Нут

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нут Ну что, люди, открыла я вчера для себя нут (турецкий горох, бараний горох, горох шиш, узбекский горох) http://en.wikipedia.org/wiki/Chickpeaи решила с вами мыслей поделиться - до чего же вкусная это штука оказалась :) Я знала, что его иногда в плов добавляют, но никогда не готовила. А тут решила попробовать :)Покупала сухой, замачивала на ночь, готовила суп из баранины - с нутом и цукини. Супец получился знатный :)Может кто-то еще что-то из нута готовит, поделитесь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может и и не в тему но я его в этом году посадила у себя на даче так что рецепты пока собираю на будущее тоже а где покупали (на случай если не вырастет))?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечу я, если можно :). Прозрачные такие пакетики, ф-ма "Ярмарка". [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я знаю, ела. но сама не готовила. :) А если не баранина? У меня на пакетике рецепт написан, я завтра тебе перепишу, только ты напомни мне. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

покупала в магазине, но я в другой стране :) в Киеве я его видела на Бессарабке Думаю, на других рынках его тоже можно найти - у восточных людей, которые продают финики, сушеные ягодки, приправы..В супермаркетах не обращала внимания, может и есть где-то :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я готовлю из него супы как обычные гороховые, с копченостями.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я ела (в виде хумуса, я так подозреваю :), но никогда не готовила :) А тут вдруг пробило меня купить :) Напиши рецепт, плиз :)Подруга покупает консервированный нут и готовит какой-то салат, рецепт которого написан на баночке - с овощами - перец, огурец, что-то еще, масло, уксус. Говорит, у нее даже привередливый ребеной ел этот салат, это вроде как американская еда :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, это должно быть вкусно! Я в американской книжке рецептов вычитала, что готовить его надо 2.5 часа. Но за час-полтора он у меня приготовился (замачивала на ночь).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я только хуммус готовила, но впечатлилась нутом очень:) [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хумус, супы и просто с овощами или мясом) попробуйте в середине процесса бросить одну очищенную картошку к нуту. Это помогает ускорить варку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хумус и фалафель, хумус вне конкуренции, конечно! () ===[+sign]Clean house= wasted life [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а скажите, други, вы его облупливаете от грубой шкуры? Мне так нравится его вкус и все дела, но вот размоченный чистить - каторга!!!!! Сколько я его уже выкинула недочищенного, мрак:))Как быть со шкурой этой гадской?[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проращиваем :) дочка есть с удовольствием. а мне маш больше по вкусу ...[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, в прошлом году, чечевицу посадила-вырасти, то она выросла, а плодов не дала((( не для наших широт, эти чудо бобы, я так поняла)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фалафель- очень понравился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я нутом ребенку нервы успокаиваю )))+ замочила, сварила, остудила и зову сына - говорю, мол, работка есть ))). Сидит и очищает от пленочек, пока нормы не выполнит )). Из очищенного намного вкунее блюда получаются, хумус в особенности.[+sign]Януля и Анечка (20/09/2008) с Ванечкой (04/09/2002)ICQ - 287284884[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Молдавии ела вкусное блюдо из нута + не знаю как называется, но на вид и вкус - как курица тушеная курпными кусками луком, морковкой и уже отваренным нутом, который в процессе уже совместного с курецей тушения, частично разваривается. Очень вкусное и сытное блюдо. Но там, правда и курочка домашняя была )))[+sign]Януля и Анечка (20/09/2008) с Ванечкой (04/09/2002)ICQ - 287284884[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а-а-а... так его надо чистить, оказывается? [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я такое готовила, правда, несколько в восточном духе:) Было в журнале и и-лары, кажется, с шафраном или с куркумой, еще были какие-то травки, кажется. Нут варится отдельно, курица обжаривается, потом тушится с овощами, в конце добавляем нут и тушим вместе. Много соуса, ореховый вкус нута, курочка:) Позитивно очень, с домашней, наверное, можно и ум съесть:))Нут пользуют в очень многих кухнях, в восточных почти во всех. Оказывается, больше всего нута в мире выращивают и потребляют индусы:))) [+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, в том то и прикол:))) Я б его употребляла в гораздо больших количествах, если б чистить его так нудно:))) Во многих рецептах берут консервированный, легче чистится, если замачивать и варить, без шкуры он нежнее и вкуснее, намного:))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аналогично готовила - это вкусно и сытно, кста, надо что-то такое соорудить, нута есть немного на полке точно.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и пророщенный едите свежий? или маринуете ростки [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

свежий мы все пророщенное едим свежим. смысл проращивать, если потом мариновать?[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

себе что ли попробовать? ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, а я не чистила :) Горох же мы не чистим от пленочек. Он не был жесткий, наоборот, очень нежный, я даже не ожидала, что из таких сухих камушков получатся такие нежные "горошинки" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение