Кризис в семье

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кризис в семье Вчера посорились с сыном (10 лет). Он порвал тетради (ну це таке) и еще, я даже не знаю как это назвать. У меня часто болит нога и иногда я довольно сильно хромаю. Он перекривлял меня и насмехался, называл бакой хромоногой итп. Не могу сказать, что обиделась. Скорее шокирована. Не могу с ним разговаривать. Не знаю как объяснить , что именно плохого он сделал, реально нет слов. Предложила позвонить бабушке и пусть она объяснит. Не захотел. Сегодня утром ушла не покормив его и сказала, что в школу не пойдет пока не заработает сам на новые тетради. Заработать может переписав за день порванные. Пришла. Ничего не сделал, виноватым себя не считает. Играет с младшим братом. Чувствую что сама создала кризис из которого не знаю как выйти. Умные люди что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Со школой вы погарячились, за что ему такое удовольствие?) Я бы действовала исходя из своего настоения. Обижена, мне плохо, не хочу разговаривать - отлично, что не надо даже ничего изображать в педагогических целях. Кормила бы все равно, но просто и безучастно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Школа - это для нас праздник! Спасибо за совет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что, он горит желанием идти в школу? Вообще вы это опрометчиво сказали, насчет переписать тетради :) + А вообще надо придерживаться своих обещаний, как сказали - такую линию и держите.[+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В школе можно весело проводить время. Линия я так понимаю какя- то неправильная, надо как- то из нее выбираться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Папа детей не живёт в семье? Если нет, то есть какая-то значимая мужская фигура из близких? Вы правильно шокированы. Насчёт переписывания тетрадей, мне кажется это зря, от механического их переписывания мало что поменяется. А менять надо, и быстро, и глобально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Папа будет через неделю. Как теперь тактично разрулить с тетрадями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пусть переписывает, отказываться от своих слов нельзя. Я бы до приезда папы обслуживала сына минимально, никаких бонусов, и домашний арест. Задумайтесь откуда такое отношение. Всё идёт из семьи. Почему сын считает что Вы находитесь в таком положении что Вас можно оскорблять? Муж Ваш как себя ведёт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет. В семье отношения очень хорошие. Он не перепишет. Сейчас я вижу ему все равно. На мужа в этом вопросе я бы не рассчитывала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как же хорошие, если "На мужа в этом вопросе я бы не рассчитывала"? Или я не правильно поняла?Муж не отец мальчика? С другой стороны, даже если отчим, какая разница.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отец. И авторитет и вообще умница, но мастер слова, тонкий психолог и миротворец - это не о нем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так ничего такого и не требуется. Вы понимаете, если 10 летний ребёнок издевается над физическим дефектом матери, тут не надо что бы отец был мастером слова или миротворцем.Тут важно что бы папа с мамой поставили мальчика на место, иначе через несколько лет будут проблемы совсем другого масштаба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как выбираться? Сначала вы ему спустили обзывание, потом вы откажетесь от своих слов. И что это получится? + Надо щелкнуть кнутом, вернуть себя на место взрослого в семье, а не предмета издевок и продолжать свою линию. имхо. [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я больше шокирована, что он позволил себе вас кривлять и насмехаться...вот где ужас!!! а с тетрадями абсолютно правильно-пусть переписывает, лишить бонусов, компа, улицы с друзьями и завалить домашней работой. Я бы эти унижения просто так не оставила, просто я понимаю, что такое хромающий человек, у меня мама хромала, знаю, какие она боли испытывала..... и как можно так......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я у нас миротворец, но не знаю вообще как это сделать+ В семье обсуждалась тема инвалидов, людей с проблемами итп. Я всегда уделяла этому внимание. Мы вместе помагали таким людям. Я иногда разными способами помагаю онкобольным деткам. Он об этом знает. Иногда мы вместе собирали подарки для них и акцент на том что проблемы внешние это только повод для более чуткого отношения я делала постоянно. У нас в классе есть мальчик с большими проблемами в семье и сестрой инвалидом. многие дети над ним издеваются. Мы вместе ездили к нему домой возили продукты для мальчика мы вместе утром готовим отдельный пакет с бутербродами для него. Все это я могу обсуждать. Но вчерашнее проишествие я не нахожу слов, когда дело касается меня. Вообще все это ужасно. То что я иногда прихрамываю это меня не напрягает, но недавно я узнала, что у меня есть очень серьезная болезнь и мне грозит инвалидное кресло и я не смогу ходить и шевелить руками тоже. Я в таком удасе и шоке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сижу и реву
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я об этом же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я Вам очень сочувствую насчёт заболевания, надеюсь Вы поправитесь. У меня самой артроз плечевого сустава и последнее время появились новые боли, это ужасно.Насчёт остального - ребёнку надо дать понять что такое поведение недопустимо и будет безжалостно караться. Я не пример для педагогического подражания, мой бы сразу схватил пару пощёчин и был бы переведён в режим соответственно возрасту (он я так понимаю считает себя большим уже) и поведению. Никаких звонков бабушкам с непонятным пояснениями. Если ты считаешь возможным издеваться над моей болью, значит тебе мама не особо нужна. Значит будем жить по новым правилам. И пусть мальчик учится трудиться, себе стирать, себе гладить, себе готовить, зарабатывать на карманные расходы, на одежду. Это не шутки.И естественно просто так, на ровном месте, ребёнок бы так себя не вёл. Очевидно проблема с распределением ролей в семье есть давно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не плачьте. :(. По оскорблениям + Он уже достаточно взрослый и может все понимать. И если не получается создать у него внутренний моральный "стоп" путем объяснений и разговоров, то надо обозначать границы, т.е. переходишь рамки - получаешь щелчок по носу. В виде ограничения в чем-то, лишения и т.п., Надо дать понять, что такое нельзя говорить и нельзя так себя вести. Имхо.[+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Взрослый парализован отвратительностью произошедшего. Вот и прошу помочь собрать мозг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Парень нашел ваше слабое место И ударил. Он виноват и должен быть наказан. Предлагаю вопрос с наказанием оставить папе. На вашем месте я бы с сыном до приезда папы не разговаривала, не кормила, не обстирывала, не заботилась. Вот нет его. А папа приедет, и расскажет сыну что такое хорошо и что такое плохо, и как надо к матери относится. Но думаю что он не со зла. Дурной просто. Они все в этом возрасте слегка повернутые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за мнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже думаю, что не со зла, в школе они всех кривляют и обзывают, но наказать обязательно, чтоб знал границы дозволенного!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как выходить из ситуации, думаю, Вам подскажут более опытные или умные люди, чем я. Но я хочу поговорить о "кривлянии". Я Вам бесконечно сочувствую и мне сейчас самой стало не по себе от возможной (надеюсь, напрасный страх!) перспективы. Может быть, Ваш сын тоже напуган? Вы стали (невольно) причиной его страха и он таким образом эту причину преодолевает. Говорят же "побори страх". Ребенку очень сложно принять то, что не в нашей власти: болезни, несчастья, ребенку нужен осязаемый "враг". Да что там, часто и взрослые так поступают: делают больно тем, кого жалко.Я не призываю спустить на тормозах и считаю, что папа должен серьезно поговорить с сыном. В русле: это моя жена, я ее защищаю и никому не позволю ее обижать, даже сыну. Обидишь маму - будешь иметь дело со мной. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.Уильям ТеккерейНет, как мама готовила, стирала, убирала никто не видел, а как мама села за компьютер – так все увидели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кривляние это вообще его любимое занятие+ Здесь перегнул палку и наступил на больное место. Про болезнь он не знает так что бояться не может.Папе я даже боюсь сказать. Он рассуждает именно так как вы написали и боюсь, что гнев его будет справедливым но ... В общем один раз папа видел как сын меня просто не слушался и я папу в таком состоянии никогда ранее не видела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение