А кто хочет рецептик квашеной хрустящей капусты. Сделала, теперь оторваться от банки не могу))

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А кто хочет рецептик квашеной хрустящей капусты. Сделала, теперь оторваться от банки не могу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я хочу! личка или [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давайте конечно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишу Посечь капусту, потереть морковь. Уложить в 3х литровую банку и залить рассолом ( на 1л обычной холодной воды из-под крана полная столовая ложка соли). Поставить в теплое место на 2 дня, 1-2 раза в день прокалывать капусту в банке длинной палочкой. Через 2 дня добавить 2 ст.л сахара, пусть еще постоит день (я пробую на вкус, если мне нравится по остроте, отправляю в холод.) Приятного капустоедения!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничо нового.. у нас такая не пошла категорически вроде и вкусно, но не то[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я ниче нового и не обещала. Как известно, на вкус и цвет. Не отговаривайте народ заранее:-) Кстати от капусты результат тоже очень зависит. Раз на раз не приходится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делаю также, только в рассол сразу кладу соль и сахар. По вкусу очень нравится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настоящая капуста : пошинковать соль и заложить в банку и ждать пока пустит сок Но капуста должна быть правильная , что бы пустить сок. Белая, я такое еще не видела, она в ноябре появляется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня мама такую делает, она получается, как бочковая по вкусу и мягкая! А по этому рецепту в банке, капуста всегда получается хрустящей! :) По крайней мере у меня :)Я её делаю с 1992 года :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и от хозяйки:)) [+sign]в аду для перфекционистовни серы нету, ни огняа лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спс , я готовлю более традиционно , но возник вопрос а как в 3 литровую банку , набитую капустой ,добавить сахар?её ж фиг перемешаешь....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а моя мама , и я капусту именно квасим ( как выше написала Udgin_ ,) и могу вас заверить , что она получается исключительно хрустящей.секрет прост - не надо её "передавливать" при смешивагнии с морковью и солью...Чем больше мнут её, тем меньше она хрустящая на выходе.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я жду-не дождусь, когда "созреет" моя капуста в буряке. Которая "пелюстки". Осталось 2 дня)) () [+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я поняла, что слить сок, в него добавить сахар, и затем залить обратно в капусту. не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, расскажите пож-ста, как это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тавышо? а я всегда так мну злобно :). а как же добиться чтобы сок пустила если не перемять? или помять самую малость?[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Верю, но моя мама считает, что если как следует не "вымять" капусту, то она не пустит сок...Мне же с банкой легче почему-то.Хотя на вкус люблю и ту и другую, особенно, когда кто-то другой делает, а потом угощает :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поверьте, я много лет заливаю готовым рассолом с сахаром и получается замечательно! :) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже слышу впервые, но думаю, что сок пустит потому что капусту в банку не засыпать надо как семечки, а утрамбовывать подсоленную овощную смесь... Соль разъест капусту, морковь, и сок точно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я в этом году уже третий раз по рецепту, который когда то нашла в чём то ЖЖ. Очень вкусно получается. Хотя раньше делалала вот так как Udgin_ писала. Но я ленивая, и всегда ищу легкие пути:) И еще многое зависит от сорта капусты.Вот рецептик:Несмотря на наличие рассола, квасится в собственном соку.Нашинковать капусту и потереть морковь на терке, смешать.Сделать рассол: на 4.5 литра воды 250 г соли (это пропорции, на большой обьем, поэтомустолько рассола в домашних масштабах не нужно. Я делю ровно в половину:175г соли на 2,25л воды).Брать двумя руками горсть капусты, погружать в миску с рассолом и,не разжимая рук, сразу вынимать дать стечь воде и перекладывать в емкость для засолки. Утрамбовать.Смысл в том, чтобы каждый кусочек "обволочь" рассолом. Все лишнеепросто стечет. Так, окуная в рассол, переложить всю капусту. Придавить гнетом и оставить в теплом месте на 3-4 дня.Один раз в день необходимо ворошить капусту для освобождения от образующегося горчичного газа (у него неприятный запах). Если этого не делать, капуста вберет этот запах.В зависимости от температуры в помещении и сорта капусты, она может быть готова раньше, может - чуть позже.А готова она когда станет приятно-кислой и будет иметь соответствующий приятный кислый запах.Важно! Соль ни в коем случае не должна быть йодированной! Иначе рискуете получить в капусте слизь.Молодую капусту не используют. Только зрелую.[+sign]"Не быть инвалидом - это не заслуга, а подарок, которого мы можем лишиться в любой момент"Sunstroke и маленькая Эвушка (20.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ух ты, интересный метод! спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я надбираю чуть сока, размешиваю сахар, выливаю в банку, и прокалываю капусту в нескольких местах. Капусту выминать, как на квашенье не нужно, просто пошинковать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я так делаю На 3 кг капусты.Порезать какпусту кусками, свеклу - пластинками, чеснок, лаврушка. Переложить слоями.Закипятить воду (воды 1,5-1,7 л). Добавить в нее 2 полные ст.л соли, 1 стак. подсолнечного масла, 1 стак. сахара, 1 стак. уксуса. Остынет, залить капусту. Держать 1-2 дня в теплом месте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ооочень вкусно, пишу: 2 кг капустысвеклачеснокпетрушкасельдерей (зелень)Капусту (головку) разрезаем на 4 части. Как хотите - можно и мельче.Разложить по ломтикам.Выкладываем слоями:КапустаСвеклаЧеснокПетрушкаСельдерейРассол:1,5 л воды1 стак сахара2 ст. лож соли1 стак уксусаРассол закипятить и горячим залить капусту.Поставить под пресс на 3 дня.Советую не исключать из рецепта сельдерей, он придаёт особый аромат капусте. Кстати, свекла получается тоже ням))[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое! теперь придётся попробовать и с уксусом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение