Может мне в психологи податься?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Может мне в психологи податься? Вот подумалось мне на фоне двух моих вышек (экономика и юр), а не поступить ли мне еще на психологию? И не поздно ли в мои 36? Чего-то мне кажется, что это мое :) За разговорами и анализом чьих-то проблемных ситуаций могу дни и ночи сидеть)) Видится мне дальнейшая деятельность, как милый кабинетик и общение-общение..)) Граждане психологи, остудите мой пыл, или поддержите, пожалуйста. Заглядываюсь на Драгоманова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

постою-послушаю аналогичная ситуация, только без юр.образования))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставьте это гиблое дело :-) кабинетик вы себе позволите, если на заработанные от экономики и юр. деньги сможете его себе купить, или муж купит, или будете работать в соц. службе, или каком-нить центре, но зарабатывать вы будете копейки при этом. Воообще, вы готовы лет 15 зарабатывать мало, а тратить на постоянное повышение квалификации и личный рост много? Работа с клиентами, это не милое общение, это соприкосновение с их горем, потерями, травмами, насилием. А, поскольку вы не лечите пилюлями, вы так или иначе пропускаете это через себя и соприкасаетесь с собственными аспектами этих проблем. Кроме того, это работа с людьми такой характерологии и организации личности, которую можно лишь поддержать, но не особо что-то изменить. А товарищи многие будут наступать на ваши больные места, и приводить вас в разобранное состояние после одной встречи. Короче, работа психолога - это не орешки в сахаре и милые беседы на кухне. Кроме того, еще надо выбегать тех учителей, которые научат вас искусству "боевого терапевта". В ВУЗах наших этому не учат. Подумайте миллион раз..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чем сейчас занимаетесь? [+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прекрасно понимаю, что в любой сфере надо рвать Ж для достижения цели То есть к сложностям морально готова. Спасибо за Ваше участие:) А что скажете на счет Драгоманова? или куда лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас занимаюсь продажами (так проще объяснить), в общем - все неплохо в материальном плане, но не в моральном Не хотелось бы всю жизнь заниматься чем-то через силу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один хрен где-то чуть дороже, где-то чуть дешевле. Программа и подход один и тот же. Это просто начитка лекций, галопом и много. Практиком вы после вуза не станете. Рвать Ж для достижения КАКОЙ цели, вот вопрос. Потому как о карьере в этой области речи не идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас есть опыт работы с психологом? в качестве клиента?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы практиковать и зарабатывать, конечно Понятно, что не сразу (сразу нигде не бывает), но есть у меня знакомые психологи, к которым за 250 в час еще и не запишешься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, приходилось а что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вы считаете что "диплом" это как раз то что дает возможность "практиковать и зарабатывать", то получить эту корочку стоит))Я знаю достаточно психологов, скорее психотерапевтов, у которых нет базового психологического, и которые... по всей видимости практикуют. Сталкивалась на интенсивах и конференциях. А еще я люблю читать статьи на мамском:). Вот где, действительно "удивительное рядом", потому что что бы писатьстатьи нужно иметь большой багаж знаний именно из той орасли о которой пишешь, ...но образование этим "писателям" видимо, мало помогло.[+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется это 3-е образование будет просто "для себя", как хобби и учиться интересно. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имеет смысл года три, минимум, постоянно , в формате терапии, поработать с психологом, прежде чем решаться самой идти в психологию. Во-первых, это даст возможность лучше узнать себя и достаточно глубоко соприкоснуться с личными темами, что все-равно придется сделать, если вы хотите быть практикующим психологом. Во-вторых, вы можете обнаружить в себе массу ресурсов и способов их реализации без необходимости вкладываться в еще одну профессию. Это может быть творчество или более конструктивная работа по текущему профилю. Из личных наблюдений - 85% получающих второе высшее по психологии это делают по факту для себя, как хобби, или в потребности личной терапии и так и не становятся практиками, и на здоровье. Только путь этот довольно извилист. Если бы сразу пошли к психологу, были бы там быстрее и точнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы экскурисю с ПМЖ не путайте :) () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немножко не так: "тернист и извилист"а в остальном слово в слово так:)[+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой декан в 42 поступил- тоже по зову души. Хоть и продолжает работать деканом, очень рад, что осуществил свою давнюю мечту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну давайте не будем утрировать и считать, что вокруг все в розовых очках:) Я работала в разных сферах, но специфика везде одинакова - чтобы что-то из себя представлять, нужны знания, практика и постоянный рост. Читая Вас понимаю, что все очень сложно и практически нереально :) не считаете, что многое от человеческого фактора зависит (круг общения, коммуникативные качества, умение добиваться цели и тд)?П.С. что касается диплома, то я считаю, что с него надо начать. Или нет? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, очень интересно () =
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расшифруете? +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и подумала, что лучше сделать, чем потом жалеть на собственном опыте убедилась, что успеха можно добиться в любой отрасли, если увлечен идеей и есть цель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подавайтесь в психологи не слушайте психологов-они в вас конкурента видят. работка психолога-не пыльная, модная, не требует никакой ответственности. ну, придут к вам чуток ненормальные люди. поговорите, выслушаете. потом из мухи раздуете слона. раздувать слона надо незаметно, так чтобы у клиента создалось впечатление, что это не слон, а самоанализ,слон-самоанализ создаст клиенту новые проблемы.и клиент ваш на год, а то и больше.дальше, нада втюхавать клиенту, что проблемы это нормально. слабенький и не бедный клиет не выползет из самоанализа и станет вашим постоянным клиентом +вы станете маленьким богом, в ваших руках судьба человека-что хотите, то и делайте. никто никогда вас нив чем не обвинит, вы же старались помочь,)бедный убежит-деньги закончатся. но вы же старались помочь.сильный сам выползет тут главное ниче не испортить, но и портить мона, бо как приятно, что сильные становятся слабыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это для вас, автор, описан яркий пример работы психолога, который не уделял внимание личной терапии и поверхностно учился :-))) (если, конечно, все именно так, как описывает предыдущий оратор)А по поводу "непыльности" и ответственности - все гораздо сложнее. Серьезный практикующий психолог - это хороший диагност (потому что одни и те же интервенции могут продвинуть невротика, но пограничника привести к психозу и госпитализации). Я знаю случаи, когда после психолога клиенты совершали суицид (психологи эти, кстати, с большим опытом и считаются очень крутыми). И, конечно, нельзя точно сказать, сделал бы он это без психолога, но вы себе приблизительно представляете, что творится на душе у психолога (найдите сериальчик In treatment).. Серьезный психолог должен знать, как работать с депрессиями, шоковыми травмами, зависимостями, горем, и кучей разных других крайне серьезных вещей. И этому не учат в универах. Каждая из этих тем - это отдельное, длительное и не дешевое обучение, пройдя которое, вы можете в какой-то момент сказать, "а нафига оно мне было надо", потому что жить в розовых очках и консультировать жену, как ей вести себя с нелюбимым мужем, гораздо проще, чем залазить в серьезные глубинные травмы. Работа психолога - работа грязная, тяжелая и чревата собственными болезнями. Образно говоря, вы работаете как ассенизатор, или, как минимум, специалист, помогающий другому ассенизировать собственный биоматериал. Поэтому, если хочется - идите. Но ОБНАДЕЖИВАТЬ я никого не стану. Пусть лучше будет меньше тех специалистов, которые пришли по зову сердца, чем больше тех, кто не туда попали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну... мусолить проблемы с подругой за чашкой кофе- это одно, а работать над проблемой чужого человека, неся при этом ответственность- совершенно другое. хотя, кто знает, кто знает :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, я, в принципе, догадываюсь :) это не блажь 20-летней девочки, есть кое-какой опыт за плечами и тянет в эту сферу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах