своей колокольней:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любовь и отношение к ребенку все-таки немного разные вещи я не могу сказать, что меня не любили, но относились ко мне не так как к сестре...с меня всегда был спрос другой, за то что сестре сходило с рук, с меня спускали три шкуры! этому, на самом деле, очень много объяснений и сейчас я понимаю почему так происходило, но в детстве было сложно... и, да, обиды детские искоренить очень сложно! сейчас с сестрой практически не общаюсь[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю, что процент плохих взаимоотношений между братьями и сестрами не так уж и велик, а в тех случаях, когда они не складываются, зачастую+ это обычная ревность и недопонимание, и самое главное, пробел в воспитании родителями. Именно они должны сделать так, чтобы дети не чувствовали конкуренции никакой, а только помогали и любили друг друга.А по поводу наследства - это вообще какое-то кощунство драться за него, думать про него. И опять же, если родители сделают все в равных долях, то ничего такого не возникнет. ну и - воспитание...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, но меня это не печалит, кого-то надо по головке регулярно гладить, а кому-то без шлепка не обойтись()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю.))просто у меня муж без братьев и сестер,а отношение к этому вопросу у него противоположное..))Он.как раз,очень понимает..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-разному бывает, еще и от человека зависит, конечно. Я не отрицаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, реальность такова, что+ Почему-то у родителей не хватает ума, сделать так, чтобы дети жили душа в душу. И наследство редко делят пополам. Мож это в моем кругу так, но куда не посмотрю -- все ругаются из-за наследства, из-за любви родителей и т.д. Ну нет у меня яркого примера удачной семьи. Все ругаются и что-то делят. Думаю, что исключения все же бывают. Но я их не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам огромное!! Вы очень верно и тонко подметили. Да у меня огромный комплекс " оличницы". А любовь - всё это крайне сложно в моей жизни. Я очень сильно раздражала маму в детстве, а теперь постоянно ищу любовь в окружающих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах