Девочки, опять вопрос по меню (специфический)

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки, опять вопрос по меню (специфический) Девчата, грустный такой вопрос: в субботу справляем поминки по годовщине мамы. Ориентировочно придет человек 6-7 маминых подрунь, плюс мы с мужем и бабой-дедом, плюс свекры, итого где-то 12 человек. Поминки будут в родном городе, дома у деда с бабой (думала делать в кафе, да бабуля не выйдет по лестнице из квартиры). Готовить буду в четверг в Киеве, в пятницу повезу с собой в судках.Планирую вот такое меню (вопросы по ходу):1. Салат оливье - нарежу дома, кроме квашеных огурцов, повезу в судке, там дорежу огурцы и заправлю майо2. Винегрет с селедкой - то же самое, порежу дома, заправлю там3. Селедка в маринаде - маринад готовить дома или там? И сколько она должна мариноваться? 4. Отбивные свиные - делать в кляре? 5. Буженина из индейки6. Маринады (консервация)7. Холодец (дед обещался сварить).8. Торт - куплю на месте.Вопросы - что еще приготовить, хватит ли такой еды, делать ли картофельное пюре на гарнир и главное - как разогреть отбивные, не имея микроволновки? Может, мультиварку с собой взять и потом в ней разогреть? стоит ли покупать колбасно-мясную нарезку? Резать ли на стол овощи? Ага, пить будут скорее всего водку. Вина еще куплю. А, и главный вопрос - есть ли какие-то культурологические особенности стола на поминках? Ну может что-то там должно быть обязательно или, наоборот, чего-то быть не должно? Спасибо за поддержку, как и всегда.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нарезку купила бы.. мать, а зачем торт? я канеш не спец, но мне кажется, торт это кагбэ неуместно.. отбивные можно в духовке разогреть..[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Духовка газовая, старинная, я ею не умею пользоваться, еще спалю те отбивные нах А за торт я тоже думала, но у меня баба так сладкое любит, да и дед не прочь полакомиться... Подумала - пусть посластят деды :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

однозначно никаких тортов!!! только пирожки их, кста, можешь здесь купить - в супере, которому доверяешь.я бы вместо селедки в маринаде, сделала рыбу в томате с овощами - она и холодная хорошо идет. [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня дед за селедку родину продаст, так шо однозначно Про рыбу думала, наверно, сделаю и ее. В конце концов, останется дедам на неделю, будут кушать. про торт поняла, спасибо. А пирожки сладкие должны быть? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за рыбу() /[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

торт-не...пирожки,конфеты,печенье лучче...у нас так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разгреть отбивные - нечего делать: сковорода + немного масла + чуток воды и с двух сторон на маленьком огне.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возьми с разными начинками: мясо, капуста, яблоки или др. как вариант - какой-то рулет с маком, тебе ж, действительно, кроме всего еще и немного порадовать надо стариков вниманием, как бы это не звучало ....[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда однозначно сделай селедку + картошку на месте приготовить надо в любом случае мариновать селедку знаешь как?[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та да. Как говорят испанцы: мертвых в землю - а живых за стол. Как бы это ни звучало, но у меня таки есть еще деды [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну расскажи. Я думала половину в горчичном совусе сделать, для теток мамкиных :) им понравится [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из того что знаю я. На поминках традиционные блюда капустняк, котлеты, пирожки. блинчики с начинками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хватит, Пирожки бы я купила типа в Мегамаркете с мясом, например. торты не надо. Отбивные в кляре() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! блинчики! Спасибо Вам :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И коливо!!! "Первым блюдом на поминальном столе является кутья (коливо) — каша из цельных зерен риса или пшеницы, заправленная мёдом и изюмом и символизирующая вечную жизнь. Кутья должна быть благословлена во время панихиды. Это блюдо непременно должен хотя бы попробовать каждый присутствующий."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и в горчичном, я всякую селедку и скумбрию (кста, обрати внимание - это очень вкусно, многие любят больше сельди) делаю так: рыбу помыть, нарезать порционными кусками (голову и хвосты не использую), уложить в банку с крышкой. Приготовить маринад: вода, чтобы хватило объема залить, + 2 к 1 соли и сахара + уксус. Хорошо перемешать, чтобы растворилось, попробовать на вкус - должен быть сильносоленый и достаточно кислый раствор. Добавить в этот раствор специи: перец горошком и молотый, лавровый лист, можно зерен горчицы и т.д.Залить раствором рыбу и оставить на день в комнате. После этого убрать в холодильник. Чтобы рыба промариновалась хорошо надо 3-4 дня. Дальше она может стоять в этом растворе достаточно долго.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, спасибо. А рецепта этой кутьи у Вас нету? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри, но коливо обычно подают только после похорон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну старикам, однозначно+ котлеты лучше чем отбивные пюре или туш.картофельбуженинахолодноеи винегрет я бы не делала - почему-то считается простым очень блюдом, ну вот мои бабушки его не уважают за пределами буднеймож шубу тогда? и продукты мягче и рыбу с овощами или просто коропа кусками зажаритьа по теме вот ссылочка, возможно еще что-то там подберешь, http://www.liveinternet.ru/users/1055329/post184127345/[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первым блюдом() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, каклетки наверно будут лучше. Сделаю мабуть пополам, чуть того и чуть того. Я б им уже и сама прожевала, лишь бы ели.Винегрет у нас дома любят, я одна выродок, не ем и не делаю. Про шубу подумаю, как альтернативу. Шуба меня смущает тем, что ее надо на месте делать, а там у меня ни времени, ни возможности такой не будет. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на поминках была много раз. обязательно там было: была на поминках много раз. и того, что было обязательно:борщ (капустняк, постный борщ в пост)каша (обычно гречневая, но не картоха)блины (в основном с творогом)пирожки, конфетки, печенюшки (каждый берет с собой)кисели густые (молочный и фруктовый). в последний раз были заменены на желе.не знаю, что к чему, но кажется, каждому блюду отводится определенная роль в поминках.[+sign]"Думаете ли Вы, что можете или что не можете, - в обоих случаях Вы правы" Г.ФордЭто я не сердитая. Это я с метлы упала! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас на поминках (год) тоже коливо было, варила бабушка подружки, рис+ мед, изюм и курага.торт - отказать, заменить блинчиками, пирожками. Если бабушка так любит сладкое, ну можно рулет какой-нить купить по типу торта, ну как то уж совсем торт на поминках неуместен.Картоху я бы варила на гарнир - пожилые люди привыкли к таким блюдам, тем более под водочку и селедочку.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно. Так что с коливом не заморачивайтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение