Меню на неделю

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Меню на неделю Хочу начать планированное поедание пищи)Как поведала Солмира в беседке, закупает продукты на неделю, и составив грамотно меню, практически ничего из продуктов не выбрасывается, и к концу недели не выламывает себе голову что бы такого приготовить из слегка уже подпортившихся продуктов. В общем -то разумно).Поделитесь своим видением на семейное недельное меню в летнее время. На данный момент 2 взрослых. Детей будем кормить с осени)рабочий режим дня с 9-18. Приготовление завтрака - на совести мужа, поэтому нужно такое, чтоб он не загнулся) В обед - кафешках обедаем редко, а чаще на работу берём еду с собой (в тех же судочках). Вечерняя возня когда - как: могу и я, но и он не увиливает. Мы едим овощи, зелень, каши, картошку, рыбу изредка (не любим с ней возиться), мясо - муж чаще, я - по настроениюСдоба, кондитерка, молочка - скорее нет, чем да)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Писала-писала – все кудись ділося. Заново: + в силу різних обставин мені потрібно нагодувати 3 дорослих людей щодня, один з яких їсть 3 рази на день, другий – два, але більше, ніж перший, і третя – я, котра вдома майже не їсть)))Вчора я була в супері, сьогодні – на базарі, купила таке:1. Молочка. 2 л кефіру – чоловік випиває в тиждень. 1 л молока – п,є тільки мій тато. Пачка кисломолочному сиру - мені вистачає на діп до овочів на 2 вечори. Велика сметана – до оладків і до борщу. Масло, твердий сир, і в тому числі пармезан і сир з пліснявою на салат – зберігаються довго, живуть в мене більше тижня. Так само живе в мене палка сухої ковбаси чоловікам на бутери за бажанням чи до салату дністер. Плюс печінку тріски купила на салат.2. В замрожарці: копчений бекон, порізаний слайсами – дуже зручно, до речі – чи до салату, чи до яєчні, лише підсмаж на пательні. Там же – молоде сало – до борщу)3. Там же, в замрожарці: листове тісто, тісто з кисломолочному сиру – на пиріг і пиріжки.4. Там же – риба. Докупила 1 кг солі – запечу в солі якось на вечерю.5. З овочів – по пів-кіло огірків, моркви, перцю – це до діпу. По пів-кіло баклажанів, кабачків, цибульки білої салатної – це до рататую. 1 кг помідорів – до рататую і до салату. 1 качан капусти – до салату ,2 лимони – 1 до салату, 1 до чаю) пів-кіло молодого буряка – до борщу. Квасоля до борщу в мене є суха.6. Пук зеленої цибулі – до пиріжків з яйцями і до салату, жменька базиліку (тре було більше, бо хочу песто на зиму заготувати), маленькі пучки кропу і петрушки – всюди треба)7. З гарніру в мене є крупи (десь видів 8, не менше), 1 кг молодої картоплі.8. З м’яса: ребра (зварить мультя вночі) на борщ, гуляш, 8 шт великих шматків на шніцелі – чоловікам на дві вечері.9. З випічки: розчинила на пів-літрі кефіру оладки, потерла туди яблуко з того тижня – вистачить на три-чотири дні – зранку ляпнув на пательню пару штук – ось тобі і гарячий сніданок. Але то вже нехай чоловіки роблять, бо я сплю довго і зранку не їм) Ще в замрожарці є морозиво і лимонний торт з лимонним курдом – суперова страва, зберігається довго.10. Є мед, білоруське згущене молоко.11. Фрукти: персики, абрикоси, груші. Лишилося трохи перетертої малини – заготовлювала сьогодні на зиму – на оладки чи в чай. Або в морозиво)Вимальовується таке меню, як і заплановано:1 – борщ2 – каші, варена молода картопля, рататуй.3 – шніцелі, риба, гуляш.4 – діпи з овочами.5 – оладки з сметаною чи малиною, чи зі згущеним молоком, торт, морозиво.6 – салат з капусти і помідорами, салат з сиру з пліснявою і грушею, салат з печінки тріски (кукурудза в мене є, яйця є, огірки є, майо домашній – 3 хвилини), може бути салат дністер.7 – бекон, ковбаса, сир – не рахується)8 – пиріг з листового тіста, пиріг – з творожного тіста. Начинки – зелена цибуля з вареними яйцями, а також з того, що лишиться з фруктів.9 – компот.10 - Хліб чорний домашній в мене ще від четверга трохи є, білий цибульковий – тільки що витягнула. На нього пішло чверть літри кефіру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, спасиб за напоминание про салат Днестр - совсем забыла про него а как долго у тебя живет заготовка для оладий? мне чего-то она уже на второй день кажется перекисшей, стараюсь их сразу жаритьдипы - как делаешь и как это употребляется и с чем?ну чисто теоретически я понимаю -порезала полосками, поставила соус. НО - к чему? картошка+отбивная+эта штука? а если семейство разбредается поесть по разным углам квартиры? каждому на тарелку дип наляпываешь? или у вас непременно семейный ужин?[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тісто для оладків чесно живе + 3 дні. на третій день я вижарюю все.діпи. основа така: творог, трохи кефіру (якщо любиш жирніше - тоді сметану), сіль, світлий оцет (яблучний або на травах), часник. все разом в блендері - вжик. ще раз вжик. і ще раз. тре добряче перетерти, щоб не відчувалися крупинки сиру. я часто замість солі даю анчоусів дві-три штучки і каперси.далі - можеш щось ще додати - в неті є купа рецептів діпів - глянь. я люблю по-простому)з чим їдять: огірки, моркву і перець нарізаєш уздовж, десь по 1 см в ширину. овочі викладаєш на тарілку або в неглибокий стакан. в піалочку викладаєш діп - і вперед. від слова діп - вмачати - вмачаєш овочі в нього, і їси)я їм як самостійну страву, для чоловіка часто це - стартер, тобто до основної страви.мала взагалі не любить сирі овочі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну в принципе я знаю что такое дипы, но всегда задавалась вопросом - с чем бы его есть... в смысле как самостоятельное блюдо или как салат к основномумои малые едят исключительно огурцы-помидоры, но НЕ в салате, а просто кусочками[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зрозуміло. а ти такий салат + їм даєш?творог, сметана, зелень, часничок і помідори порізані кусочками?в мене мала їсть тільки помідори - цей салат нас дуже рятує)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неа, не едят. я в семье одна такое употребляю остальные творог - только в сладком виде (с малиновым вареньем или в виде запеканки, сырников или ленивых вареников)о, кстати - осталось в холодильнике немного творога, завтра кину в комбайн, намешаю тесто, наделаю ленивых вареников и заморожу малым. выручает иногда полуфабрикат[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого,вот это отчетец ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это подход к делу!!! Я просто в шоке, можно сказать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, девочки, спасиб вам за труды, буду изучать на этой неделе эту диво-методику, приспосабливаться.., долой безалаберность! Хочу хапнУть в свои паруса ветер перемен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подписываюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне с Солмирой не поспорить по мощи подготовки и реализации, но тоже эту мысль мыслила, и получилось такое. Составляла список дел по системе FlyLady, у меня туда вошло меню на каждый день, а главное - расписание, когда его и как готовить, а также когда покупать. Это Экселевская таблица, в которой есть расписание по дням на всё - на уборку, на меню, на покупку и на готовку. Вот знала бы, как файл сбросить сюда, сбросила. А так - пример последнего плана -понед. утром мясо-крупа в мультю, вечером каша молочная в мультю вторник утром суп плита, в мультю мясо с морож. овощами, вечером пирог ? в мультю и т.д. Параллельно в таблице пишется по этим же дням, что для этого нужно и параллельно - что когда покупается. Но нужно очень чётко соблюдать, что напланировано.Главное - идея - таблица по дням.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) пасиб! можете сбросить таблицу Excel на этот адрес: [email protected]я с удовольствием посмотрю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сначала пишу меню на неделю: пн. отбивные, пюрешка, салат с огурцами-помидорамивт. спагетти болоньезеср. суп-борщ (мал. порции готовить не умею, поэтому это на два дняпт. рыба, рис, зеленый салатну и так дальше.смотрю, что для этого купить надо:овощи: помидоры, огурцы, картофель.....мясо: такое-то (или рыба)кроме того, овсянка, яйца, хлеб, мясная и сырная нарезка, творог, масло на завтракифруктыминералка, соксейчас перестала уже так делать, так как каждый день куда-то езжу и заскакиваю в магазин. реально дороже выходит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

солю, а розкажи, пліз, як ти песто на зиму закриваєш? [+sign]Если некое абстрактное обобщение вы с возмущением принимаете на свой счёт, значит это про вас.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отправлено. Там в кучу всё - и уборка, и меню, и личное, не пугайтесь :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вышлите и мне,пожалуйста, таблицу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и я попрошу табличку, пажалста)))+ на [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пасибки! получила, в сб-вс буду изучать!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделано. Девочки, да нету там ничего такого ценного, честно :))). Это просто мне удобно, лично мне, с моей дырявой головой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделано. Удачи и кучи свободного времени :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пасибачки))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно и мне табличку, если не сложно :-) спасибо! ...[+sign]Интеллект – это не множество знаний, а умение устанавливать причинно-следственные связи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мне и мне табличку)))) буду оч благодарна!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение