Как варить густое варенье без желфикса?

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Галюсик, репепт в студію, будь ласка! Черпешню з вином та інше.[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девушки, а медовое варенье кто-то варил? Это когда вместо сахара мед идет. Читаю, что раньше именно так на Руси варенье и делали. Какое она на вкус? Очень медовое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люблю добавлять в варенье лимон :) В клубничное, в вишневое тоже хорошо. Где-то был записан рецепт клубничного варенья с шампанским, но я пока что не экспериментировала :) В грейпфрутовый джем добавляю бренди :) В сливовое добавляла корицу, понравилось. Желфиксом не пользовалась ни разу, варю по старинке, в несколько приемов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет добавок - абрикоска с ванилью - любимое) [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, отвечаю всем одновременно. Рецепт у меня не сохранился, поэтому вино добавляю опционально, чтоб не много его было, чтоб не надо было долго уваривать, чисто ради запаха. Скажем, полстакана на кило черешни. Лимонный сок - один лимон на кило фруктов примерно. Или в сезон смородины вместо лимонного сока (или с ним напополам) добавляю в варенье смородину - вот мы с Клазей так прошлым летом варили шелковицу и войлочную вишню, добавляли немножко смородины и лимонного сока, шелковица изумительно зажелировалась, вишня чуть хуже - но она и сока много дает в процессе варки.Короче, все на глаз :) Желфикс стараюсь все же по инструкции сыпать, хотя вес ягод опять же на глаз, поэтому хз, соблюдаю ли я инструкцию :))[+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да.... надо встретиться бы, вот что! А напомни мне, как мы войлочную вишню от ксточек отделяли - сырую протирали через сито, или приваривали сначала? Мне кажется, приваривали... Протертая ушла на ура, а на непротертую мои ругались - много мелких косточек, устают плеваться :)[+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а шопп я помнила. по идее приваренная должна легче протираться. [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кста, варя в диком восторге от этого варенья:) [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может их взблендернуть тогда? или разварить в джем? [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам тоже очччень понравилось! В этом году, похоже, одно шелковичное и будем есть... немного войлочной обещается быть, а все остальное вообще отсутствует, даже яблоки! Переходим на соления :)[+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тсю... а дичка что - не будет плодоносить? + кста, напомни мне еще в четверг о костековырялке для вишен - мама у себя нашла такой же раритет, надо ж тебе отдать.[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да все как-то не хочет нестись, завязи почти нет. Не надо, Тань, я куплю :) она тебе еще самой пригодится ;)[+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галь, у нас никто ею не пользуется, нам всем булавкой сподручнее:) [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда неси! :) () ===[+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вишнёвое, густое с "заизюмленными" ягодами... а ещё клубничное... вкуснятина )))) Правда не думаю, что в таком варенье остаётся много полезного... но вкусно ))Мы используем простой способ варки густого варенья - естественно без сахара не обходится. Варенье готовим аки кофе, доводя до кипения с пенкой, но не позволяя закипеть. После этого остывание. Повторить многократно, пока не загустеет ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и я так варю)) очень люблю когда ягодки целые а сироп густой-гйстой чтобы был)) м-ммм... и когда уже клубничка будет....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девы. а какие вы банки используете? с обычной крышкой, или с закручивающейся?я в прошлом году случайно сварила смородиновый джем (дебют был, бгг), использовала закручивающиеся, но вот задумалась - а может. обычные лучше?[+sign]Акция! Вырежь три домика в деревне и гарантированно получи фирменную каску SS![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сначала использую закручивающиеся, если не хватает - закатываю в обычные. И для варенья, и для всего прочего.Единственное, что может быть плохого в закручивающихся - это износ крышки с годами, если она разболтанная, варенье может заплесневеть или заиграть. У меня такого не біло, моя сестра с таким столкнулась. Поэтому я перед началом сезона крышки проверяю и подозрительные заменяю новыми - они продаются отдельно. Я в Караване покупала.[+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение