Как варить густое варенье без желфикса?

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как варить густое варенье без желфикса? Вишневое хочу. Поделитесь секретами.И еще кто какие добавки кладет в варенье? Добавляла мыту, корицу, бадьян. Чем еще можно изменить вкус?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем менять вкус варенью, и что такое желфикс? я просто придерживаюсь рецептуры - там полчаса кипит на умеренном, потом полдня стоит, допустим :) Ну и проверяется варенье капелькой. Варенье просто уваривается[+sign]Всем кому нужен ввод или вывод WMZ в наличные (Киев), или на карту ПриватБанка (по Украине), обращайтесь ICQ 589050801 - Ирина, или т.0677336079[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

менять вкус чтобы разнообразить Желфикс - желирующее вещество, добавляет густоты варенью.Ясно, а как вы сахар добавляете? Сразу весь, или постепенно, варка за варкой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к вишне идеален мускатный орех Густое варенье варится без пектина по старинке, дать закипеть, поварить - отставить, и так несколько раз, несколько дней, процесс длительный.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гм.. иногда к фруктам сиропом готовым, иногда засыпаю и выжидаю определенное время, чтобы ягоды сок пустили, иногда сразу - все зависит от рецепта ну и мое мнение, что для того, чтобы разнообразить варенье, можно приготовить несколько ну там абрикосовое, персиковое или вишневое. Ну а также есть несколько вариаций того же абрикосового - с косточками, жидкое, густое и т.д... [+sign]Всем кому нужен ввод или вывод WMZ в наличные (Киев), или на карту ПриватБанка (по Украине), обращайтесь ICQ 589050801 - Ирина, или т.0677336079[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сахар вроде сразу весь добавляют, А дальше уваривают.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, понятно. А мускатный орех свеженатертый?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы попробуйте добавить мяту в клубничное варенье, или корицу в сливовое. Это правда вкусно и появляется дополнительный приятный оттенок у варенья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, потом он выдыхается быстро(-) (-)[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не спорю :) наверное вкусно, просто я действительно не пробовала :) [+sign]Всем кому нужен ввод или вывод WMZ в наличные (Киев), или на карту ПриватБанка (по Украине), обращайтесь ICQ 589050801 - Ирина, или т.0677336079[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне в вишню очень гвоздика понравилась. В черешню отлично пошло белое вино, в клубнику - мята, в груши - ваниль (только палочку обязательно вынуть перед раскладыванием в банки).По варке не подскажу, я все делаю с Желфиксом или Квиттином, мне жалко времени :)А, еще в этом году обязательно повторю шелковицу - варенье, с одной стороны, можно назвать невнятным, с другой - нежным и нейтральным :) Вот не придумала еще, что туда добавить в качестве яркого акцента.А вообще я тоже постоянно с пряностями экспериментирую, это здорово![+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм :) а я тут все по старинке, а тут такое разнообразие вкусов :) [+sign]Всем кому нужен ввод или вывод WMZ в наличные (Киев), или на карту ПриватБанка (по Украине), обращайтесь ICQ 589050801 - Ирина, или т.0677336079[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за идеи! А расскажите про вино в варенье. Это как? И какое вино берете? И не жидким получается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

старинка тоже имет право на жизнь:) Иной раз хочется простого, посконного варенья отведать, домостроевского:) Как то, что пушкинская Татьяна варила в саду:) Ну а потом пробовать разные вкус, чтобы опять затосковать по настоящему:)[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Белое сухое вино с хорошим букетом; жидкое не получается, потому что черешня сока практически не дает, а та жидкость, которая все же есть (вино+сок черешни+лимонный сок) под Желфиксом превращается в желе. Лимонный сок я добавляю всегда, кроме как в варенье из смородины - она сама по себе достаточно пектиновая, схватывается и без дополнительной кислоты. Вообще, в том рецепте, по которому я делала черешню, были еще орехи. Я раз сделала - на любителя, больше не повторяла, а вот идея с вином прижилась :)[+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, за зиму так поднадоело все с желфиксом, обычное вишневое варенье сейчас идет на ура:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А много ли вина добавлять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галь, а сколько лимонного сока добавлять? я правда в основном черникой, малиной и клубникой маюсь :)))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы... вот я бы, наверное, не стала вишню до шкурок уваривать, а тупо закрыла бы в одни банки - ягоды (+ чуть сиропа), а в другие - сироп (ну, там мороженое полить аль еще что). а то вишня бывает разная - можно вообще до одних шкурок довариться.[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, Галь, у меня же твой пектин с этим, как его... пепсином лежит:) [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как потом эти ягоды использовать? Мои чада любят варенье на хлебушек намазать А эти ягоды и не намажешь :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по идее, традиционная технология не требует уваривания до костей:)) Просто муторошно с тазами бегать туда-сюда. нагрел, кипнуло - снял, потом на следующий день опять и опять:))) Пока пектин тот весь не выйдет из фруктов естественным путем:)))Конечно, желфикс ( или кавиттин я беру) находка в этом плане:)) А вот пятиминутки как-то я не очень, больше люблю сиропчик погущще, помясистей:)Мелкие сорта - на пятиминутки, а мясные, шпанки или как их там кличут - на варенье настоящее. А проще всего - заморозить:)))))))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пятиминутки как раз и делаю с желфиксом :)) бо жидкие джемчики не лю, мои едят исключительно намазывая на тонкие блины. жидкое течет, не нравится[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я имела в виду вот те традиционные. которые как раньше:) Щас и я так делаю:)))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галюсик, а як ви робите варення? Поділіться, пліз. Скільки вина, наприклад, додажте у черешню? Скільки варите?[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение