Как начать легко относиться к деньгам?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как начать легко относиться к деньгам? Вот как.За всю жизнь уже поняла, что деньги ко мне не идут и состоятельной дамой с зарплатой хотя бы(!!) в штуку я точно не буду))Но блин. Как научить себя спокойно тратить деньги на развлечния духа?)Вот насобираю пару тысяч гривен и боюсь их потратить.Но на самом-то деле не спасут они ни от чего и глобально не помогут ни в чем, а насобирать такоу пассивище, чтобы помогло все равно не смогу...Так чего бояться съездить во Львов на уикенд или пойти на дорогой концерт любимого исполнителя? Подарить ребенку маленький праздник или взять и купить себе любимый аромат за 800 грн))Но нееееет.Страшно, жалко, стремно...а как же так...ведь заначка пустая будет...Но ведь реально не спасет, не поможет дать образование ребенку, расширить жилье или купить авто...Родители мои может давят? Постоянно говорят ну и что что это сейчас не поможет, а вот насобираешь так за 5 лет 20 000 грн и они помогут немного вдруг в чем-то.Но блин это же такая тоска!А вдруг завтра что-то такое, чего вот все ждут и волнуются, а я буду копейки складывать...Как вы себя настраиваете в таких случаях?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начать зарабатывать больше - единственный верный метод) [+sign]Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Оптимизм - это недостаток информацииОчень тяжело быть гением среди козявок. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взять и потратить один раз не всю заначку, оставить на развод следующей пару рубасов.)) Но вы получите удовольствие и поднимите себе настроение. А потом это станет привычкойУ меня всегда есть нычка. Я ее трачу на подарки и милые покупки и сразу пополняю снова.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Армадочка, я пыталась) мне не 20 и я уже имела много лет, чтьоюы понять, что это не мое. не в этой жизни видимо)и пахала, и не пахала, и добивалась, и тихо ждала, сбросив важность)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, если взглянуть сверху, то у меня так и есть, наверное, но у меня прямо как какой-то комплекс - не смотреть сверху и не видеть своих действий)) потому каждый раз я как в первый раз, как-будто без опыта в этом деле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в студенческие и юные годы и я так могла)) даже нравилась такая "богемщина".Но когда уже возраст остепенения и ребенок давит на ответственность все сложнее и сложнее сделать путешествие в небольшрм радиусе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А надо ли? если Вы себя при этом чувствуете не свободно, то зачем? /[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что естественней в моем случае именно легко относиться а то что мне не свободно - это какие-то комплексы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я Вас понимаю! Такая же... тоже боюсь потратить на развлекухи. Думаю, может потом пригодятся на какую-то нужную вещь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы на мелочах тренируйтесь :) не обязательно развлечения духа должны обходиться в пару тысяч гривен. Иногда просаженная в кафе сотня гривен поднимает настроение больше, чем аромат за 800 (это как кому конечно, но я в принципе говорю :))Если б я упомянутые пару тысяч собирала на отдых, то я бы их на него потратила без проблем, а если б это было все, что у меня осталось на жизнь, то конечно, на 2-дневную поездку я бы их все не потратила. Отсюда вывод - даже из небольшого дохода нужно выделять н-ную сумму адресно на развлечения духа. [+sign]Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного не по теме, но очень близко У родственников в деревне была женщина, копила, копила, копила, мелочи себе не позволяла, доходило до того, что она как-то пришла к тёте в магазин продуктовый и попросила глоток лимонада, потому что она НИКОГДА его не пробовала, экономила. В общем, умерла она, но хоронить из родственников её НИКТО не приехал, только потом, когда председатель колхоза сказал им, что похоронит за колхозные, но и всё её имущество достанется колхозу, приехали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если жизнь не показывает вам, что это вам действительно надо, значит оно вам НЕ надо :) мои примеры: выцыганила у мужа 2,500 на сапоги и курточку, поехала в магазин, понравились ботинки за около 1600 грн, пожлобилась, и купила немного другие за 700, в итоге по дороге домой у меня украли 1000 грн и всю оставшуюся зиму я реально промерзла в дешевых ботинках :(сейчас у нас фин. кризис, и я отказалась от поездки на каток, хотя сама очень хотела и ребенок очень просил, но решила, что потратить 30 грн сейчас для нас непозволительная роскошь. в итоге вчера ребенок упал по пояс в озеро, и эти 30 грн ушли на такси домой (ехать 2,5 км)для меня, получается, дешевле и радостней позволить себе что-то приятное :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никак не настраиваю, у меня наличие заначки на первом месте не могу я пойти на концерт за 500 скажем гривен, если не уверена, что мне хватит денег до конца месяца и не дай Бог форс-мажор случится (ребёнок заболеет и всё в таком роде)я могу и по телеку концерт посмотреть, заменить его прогулкой в парке, купить себе радующую мелочь (типа блеска для губ из недорогой серии).Делите свой нз на 2 части, в один конверт (меньшую часть) на сюрпризы, второй (большую сумму) на серьёзные цели (может бац и выберетесь на курсы по специальности, а за ними и повышение дохода потянется).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так в принципе и выходит Просто иногда совпадает!!!Например достаете летом маленький конверт на запланированнык развлечения-подарок себе на ДР и т д, а тут как раз нужно отложенное на отдых проплачивать.И как-то так РАЗ и все...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если было бы естественней, то вы бы так и относились) /[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот та же фигня - у меня ро густо то пусто)))КОгда пусто - я пересиливаю себя и отключаю голос разума) [+sign]Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Оптимизм - это недостаток информацииОчень тяжело быть гением среди козявок. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

легко можно относиться, если уменьшить "хочу" т.е. желать того, что достижимоу меня высокая зп, но духи за 800 покупаю раз в год, а так - подарки заказываю карточками брокардделайте 2 нычки - одна - на мелкие радости, другая - глобальная, покупайте по 20 евро каждый месяц и копите себе на учебу ребенкувообще легкость она или есть, или нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, мне надо с тобой пообщаца)) /[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я откладываю, даже если это 1 или 2 тысячи Накапливаются они на отдельном счетеА потом можно безболезненно сделать какую-то большую покупку (купить семейную путевку на дорогой курорт, или машину, или решиться вдруг на ремонт, и т.п.). Если для вас так важно и ходить на концерты, и накапливать, тогда 1 тысячу смело откладывайте на всякие-разные "хочу и немедленно", а вторую тысячу - в дальний ящик.А вообще, определитесь, что вам действительно нужно, для чего вам нужны деньги. Есть люди, которые неприемлют накопление, а стремятся жить сейчас полноценной и яркой жизнью, без отказов себе. А есть люди, которые жертвуют такими яркими моментами и накапливают деньги "на всякий случай". Просто определитесь, какой вы человек, а мотивация для того или другого найдется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) и питаться при этом воздухом, и ходить в чем мать родила :)))) потому как остаток пойдет на комуналку и др. оплаты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поняла юмора, если честно :-)) коммуналка и др. оплаты - это бюджетные расходы.Как я поняла, у автора есть именно лишние 2000 грн, которые можно или отложить, или потратить на непредвиденные и дорогостоящие развлечения. Если же у автора вся зарплата 2000 грн, то я просто не представляю, как может речь идти о билете на концерт за 500 грн или духах за 800 грн., и уж тем более об откладывании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 тыс. получится насобирать за 5 лет, значит у автора есть в месяц лишних только 333 грн. я так поняла, что пару тыс. уже нашкрябаны за какой-то период и теперь думается, как их потратить с толком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) Аааа :) Прочитав название темки - подумала то же самое:)+ поэтому плюсанусь проста:)))[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а-а, может и так. В любом случае, от размера суммы принцип не меняется. Даже если это 20 грн лишних в месяц.Толк от 20 грн и от 20 тыс. грн будет разный, но все же толк.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах