Как организовать неорганизованного подростка?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как организовать неорганизованного подростка? девочке 12 лет, и раньше была капухой, но сейчас это приняло просто паталогические формы. Сразу оговорюсь, я терпляча мама, очень много говорю-объясняю-помогаю и прочее. Почти уверенна, что затянула с репрессиями. На данном этапе все, что делает мой ребенок по времени - стремится к бесконечности.Встает она за 1,30-1,40 до выхода, иначе не успевает, опаздывает на работу из-за нее и папа, который везет ее в школу.. Пару раз показательно уехал и поплелась девочка на маршрутку. Приехала на вторую пару, принесла замечание и совершенно не заморачивается по этому поводу...Будучи способной уроки делает часами. Может сидеть и смотреть в никуда по пол-часа. Поход в туалет длится не менее 20 минут, я понимаю, что и там она сидит втыкает, и часто начинаю колотить в дверь спустя пол-часа и интересоваться ее здоровьем.Душ-ванна - это законный час времени.Мы оставили все кружки-секции, не изменилось ничего, она НЕ УСПЕВАЕТ лечь в 10 никогда, 11 - 11-30 норма..Начала обманывать, чтобы закрыть эти "прорехи" во времени, глупая, думает что удачно.....Последнее время отношения очень подпорчены именно моими бесконечными пинаниями. Я устала сама от себя, но ситуация только ухудшается....Да, даже метнулись к врачу, попили глицин, но похоже не в этом дело.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

походу она начинает взрослеть, и ее мозг сопротивляется необходимости превращения в белку в колесе (+) Может, уговорить ее соблюдать режимные правила в обмен на день свободы (субботу или воскресенье), в который можно спать до обеда и никуда вообще не спешитьНаверно, плохой совет, но мне самой так осточертевает эта постоянная гонка и ускользание времени, что иногда хочется просто весь день в берлоге из одеяла просидеть. Но у меня, к сожалению, выходных не бывает (([+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она понимает, что может позволить себе это и без договоренности. Спать (на самом деле мне кажется она лежит с закрытыми глазами, но я не поднимаю детей в выходные, считаю, что должны выспаться) она может до 12-ти. Просто потом мне кажется человек должен отдавать себе отчет, что нужно включить вторую скорость, а она продолжает в том-же режиме. Сейчас небольшой насморк, я оставляю дома в таких случаях чтобы быстро купировать, в итоге встала она в 12, позавтракала к 13-30, села (уже конкретно села) за уроки в 15-00, с перерывами на попить-куснуть-пописать она к вечеру сделала 1,5 урока. Несделанные дела накапливаются, она же потом будет наверстывать ночью. Прошу, объясняю - но девочка моя как сонный олень.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если я не хожу на работу - то написано точно про меня:). С той разницей что просыпаюсь я утром по свистку:) [+sign]Мне мужчина предложил свободные отношения!И что ты ему ответила?Свободен! Следующий![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перед тем как глицин назначить - врач что сказал? [+sign]Мне мужчина предложил свободные отношения!И что ты ему ответила?Свободен! Следующий![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы не про мою дочку написали? Я так смотрю, что они прям идентичны во всём. Думаю, что мы тоже слишком терпимы и очень мягкие....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-то из области усталости. Но какая усталость, . начало года, разгруз по занятиям вне школы полный, сама школа простая, тянет легко даже с учетом вот такого пофигизма. Не вижу я причины на данном этапе объяснять все усталостью....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Менять тактику? В этом возрасте это будет чревато... Сейчас у нее как раз спор с папой. Все на той-же почве. И вижу стеклянные глаза, не понимает она нас, не понимает.... ну чего пристали к ребенку....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потом будет еще хуже сейчас еще вы над ней имеете хоть какую-то власть, а потом еще и упрекать будет, что вы ее такой сделали. Я пробую бороться....иногда есть результат. Уже даже врем я начала засекать. Через 10 минут приду проверю....даю именно маленькие промежутки времени, т к все равно растягивает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НУ ВОТ СЕГОДНЯ КАК РАЗ СКАЗАЛА ЧТО БУДУ ЗАХОДИТЬ В КОМНАТУ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 15 МИНУТ И СМОТРЕТЬ НА ХОД ДЕЛА. нО ЕСЛИ ЧЕСТНО МНЕ САМОЙ ЭТО ПРОТИВНО. хОДИЛА СМОТРЕЛА, КАК ГЕСТАПО. а КАКОЙ У ВАС РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ, В ЧЕМ?Опс, не буду перепечатывать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня 13-тилетка такая (( сейчас ещё и жутко запустила учебу... т.е. даже сначала запустила, потом проболела... достучаться, чтобы собраться-ускориться никаким способом не получается... все то же - копается-копается-копается...По поводу моей мягкости. Вчера я впервые в жизни из-за учебы НАОРАЛА на неё... стыдно было потом, да, с катушек слетела... а она как проснулась - "что," говорит, "все так серьезно?.." и глаза в пол-лица... "ну ладно, я ПОПРОБУЮ все-таки сделать немецкий...", а, и ещё сказала, что я как мамы, про которых рассказывали в их классе, мол, все жаловались, а я радовалась, что у меня не такая...Радости, очевидно, конец пришел, я уже готова перевоплощаться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот, и я такая же, балансировала, не могу сказать, что учебой не заморачивалась. Но дети и сами учились исправно, на собраниях не приходилось краснеть, вот и не было необходимости прессовать особо. А тут вот.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот прямо слово в слово и моя ситуация у неё есть особенности характера, и очень классные в том числе, но сейчас в силе совсем не они... ((((Год назад (как раз в 12 лет) принимали меры, работали с психологом (но больше из-за общей "улетучести")), результат был... а сейчас вот даже не знаю, что ещё пробовать...Гайки лично мне надо было закручивать с самого начала... приучать заканчивать дела, постепенно планировать время, отвечать за приступы лени... а я все понимала и принимала (и ведь, как и вы пишете - не было особой необходимости...). Сейчас подрастает младшая, и я вижу, насколько собранным может быть 4-5-6-летний ребенок, насколько это легче в жизни... а я даже не понимала, к чему надо стремиться )Тут уже посоветовали пошаговое, дробное планирование (сначала с вашей помощью, что именно сделает и за какое время, постепенно отстраняться, ооочень поддерживать в случае успеха) - нам год назад действительно помогало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что за психолог был у вас? школьный? И второе - а смысл, если после общения с ним все-равно все рассосалось.. Или может нам все-же стоит пообщаться с ним?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не то чтобы рассосалось... (я сама об этом задумывалась) ощущение, что пришло что-то новое... то, что приобрелось в прошлом году, осталось (но с учебой же таких подвисаний не было...) ну и я, наверное, где-то расслабилась в поддержании ритма ((Психолог не школьный, у моей дочки получилось комплексно - занятия с нейропсихологом (нейрокоррекция) + собственно психологическая работа. Психология была направлена на социальные моменты, а нейрокоррекция дала бОльшую стрессоустойчивость, эмоциональных вспышек стало гораздо меньше, со здоровьем тоже стало получше (было много психосоматики). Но вот эта вялость, пассивность, медлительность... такого не было никогда. Читаю вашу темку и думаю или о гормонах, или об интенсивном росте - такой близкий возраст у всех.Дочка занималась с психологом, которая ушла в декрет в этом году, но можно обратиться в центр, где мы занимались. Если хотите, напишите на почту [email protected], подробнее расскажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, поняла, у ребенка усталость от постоянного выбора между делать и не делать [+sign]Три закона пива: Для того что бы выпить пива повод не нужен. Нужно только пиво. Если ты выпил пива не старайся быть объективным. Объективность — ничто. Пиво — всё! Не пытайся любить пиво, пиво пей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Че-то я не понимаю. У меня сыну тож 12. В семь бужу: умылся, оделся, иногда собирает рюкзак. В 7.20 сел и поел, я рядом. 7.40 вышел. Мальчик не особо организованный. просто алгоритм уже въелся. На что дочка тратит время и где успевает зависнуть? Ну, волосы еще, да, а в остальном?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я с вами полностью согласна (если обращение ко всем, участвующим в теме)) я ж и написала, что "гайки лично мне надо было закручивать с самого начала..."Но да - сплоховала, не знала, плекала-понимала-развивала-залюбила... с младшими детьми этих ошибок уже не делаю. А с ней-то что дальше??И ей самоорганизация и правда гораздо сложнее дается, чем другим детям... и не то чтобы патология - но ярковыраженная левша)) нервная система лабильная, психосоматики куча... Да, с ней ТЕМ БОЛЕЕ нужно было закручиватьь гайки раньше, но ...(см.выше)Ну не наплевать же на неё... я все-таки надеюсь менять то, что ещё можно менять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не объяснить, один день рядом - и вы все поймете :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок. спасибо,, но наши настройки уже сбиты+ т.е. 1-2 класс я говорила что надо делать - делал. в 3 дала выбор - Вы абсолютно правы. причин 200. итог - бросил плаванье. сачкует еще одни тренировки... уроки... наш бич, при том, что раньше все делалось за час.(что делать????))спсибо)[+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делайте мониторинг времени, стойте рядом с часами и всё записывайте. Записывайте приблизительно 2 недели, не пропуская ни дня [+sign]Три закона пива: Для того что бы выпить пива повод не нужен. Нужно только пиво. Если ты выпил пива не старайся быть объективным. Объективность — ничто. Пиво — всё! Не пытайся любить пиво, пиво пей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если у Вас получится самостоятельно - нужно выявлять потребности ребенка вот вы сами если не знаете что хотите - очень ли Вы будете успешны?Ну а вообще-то это делают специально обученные люди, правда стоит это прилично[+sign]Три закона пива: Для того что бы выпить пива повод не нужен. Нужно только пиво. Если ты выпил пива не старайся быть объективным. Объективность — ничто. Пиво — всё! Не пытайся любить пиво, пиво пей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у него потребность - ничего не делать) даже если под запретом телек-комп, он просто сядет строить лего. лишь бы не уроки [+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это называется - конструировать:) но я же сказала что сами вряд ли сможете. Там еще можно 5ток накопать[+sign]Три закона пива: Для того что бы выпить пива повод не нужен. Нужно только пиво. Если ты выпил пива не старайся быть объективным. Объективность — ничто. Пиво — всё! Не пытайся любить пиво, пиво пей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение