Хотелось бы поговорить о частоте стула у взрослых и детей.

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Хотелось бы поговорить о частоте стула у взрослых и детей. Сыну 6 лет. Стул раз в 3-4 дня. Чувствует себя в основном нормально. ничего не беспокоит, но изредка бывают запоры и тогда очень болезненное испражнение. Стараемся в питании не употреблять продукты, которые крепят. Для того, чтобы следить за ситуацией, я отмечаю в календаре дни его покаков :). У гастроэнтеролога были года 2 назад, нашли загиб желчного, но в целом всё нормально.Может пришла пора дообследоваться? По этой теме я слышала от разных знакомых, что у них и вообще такое бывает, когда стул раз в 3-4 дня и даже 1 раз в неделю(!) и при этом всё нормально. И что в детстве их тоже "лечили", пытаясь участить стул, ведь норма стула - ежедневно.Подскажите свой опыт и вообще по этой теме, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорри, глюканул комп и получилось три темы. Администратор, удалите лишние, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С неделю даю утром тыквенное масло по 1 ч.л. И от глистов профилактика и от запора +витамины. Но как-то это не повлияло на частоту стула. Как долго можно давать масло?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

недавно попадалась статья в которй говорилось что варианты нормы это от 3-х раз в день до 1 раза в три дня. включайте в рацион больше продуктов улучшающих перистальтику кишечника, такие как бананы, сливы, сухофрукты, свеклу, морковку, яблоки, абрикосы, кисломолочные и молочные продукты, для взрослых травяные чаи.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, я не медик, но вроде как стул раз в день - норма? То, что чувствует себя норм, это не значит, что все нормально и нет интоксикации, обычной про запорах.Что редкий, что частый ( более 2-3 раз в день) стул - не есть норма, имхо.Когда-то в подростковом возрасте был проблема с запорами конкретно, уже 2-3 день - так конкретно начинает болеть живот от переполнения, при условии нормального режима питания. Была еще психологическая проблема, в общественном туалете, в школе сходить по полной программе не могла, пока до дома дотерпел - уже и не хочется.Были у врачей, узи, чуть ли к хирургу, врожденные проблемы уже нашли, в 15-то лет. В общем, все решилось просто - диета, богатая клетчаткой, кисломолочка - и все наладилось. Может, в усердствуете в диетическом питании, все пареное-вареное и желчному просто не с чем работать? У нас как раз так и было...[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно, не знала, что диет. питание способствует запору... Обычный рацион помимо еды в садике: утром молочная каша, чаще овсяная, чай, бутер с маслом и сыром, печенька; обед - густой супс мясом, чаще суп-пюре, компот с печенькой; полдник - что-то кисломолочное или творог с вареньем и т.пр.; ужин - какой-то гарнир (пюре, каши всякие соленые) + что-то мясное или рыбное, чай или компот с пресловутой печенькой.В промежутках могут быть соки в пакетах, яблоки или др. фрукты.Шоколадки, конфеты тоже проскакивают.Перечитала - вроде самое обычное питание у нас. Печенек что-ли много? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

салатов вижу мало но собираюсь их увеличить с наступлением сезона.Сейчас наверно только вареный буряк? Капусту не любит ни в каком виде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капуста в любом виде может провоцировать вздутие, по этому с ней не перестарайтесь.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капуста вообще индивидуально, одни едят и норм. я например, ее в сыром виде плохо переношу вообще Сразу чувствуется, где желудок, кишечник и весь остальной ливер...Из салатов - да, сейчас свекла в разными добавками, тот же винегрет с вариациями, кто что любит добавлять...Имхо, все таки нужны фрукты, клетчатка живая... Бананы, яблоки, всяческие киви например?[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(сорри, не туда) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня сын тоже ходит через день, иногда через два. Но он с рождения так. Тоже загиб желчного имеется. Иногда курс желчегонного помогает наладить ежедневный стул, но ненадолго.Думаю, что так не должно быть, но радикальных мер принимать не буду, ему даю то же "слабительное", что и себе (кефир на ночь, чернослив, инжир, свекла).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я забыла про фрукты написать, он ест почти все сейчас Семиренку, киви, бананы. Жаль только что сам не берет, т.е. надо почистить и подать, а мне вечно некогда. Т.о. ест когда я вспомню, наверно через день точно ест :).Купила ещё клетчатку, добавляю в каши и суп когда вспомню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к слову о почистить, основная польза именно от неочищенного яблока кожура содержит большое количество витаминов и клетчатки.Плюс польза для десен.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У детей 1-2 раза в день.+ У меня стабильно 1 раз утром после стакана воды ( и даже без)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

доліхосігми немає? ІМХО, але стул має бути щодня. це поки що відносно нормально. потім можуть повилазити алергії й інші "приємності" у вигляді головних болей.знову ж таки ІМХО - але "слідкувати за ситуацією" треба таким чином, щоб стул був щодня, в один й той же час, треба просто привчити.кажу з власного досвіду, адже донька майже до 6 років взагалі самостійно великі справи не робила.води достатньо випиває син?[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас в рационе очень мало овощей ИМХО+ моя 5-и летка, да и старший сын каждый вечер съедают тарелку салата (помимо всего остального)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня дочке 8.5 - до сих пор приходится следить. Иначе - заигралась, зачиталась, засмотрелась мультик - передержала, не пошла. Напоминаю, иногда даже настаиваю и отправляю в туалет на "подумать. "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

як я Вас розумію() *тисне руку* до речі, це одна з причин, з яких ще не відправляю на табір.[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю что такое долихосигма, пойду почитаю головных болей нет, аллергия... ну у нас респираторный аллергоз имеется, на цветение и пыль.По поводу стула каждый день - я честно не представляю как это обеспечить. И у меня честно такое впечатление, что наверно бывают люди у которых своя такая необычная норма (это подтверждает мой личный опрос населения:)). Вот пытаюсь потому на форуме ещё узнать.У нас в семье трое детей и мы, родители, т.е. 5 человек. Питание у всех почти одинаковое и даже у старших несколько хуже, т.к. студентка и школьник питаются гораздо однообразнее вне дома и ни у кого нет подобной проблемы, ни у кого. Младшенький вообще не похож на нас крепких смуглых темноволосых, он наоборот - белокурый, голубоглазый, худощавый и более болезненный. У него бывают носовые кровотечения.. (уже изучила этот вопрос и обследовала досконально, это индивидуально). Я к тому, что у него какая-то своя генетика, мне неведомая :). В раннем детстве я помню применяла по советам врачей Нормазе и ещё что-то для лучшего переваривания пищи... но не будешь же постоянно провоцировать стул..В дни когда имеется в рационе киви и тертый буряк, стул бывает максимум через день. Но постоянно быть на буряке, черносливе и киви тоже как-то неправильно...У всех остальных членов семьи стул регулярно каждый день в одно и то же время почти :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Януля, какие салаты делаете? Малой очень любит как раз овощи, особенно зеленые, травы всякие, руколу. Сейчас утянул от взрослого салата из молодой капусты и съел прилично (не успела отобрать). Я просто думаю, что молодая капуста из супермаркета пока не нужна детям (или я ошибаюсь?). Летом - да, будет трескать всё что можно, а сейчас?У меня старший сын 10 лет овощи (да и фрукты, кроме бананов)ненавидит лютой ненавистью, смотреть на них не может. Овощи он получает только в супе. И ничего - какает прекрасненько :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дык и мы - спасибо бабушке с дедушкой, есть с кем остаться Хотя в этом году уже моск мне выносит - ей лошадки нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, нет необычной нормы, есть долихосигма. Долихосигму определяет рентген У меня в детстве было так же, как у Вашего ребенка. Потом загремела в больницу с подозрением на аппендицит, затем аппендицит сняли, но установили диагноз долихосигма - удлиненная часть кишечника, как-то так (давно было). С ней живут, ничего страшного. Делали процедуры - массаж живота, амплипульс, еще что-то, но главное - было каждый день заставлять себя ходить в туалет. Сейчас все ок, но я не представляю свой день без бананов, яблок, кисломолочки и супа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вам поставили диагноз долихосигма? С чего начать, к кому идти?Возможно, по описанию - вполне возможно, но нужно знать точно.По лечению я вижу, что это обычные почти методы как и при обычных запорах.Но массаж и ЛФК в поликлинике нам были бы полезны, чтоб улучшить ситуацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

После того, как я от боли потеряла сознание - я с такими вещами не шучу. Если запор ок 3 дней - резкая боль внизу живота, ноги не разогнуть, не перевернуться во сне, это ужасно [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение