Может мне в психологи податься?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Может мне в психологи податься? Вот подумалось мне на фоне двух моих вышек (экономика и юр), а не поступить ли мне еще на психологию? И не поздно ли в мои 36? Чего-то мне кажется, что это мое :) За разговорами и анализом чьих-то проблемных ситуаций могу дни и ночи сидеть)) Видится мне дальнейшая деятельность, как милый кабинетик и общение-общение..)) Граждане психологи, остудите мой пыл, или поддержите, пожалуйста. Заглядываюсь на Драгоманова.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

постою-послушаю аналогичная ситуация, только без юр.образования))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

оставьте это гиблое дело :-) кабинетик вы себе позволите, если на заработанные от экономики и юр. деньги сможете его себе купить, или муж купит, или будете работать в соц. службе, или каком-нить центре, но зарабатывать вы будете копейки при этом. Воообще, вы готовы лет 15 зарабатывать мало, а тратить на постоянное повышение квалификации и личный рост много? Работа с клиентами, это не милое общение, это соприкосновение с их горем, потерями, травмами, насилием. А, поскольку вы не лечите пилюлями, вы так или иначе пропускаете это через себя и соприкасаетесь с собственными аспектами этих проблем. Кроме того, это работа с людьми такой характерологии и организации личности, которую можно лишь поддержать, но не особо что-то изменить. А товарищи многие будут наступать на ваши больные места, и приводить вас в разобранное состояние после одной встречи. Короче, работа психолога - это не орешки в сахаре и милые беседы на кухне. Кроме того, еще надо выбегать тех учителей, которые научат вас искусству "боевого терапевта". В ВУЗах наших этому не учат. Подумайте миллион раз..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а чем сейчас занимаетесь? [+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я прекрасно понимаю, что в любой сфере надо рвать Ж для достижения цели То есть к сложностям морально готова. Спасибо за Ваше участие:) А что скажете на счет Драгоманова? или куда лучше?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сейчас занимаюсь продажами (так проще объяснить), в общем - все неплохо в материальном плане, но не в моральном Не хотелось бы всю жизнь заниматься чем-то через силу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

один хрен где-то чуть дороже, где-то чуть дешевле. Программа и подход один и тот же. Это просто начитка лекций, галопом и много. Практиком вы после вуза не станете. Рвать Ж для достижения КАКОЙ цели, вот вопрос. Потому как о карьере в этой области речи не идет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у вас есть опыт работы с психологом? в качестве клиента?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотелось бы практиковать и зарабатывать, конечно Понятно, что не сразу (сразу нигде не бывает), но есть у меня знакомые психологи, к которым за 250 в час еще и не запишешься.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, приходилось а что?
0

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

если Вы считаете что "диплом" это как раз то что дает возможность "практиковать и зарабатывать", то получить эту корочку стоит))Я знаю достаточно психологов, скорее психотерапевтов, у которых нет базового психологического, и которые... по всей видимости практикуют. Сталкивалась на интенсивах и конференциях. А еще я люблю читать статьи на мамском:). Вот где, действительно "удивительное рядом", потому что что бы писатьстатьи нужно иметь большой багаж знаний именно из той орасли о которой пишешь, ...но образование этим "писателям" видимо, мало помогло.[+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется это 3-е образование будет просто "для себя", как хобби и учиться интересно. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

имеет смысл года три, минимум, постоянно , в формате терапии, поработать с психологом, прежде чем решаться самой идти в психологию. Во-первых, это даст возможность лучше узнать себя и достаточно глубоко соприкоснуться с личными темами, что все-равно придется сделать, если вы хотите быть практикующим психологом. Во-вторых, вы можете обнаружить в себе массу ресурсов и способов их реализации без необходимости вкладываться в еще одну профессию. Это может быть творчество или более конструктивная работа по текущему профилю. Из личных наблюдений - 85% получающих второе высшее по психологии это делают по факту для себя, как хобби, или в потребности личной терапии и так и не становятся практиками, и на здоровье. Только путь этот довольно извилист. Если бы сразу пошли к психологу, были бы там быстрее и точнее.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы экскурисю с ПМЖ не путайте :) () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

немножко не так: "тернист и извилист"а в остальном слово в слово так:)[+sign]с уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мой декан в 42 поступил- тоже по зову души. Хоть и продолжает работать деканом, очень рад, что осуществил свою давнюю мечту.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну давайте не будем утрировать и считать, что вокруг все в розовых очках:) Я работала в разных сферах, но специфика везде одинакова - чтобы что-то из себя представлять, нужны знания, практика и постоянный рост. Читая Вас понимаю, что все очень сложно и практически нереально :) не считаете, что многое от человеческого фактора зависит (круг общения, коммуникативные качества, умение добиваться цели и тд)?П.С. что касается диплома, то я считаю, что с него надо начать. Или нет? :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, очень интересно () =
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

расшифруете? +
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот и подумала, что лучше сделать, чем потом жалеть на собственном опыте убедилась, что успеха можно добиться в любой отрасли, если увлечен идеей и есть цель
0

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

подавайтесь в психологи не слушайте психологов-они в вас конкурента видят. работка психолога-не пыльная, модная, не требует никакой ответственности. ну, придут к вам чуток ненормальные люди. поговорите, выслушаете. потом из мухи раздуете слона. раздувать слона надо незаметно, так чтобы у клиента создалось впечатление, что это не слон, а самоанализ,слон-самоанализ создаст клиенту новые проблемы.и клиент ваш на год, а то и больше.дальше, нада втюхавать клиенту, что проблемы это нормально. слабенький и не бедный клиет не выползет из самоанализа и станет вашим постоянным клиентом +вы станете маленьким богом, в ваших руках судьба человека-что хотите, то и делайте. никто никогда вас нив чем не обвинит, вы же старались помочь,)бедный убежит-деньги закончатся. но вы же старались помочь.сильный сам выползет тут главное ниче не испортить, но и портить мона, бо как приятно, что сильные становятся слабыми.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это для вас, автор, описан яркий пример работы психолога, который не уделял внимание личной терапии и поверхностно учился :-))) (если, конечно, все именно так, как описывает предыдущий оратор)А по поводу "непыльности" и ответственности - все гораздо сложнее. Серьезный практикующий психолог - это хороший диагност (потому что одни и те же интервенции могут продвинуть невротика, но пограничника привести к психозу и госпитализации). Я знаю случаи, когда после психолога клиенты совершали суицид (психологи эти, кстати, с большим опытом и считаются очень крутыми). И, конечно, нельзя точно сказать, сделал бы он это без психолога, но вы себе приблизительно представляете, что творится на душе у психолога (найдите сериальчик In treatment).. Серьезный психолог должен знать, как работать с депрессиями, шоковыми травмами, зависимостями, горем, и кучей разных других крайне серьезных вещей. И этому не учат в универах. Каждая из этих тем - это отдельное, длительное и не дешевое обучение, пройдя которое, вы можете в какой-то момент сказать, "а нафига оно мне было надо", потому что жить в розовых очках и консультировать жену, как ей вести себя с нелюбимым мужем, гораздо проще, чем залазить в серьезные глубинные травмы. Работа психолога - работа грязная, тяжелая и чревата собственными болезнями. Образно говоря, вы работаете как ассенизатор, или, как минимум, специалист, помогающий другому ассенизировать собственный биоматериал. Поэтому, если хочется - идите. Но ОБНАДЕЖИВАТЬ я никого не стану. Пусть лучше будет меньше тех специалистов, которые пришли по зову сердца, чем больше тех, кто не туда попали.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну... мусолить проблемы с подругой за чашкой кофе- это одно, а работать над проблемой чужого человека, неся при этом ответственность- совершенно другое. хотя, кто знает, кто знает :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, я, в принципе, догадываюсь :) это не блажь 20-летней девочки, есть кое-какой опыт за плечами и тянет в эту сферу:)
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас