Малосольные огурчики

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нашла!! кажись был указан - Кальций хлористый пищевой! в интернете покопалась и узнала допустимое соотношение к рассолу... "...для посола помидоров и огурцов рекомендуется применять жесткую воду — она способствует повышению хрустящей консистенции овощей (признаки жесткой воды — трудно разваривающиеся овощи, плохо заваривающийся чай, большой расход мыла на стирку белья). Если нет такой воды, то в рассолы или маринадную заливку добавляют хлористый кальций (половину или целую чайную ложку на 1 л рассола), повышая тем самым жесткость воды (в аптеках продают его в виде 10%-ного раствора)."кто-то пробовал его использовать с нашей водопроводной водичкой??? как оно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот это Вы мне глаза открыли!!! я думаю - чего это у нас такие огурцы хрустящие и вкусные... а вода-то реально жесткая в колодце ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) ага, и переспрашивали соотношение соли, уксуса... травки. А ведь действительно, многое зависит от воды я тоже ходила прозревшая некоторое время, потом стёрла эту инфу в своих мозгах как ненужную, потому как решила отказаться от консервирования, а уж несколько лет пыталась вспомнить, и только сегодня таки разведала в инете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня мягкие получились((( сделала одновременно партию сухую и обычную из одних огурцов. А "на сухую" мягкие вышли. Вы такого не заметили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если еще актуаль - воду беру "Моршинскую" сильногазрованную рассол не делаю просто перед залиьтем в банку размешиваю эту минералку с солью в кастрбльке и так с бульбашками и заливаю. ПРо жесткость воды и не догадывалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение