Реально ли утихомирить кота, агрессивно настроенного против ребенка?

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Реально ли утихомирить кота, агрессивно настроенного против ребенка? Уважаемые форумчанке, кто знает КАК - милости прошу, буду Вам благодарна!Уже не раз советовалась - все без толкуЕсть кошка - ЛЮБИМИЦА. Ей 4 года. Дворняга, первые 2 года кдинолично купалась в любви мужа и моей... Все ей дозволено было, хотя границ она не переходила (по столам не гуляла, еду не тырила).Спала только на кровати рядом, положа голову на руку. ПО утрам и вечерам - обязательные поцелуи с ее стороныПотом родился наш ребенок. Отмечу - меньше внимания ей не уделяется!!!Еще на этапе моей беременности кошка сторонилась моего живота - пару раз даже лапой его била.Когда малыш начал переворачиваться и сидеть - кошка просто шипела на него. Пару раз била лапой, если он сидел рядом с ней.Сейчас ребенку 1,5 года и это ВОЙНА с ее стороны.Он, ясное дело, видя "КИЦЦЦЮ", впопыхах несется к ней и БРОСАЕТ В НЕЕ ПРЕДМЕТЫ (знаю, наверное, это один из минусов, пока не могу переучить, стараемся). Считаю нужным уточнить, что она бросалась и до этого, когда ребенок еще не научился бросать предметы, а просто заходил/заползал в комнату, где она сиделаКошка при виде его с шипением и рычание бросается на него - иногда просто, иногда царапаетМеня уже неоднократно обвиняли в неадекватности, тупости и дурости мои родные и близкие, но НЕ МОГУ Я НИКОМУ ОТДАТЬ СВОЕ ЖИВОТНОЕ! Оно живое! Наша кошка признает ТОЛЬКО нас с мужем - без нас не ест, если с чужими в помещении - бросается на людей. Когда мы появляемся - с урчанием сразу же забирается на плечо и начинает целоываться и ласкаться. Я конечно может и дура (повторюсь), но считаю, что животное искренне любит насВот как быть?1. Научить ребенка НЕ БРОСАТЬ предметы в животное - стараемся, само собой2. Как научить кошку не рычать, видя ребенка7 Не бросаться на него и не царапать?Ударить пробовали раз - не помогло. Больше нужно? Да, жалко, но если будет гарантия, что через еще 2 шлепка она образумется - согласна идти на жертвы (ИМЕННО шлепка!)Простите, коль сумбурноп.с. Кошка не бешенная, есть все прививки, регулярно обсуедуемся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посмотрите передачу "Адская кошка" по Энимал планет, так очень много хороших советов дают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за совет! Не доводилось посомтреть - сегодня вечером гляну
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кошка рожала? У моей прительницы сфинкс, такая же ситуация была, пока у самой котята не случились. Теперь малышку подруги обожает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не рожала. Были уже у консультации у ветеринара по этому поводу (во я выдумала, да?))) ОН, после того, как остался наедине с ней и она расцарапала ему плечо и грудь, сказал, что вряд ли роды нашей кошке помогут. Мол, характер у нее такой...А я лично хочу котят)))) Так может есть смысл таки свести с котом - рискнуть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У ребенка высокий тонкий голос - коты не очень любят(. Моя как подросла, так и с котом стали в мире жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стерилизовать кошку. Кастраты в иерархии стаи низшие по рангу, возможно стерилизация поможет в вашей ситуации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно, Вы правы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вариант навеное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше кастрируйте потому что гормональная зависимость от течек, которые не превращаются в вязку и беременность - могут спровоцировать не совсем адекватное поведение....но при этом выборочно. Кого-то она обижать не будет (любит, боиться), а на ком-то будет отрываться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Вот и я думаю - нас с мужем любит, остальных тихо ненавидит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И в нашем случае кастрация не помогла. Стерилизовать все равно нужно (имхо), но сильно не обольщайтесь, что паинькой станет. И может с кошками по другому, у меня кот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно. Вы знаете, я четко понимаю, что это животное адекватно оцениваю риск от "общения" кота и ребенка, но.... мне безумно жаль отдавать в чужие руки кота - на операция. Да еще и от наркоза она будет отходить вдали от насП.С. Этим постом я хочу донести мысль в своей адекватности:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, ладно, адекватность и так видна без объяснений.Респект за то, что несмотря на наличие проблемы "ребенок vs животное" Вы пытаетесь найти компромисс.Из того, чтобы я перепробывала:1) кастрация. Может у кошки поликистоз или просто повышенный гормональный фон. И первое, и второе отображаются на поведении кошки.Но после кастации все равно пройдет энный срок пока животное будет успокаиваться.2) Феливей, про него можно почитать по ссылкеhttp://kotcats.ucoz.ru/publ/feliway_feromon_dlja_koshek/1-1-0-18
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к кошкам это не относится (про иерархию), но агрессивность может снизиться, да и по-любому лучше будет кошке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Пошла читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы сформулировала по другому верхняя позиция - беременные и кормящие кошкинижняя позиция - кастраты (и коты, и кошки)Именно вот так все происходит в кошачье-питомниковом прайде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаю только о возможных последствиях такого "общения"+ Кот, слава богу, не наш, родственников. Кастрирован. Ребенок его 100% не провоцировал, так как все произошло на наших глазах - просто протянутая в сторону кота рука. До этого тоже провокаций не было. Кот дурноват с "младых когтей", часто нападает даже на хозяев. Результат - неделя в гнойной хирургии, с укушенной раной, буквально за несколько часов, хоть и сразу обработали укус, пошло жуткое нагноение, флегмона, отек. Вобщем, неделя "задалась" - антибиотики, перевязки... Скажу честно - если бы такое вытворила наша домашняя кошка, то места ей в моем доме не было бы, хоть и люблю ее сильно, но те часы когда мне не гарантировали сохранность руки сына.... это страшно, девочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня старая кастрированная кошка - всю жизнь занимает верхнюю позицию До кастрации такой характер был, и после остался. Занимала верхнюю позицию над некастрированными самцами, даже попадая на их территорию (например приезжала на дачу, где уже жил мамин кот)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Страшно, согласна. Поэтому я и ИЩУ МЕТОДЫ. А отдавать сразу кошку на верную гибель не хочу... не буду... мы в ответе за тех, кого приручили (уж такая вот банальность)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вас очень понимаю, потому что сама прошла подобное. Мне было немного проще, потому что дочка была постарше, чем ваш ребенок сейчас. Вот когда племяшки приезжают, то вся история повторяется - хоть какую-то, хоть разочек, но укусит. Особенно самая мелкая его нервирует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ много за передачу. Из вынесенного оттуда - думаю, у Вас не оборудовано верхнее пространство для кошки+ где она смогла бы сверху обозревать свои владения и не подвергаться к тому же киданию в нее игрушками. Кошка чувствует, что у нее отвоевывают территорию, поэтому появилась агрессия. Нужны места, которые будут ее и только ее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она не стерилизована? Это первое, что Вы должны сделать! Агресия и гормоны очень связаны! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всегда есть исключения в Вашем случае речь идет о кошке-доминанте. Грубо говоря, характер у нее такой - боевой, и попадая в такую обстановку - она всех строит под себя. Но при этом, Вы не знаете, как она повела бы себя в состоявшемся прайде.P.S. Вы судите по одной кошке. У меня есть возможность наблюдать за прайдом, состоящим из: бывшего племенного кота-кастрата, кота-совсем молоденького производителя, трех кошек-производителей (2х и 3х летних), кошечка-подросток. Ну и плюс головалый кот-кастрат. На заднем плане пробегают две немецкие овчарки - не члены кошачьейго прайда, а просто особи, которые периодически с ними сталкиваются. Материала для размышлений и выводов - у меня более чем достаточно:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, Вы правы - спит на подушках на диване)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение