Как начать легко относиться к деньгам?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня, наоборот, откладывать не получается Все время вспоминаю "Рупь не деньги, рупь бумажка, экономить тяжкий грех!"Типа: Про речку Вачу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так же. У нас после 2008 доход так себе.Более 7000 на семью редко бывает.И я откладываю и с 2х тысяч и с 3х.Просто как вы пишете "потом можно безболезненно сделать какую-то большую покупку " Я НЕ МОГУ.Понимаете, если бы у меня был ежемесячный лично у меня 10000 и я отложила по немногу, я бы смогла вот это наверное безболезненно сделать.А так как это выходит почти сумма месячного дохода, то у меня не получается безболезненно((Стремно как-то, страшно, прохладно и т д.Но ведь и копить вечно не выход.Так и мечусь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не 2000 но не более 3500 в месяц бывает.Потому и тема про то как начать относитсья легче и при таких доходах.Понятно что при 20000 легко будет получаться)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть считаете, что в принципе не стоит ходить на концерты иногда и покупать духи с таким доходом?может потому и сложно расставаться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заведите себе еще одну статью "на приятное" и тратьте из нее на духи и пр. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам это родители вложили в голову, очевидно что вы хотели бы легкости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо жить так, как комфортно именно вам.+ Попробуйте потратить на концерт, поездку и посмотрите, что вам это принесет радость или тревогу, ну и ...действуйте дальше.[+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, я вначале не поняла о доходах. Я думала, 2000 - это то, что остается после оплаты всех расходов. При таких доходах я не представляю, как можно "легче" относитья к деньгам, ходить на концерты за 500 грн и покупать духи за 800 грн и не откладывать хотя бы 100 грн "на всякий случай". Наверное, для этого надо иметь определенное отношение к жизни. Если оно у вас есть, то почему бы и не относиться проще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно. У меня, в принципе, такое же чувство - я не могу потратить даже отложенные деньги. Но я для себя все решила бюджетом.Например, общий доход семьи 7000 грн.Из них в бюджет уходит, скажем, 5000 грн. Это обязательные статьи, такие как:- еда- одежда- хозтовары- квартплата, аренда- дети, садики- няня, кредиты- здоровье- отпуск- непредвиденные расходыОстальные 2000 (и другие случайные расходы) разбиваются по статьям:- фонд детей- фонд родителей- личный пенсионный фонд - квартира, машина, благоустройство жилья, личные радости и т.п. (что пожелаете).Статьи можно назвать в соответствии с вашими предпочтениями.Таким образом, даже если вы и потратили накопившиеся деньги из "личных радостей, то у вас всегда остаются деньги в заначке "на детей и на пенсию", их вы не трогаете. Ну, где-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут тоже все сложно в принципе и концерт может быть иногда неудачным, и духи поддельными))я в принипе долго решаюсь и боюсь потратить ДО, а потом меня даже не сильно волнует оправдает ли концерт все свои 500 грн на 100% и будет ли радовать аромат до последней капли.то есть проблема в "растаться с деньгами, потратив на то, на что бы ты в принципе хотел бы потратить действительно"Так как с такой невысокой зарплатой в принципе особо и не накупишь всякой ерунды навязанной рекламой и обществом потребления.То есть все неоднократно обдуманно, но расстаться и враз опустошить - все же страшно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, но как избавиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, а это из каких-то учений про ведение финансов? пару дней назад читала про фонды детей и родителей на мамском.Можно где-то прчитать об этом?Или просто вы и bez - это один человек?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах