Может мне в психологи податься?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

лучше на политологию. Пошли вместе, я тоже о третьем задумываюсь) первые такие же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже сразу подумала про негативный опыт автора Мне кажется, что многое от порядочности еще зависит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неужели сложно? после получения профильного образования всё равно Вы не получите опыта, Вы получите только корочку и дадите на хлеб с маслом учителям. Для того что бы стать спецом и получить право практиковать - Вам придется вложиться в программу специализации. А это время и деньги. Если Вы собираетесь практиковать в области психотерапии - Вам придется получать личную терапию (то о чем Пчела писала)Сначала определитесь в какой отрасли хотите работать (я вот по образованию педагогический психолог, ну тот который пособия и тесты ваяет, а по профилизации гештальттерапевт... а это абсолютно разные вещи... небо и земля так сказать...)От образования Вас абсолютно не отговариваю и конкурентом не считаю, прост пытаюсь понять "почему вопрос на этом форуме"Про образовательные программы в Украине ничего не скажу, правда в Драгоманова есть знакомый декан. Сама получала образование в России.Хотите в Драгомнова - попробуйте. Я бы на Вашем месте с Вашими 2мя вышками брала бы самую короткую программу, если уж так диплома на стенку хочется))[+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не считаю работу психолога сложной, тяжелой, самым опасным в терапевтическом процессе считатаю "тащить клиента на себе", т.е. брать на себя всю отвественность. Именно это приводит суицидальных клиентов к суициду. Высшим пилотажем в консультировании считаю умение возвращать клиенту его отвественность и умение давать адекватную поддержку, а так же умение не "попадать в травму" (то о чем Пчела писала)[+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, еще допишу Вам очень повезет если к Вам придет клиент с такими проблемами, какие будут у Вас на тот момент в текущем процессе (такое частенько бывает,слыхали "подобное притягивает подобное", да?) Хуже будет если к Вам придет клиент а Вы не в "процессе", ибо будете бегать к супервизору чаще чем этот клиент к Вам (а супервизор как правило дороже)[+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, так мне скоро будет пора в психологи))) а если без хохмы, то за почти 3 года плотной работы с психологом я реально многое о себе узнала. Но есть такой момент (и мы это как раз вчера обсуждали с ней), я очень хорошо стала понимать людей и услышала их. НО, с самой собой я пока не разобралась до конца))) Понимаю, что нет предела совершенству, но как же хочется всего и сразу)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классно сказано: "Высшим пилотажем в консультировании считаю умение возвращать клиенту его отвественность и умение давать адекватную поддержку, а так же умение не "попадать в травму" (то о чем Пчела писала)" А клиент, который не готов принять оветственность на себя и хочет ее переложить на психолога, он от него сбежит? или они так и будут долго и нудно друг другу пробрасывать этот мячик отвественности за себя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

контекст? [+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, к примеру, пришел человек изначально с одной проблемой вы совместно пытались ее "развязать". развязали, всплыло наружу по пути много интересного и неосознанного, клиент, вроде как осознал, принял и пошел в свободное плавание. Т.е, изначально он пришел к тебе за пилюлей, которую ты должна ему дать. Ты не дала, ты заставила его самого понять и осознать. Вроде как все гуд. Но проходит время, и новый виток, новая проблема, что приводит к новому походу к психологу. И снова работа, работа тяжкая и не всегда приятная клиенту (тебе наверное тоже, хотя не была с твоей стороны баррикад). И снова желание, пусть уже не такое сильное, как в первый раз,получить пилюлю на все случаи жизни. Что это? Это и есть нежелание клиента принять на себя ответственность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, содержательно :) диплом на стену мне не нужен, у меня и прошлые уже не вспомню где, просто кажется, что это обязательное условие для начала подобной деятельности. Если я не права, то подскажите, какие есть альтернативы. Где дают эти самые короткие программы?))Почему вопрос на форуме? На других я не бываю, местных психологов заочно знаю :) Я еще если что-то решу, то меня не остановить, но хотелось услышать мнения специалистов (за что отдельное спасибо).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот уж нет, спасибо)) не люблю я эту тему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот, я ответила, а мне нет(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я обычно спрашиваю с чем пришел. И фразы про ответственность это для печатных изданий, а не для клиентов.Ну, если спросит "что это?" - То будем разбирать "что это". Но обычно "об этом" рассуждает клиент, мое дело только обратную связь давать, избегая оценок.Это примером на пример:)Если чел пришел ко мне за оценкой - значит я в его жизни что-то значу. А если значу больше чем терапевт - значит недоработано:)[+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

найдите себе психолога из української спілки психотерапевтів-это кузнецы психологов и психотерапевтов, к тому же они вас прикроют потом если вы кому-то навредите.и еще раз про пыльность и чистоту работы. вы готовы поддерживать насильника., которого мучает совесть за свой проступок? вы готовы помочь ему преодолеть чувство вины?вы готовы помочь 50 летней женщине, убитой горем - потеряла единственного ребенка? впаривать что жизнь продолжается?вы готовы помочь затюканому родителями 30 летнему ребенку, который решил жить самостоятельно и завести семью обрести самостоятельность, оторваться от родителей? психологи-это люди которые зарабатывают деньги на чужом горе и беде. только психологи знают, что изменить человека нельзя, но пытаются впарить, что год психотерапии вам поможет изменить что-то. что? отношение к проблеме? и хороший и плохой психолог смотрят на мир по другому. чтобы психолог оставался "нормальным" человеком, надо просто косить бабло и сильно себе любить дабы мракобесы других не посягнули на ваши внутренности-чювства.если хотите быть хорошим психологом, то в мире нормальных о вас будут говорить- ну что с нее взять "чем болеем, от того и лечим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная мысль: Если чел пришел ко мне за оценкой - значит я в его жизни что-то значу. А если значу больше чем терапевт - значит недоработано:)Ты это чувствуешь сама, да? Я просто пытаюсь сейчас разобраться в себе. Я вот прочла тебя и задумалась над вопросом о том, нужна ли мне оценка. Нет, мне оценка не нужна. Но чувствую, что многое еще не отработано...... Поэтому рукава засучила и копаю.....Хотя, сегодня как раз думала о том, насколько сильно я изменилась за последние 2 года. Я это очень сильно ощущаю, и я вижу, что это чувствуют окружающие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах