Удаление желчного - кто сталкивался?

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Удаление желчного - кто сталкивался? (простите, что в беседку, плиз - пусть повисит денек, очень нужно побольше мнений, а тут народу больше)Выявили на УЗИ камни в желчном, была у двух специалистов, рекомендуют операцию, при чем чем раньше, тем лучше (типа не доводить до обострения, потому что потом все будет намного сложнее). Вроде и два независимых врача с одинаковым мнением, а меня все гложат сомнения. Все таки операция, хоть и лапароскопическая, мало ли что. Успокойте или отговорите, плиз! А то настроение - хоть завещание пиши ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Успокою..Удаляйте..Вас как успокаивать- животрепещущими картинами прободения стенки желчного при калькулезном холецистите и опасностью желчного перитонита,если не уберете его или благоприятным исходом операции?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну с завещанием торопиться не надо:))+ Отговаривать не буду, вы все равно, рано или поздно, вернетесь к необходимости операции.Другое дело, если камни вас вообще не беспокоят, то можно немного повременить на фоне диеты. [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отговоривать не буду, слушайте врача. Операция длится час,+ или около того. Выписывают на 3-й день. Ничего не болит, ходить можно уже через сутки. На диете сидеть месяца 3 (по крайне мере я так делала), потом все как обычно. Тоже очень волновалась, но для меня это был единственный выход. Удачи. Главное хирург хороший и анастезиолог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот лучше вторым ))) боюсь я операций, любых (( под общим наркозом - особенно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

беспокоят, иначе бы не пошла к врачу плюс оба пугают тем, что если будет обострение, тогда все равно операция. но уже намного сложнее и с бОльшим риском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о! присоединюсь к Вашей теме, если Вы не против) чтобы новую не заводить Вы не знаете, есть ли ограничения по размерам камней для лапароскопии? у моей мамы камни большие, и тоже рекомендуют удалять, чем раньше, тем лучше.У вас каких размеров?[+sign]Если хочешь идеального мужчину - сначала роди его :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я подпишусь, правда у меня как то странно, сначала были камни по 10мм, но я все с операцией тянула страшно, а сейчас сделала УЗИ они по 5мм, вот и думаю может и не нужно резать. тогда почему доктора сразу говорят операцию и не говорят что они могут уменьшиться если что-то поприменять. Еще через пол года посмотрю как будут себя вести тогда и решу что делать. Но они меня не беспокоят совершенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

они правы, конечно, но((( + я делала операцию, потому как сильно беспокоили боли. Выхода другого, наверное, не было. НО!После операции появились другие нюансы, о которых до операции никто даже не намекнул:- пожизненное ограничение сладкого (считается, что после такой операции автоматически становишься в очередь на сахарный диабет)- дробное питание, без которого уничтожается желудок- со временем заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок со всеми вытекающими, как следствие операции.Возможно, если бы мне об этом сказали раньше, я немного бы подождала. [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Камни есть двух видов. Одни растворяються при длительном приеме медикамента, другие - не растворяются вообще Скорее всего, что одно из исследований было сделано неправильно. Сами по себе камни раствориться не могли[+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменитьДай мне смирение принять то, что я не в силах изменитьИ дай мне разум отличить одно от другого.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могли, у меня растворились от трав, но... желчный потерял свою функцию и это ничего не решило((( [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никогда не слышала про связь желчного и сахарного диабета 0_о Каждый день ем сладкое. Надо почитать[+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменитьДай мне смирение принять то, что я не в силах изменитьИ дай мне разум отличить одно от другого.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так это от трав. А автор ничего не принимала, как я понимаю А моя мама пила 12 трав по схеме и попала по скорой на полостную операцию, которая длилась 5 часов. Я решила не экспериментировать. Удалила планово[+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменитьДай мне смирение принять то, что я не в силах изменитьИ дай мне разум отличить одно от другого.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

успокою, и посоветую не оттягивать операцию. маме планово удалили, лапароскопия.Абсолютно без проблем, на 4й день - домой.Бабушке, которая все верила "в травки" удаляли по скорой. т.к. один из камней протер ей желчный, был разрыв, выток желчи в брюшную полость - бррррррне тяните. Это достаточно простая операция, лучше планово нежели эктренно.[+sign]Кошка скончалась.Мех уж не тот на хвосте.Помалкивай или отведай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не переживайте, все будет хорошо, если не будете затягивать Врачи правы, лучше операцию сделать в плановом порядке, чем по скорой (не известно где, как и с какими последствиями). Пугать зря не хочу, но вы рискуете, камень может пойти в протоки и порвать их, последствия могут быть самыми печальными. Так что пока вы в спокойном состоянии, найдите хорошего врача, сдавайте анализы и удаляйте. Сейчас делают лапараскопию почти всем, на следующий день уже вставать сможете, и не будет жуткого шрама через весь живот, а всего лишь 3 небольших надреза до 2-3 см. И без желчного жизнь не заканчивается. Удаляла год назад, сейчас все отлично в этом плане.Вначале, когда нашли камни, тоже пила урсохол (или как-то так), все до лампочки... За полгода только выросли и ЖП вообще отключился. А теперь об этом даже не думаю. [+sign]Ехидно по жизни[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей бабушки так же было, желчь даже разъела печень - определили поздно (узи тогда не было), лечили гепатит -в результате все-таки операция и бабушки не стало. так что операцию если рекомендуют -тянуть не стоит.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

весь прикол в том,что от урсофалька и аналогов растворяется какой-то мизерный процент камней, а эти препараты очень дорогие и принимать нужно минимум полгода,чтобы только определить -эффективен ли препарат в принципе или это бессмысленно. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, я пила Урсофальк. На ветер выбросила около 500 грн Да еще и печеночные пробы стали очень плохими перед операцией. Именно от приема препарата[+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменитьДай мне смирение принять то, что я не в силах изменитьИ дай мне разум отличить одно от другого.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю про связь с диабетом, но все прооперированные подруги и коллеги едят сладкое без ограничений (как и ели до операции). Фигня,наверное,в том,что как правило холецистит хронический тянет за собою панкреатит -возможно тут фактор риска? Но у меня эта парочка присутствует уже лет 30 - я все эти годы питаюсь дробно и без жареного/острого/уксуса и т.д.,привыкла уже и нет проблем...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так в том-то и дело...Врачи сами не знают до операции, какие именно камни... [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот, ходят парочкой:)) + мне врач сначала сказал, что нужно удалять, потому как страдает поджелудочная, а потом другой врач сказал, что после операции на поджелудочную ложится двойная нагрузка. Отаке![+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как определили что желчный потерал свою функцию? Травы я пила но только две недели (мама как-то меня уговорила) Первые два раза УЗИ делала в разных врачей, и двое подтвердили что камни 10мм, а через полгода когда проходила повторно УЗИ у одного с первых двух врачей(то есть есть два УЗИ у хорошего врача с промежутком в полгода) то капни уже 5мм, вот и думаю попить еще травки или не надо. загадочно все как-то.Хотя еще плюс ко всему стала все таки стараться побольше воды пить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не надо никаких трав! Вы же можете сдвинуть с места камни [+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменитьДай мне смирение принять то, что я не в силах изменитьИ дай мне разум отличить одно от другого.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пила несколько трав по схеме, глоток через каждые 40 минут. За курс в 3 месяца камней не стало, были по 1 см 3 штуки, что подтвердилось и на операции тоже. Но боли в подреберье не ушли, а были у меня они практически постоянные. Врач после операции сказал, что стенки пузыря никуда не годные, и запустить его было бы проблематично. Но сейчас, я бы искала эти пути, потому как одно дело удалить в 40, а другое дело в 25, как я:(((([+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение