скрывает плохие оценки...неприятные открытия

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

скрывает плохие оценки...неприятные открытия Имеем - дочь 11 лет. Очень старательна, учится хорошо, плохие в ее понимании оценки воспринимает как трагедию (8- это уже плохо по ее мнению).Не давлю на нее, поддерживаю во всем, объясняю - оценка не самоцель и т.п. Доверяю и не контролирую, у нас демократия в семье :)Сегодня случайно выплыло в беседе с мамой одноклассницы, что все плохо написали математику. Мне сказала -8, в реале - 5.Мне ужасно неприятно осознавать вот эту детскую ложь, трудно понять - зачем?Обиделась я на нее за ложь, по жизни брехня моя фобия...Малая прорыдала вечер, я расстроилась...Короче, тот еще педагог из меня ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы спросили почему соврала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самое время вводить наказания за "плохие" отметки, чтоб ребенок сам себе их не выдумывал :))() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама, ваш ребенок перфекционист, скорее всего.+ Это данность, это нужно принять. Причем здесь ложь? И ваше к этому явлению отношение?Ваш ребенок всегда будет стремиться быть лучшим и скрывать то, что он не лучший в определенных вещах .. Это не для вас ложь, это ложь, чтобы ребенок свой авторитет перед вами не уронил, потому что поддержание авторитета для нее ценно ..Это качество само по себе хорошее - от перфекционизма многие добиваются многого, но с другой стороны - желательно показать, что в жизни счастливы люди в принципе, независимо от побед-поражений...И, кстати, будьте готовы, что ваша дочь воспримет вашу обиду как свой минус... Поэтому, не обижайтесь на нее)))[+sign]Первый закон оптимизма: Все, что ни происходит, - к лучшему. Второй закон оптимизма: Все, что не происходит, - к лучшему. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начала сразу плакать говорит - не хотела тебя расстраивать.Да, млин, не расстраиваюсь я!!! - тыщу раз говорено.А вот от лжи - расстраиваюсь, во всех ее проявлениях (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой-ой наказывать не умею :), никогда не было такой необходимости у нас и запретов нет, типа - не играть на компе, планшете, не куплю конфет или что там еще традиционное...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да есть такое, но меня клемануло - ложь, а Вы так все по полочкам и совершенно другой ракурс проблемы...Она так рыдала - как конец света :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что для нее это унижение... Унижение из-за того, что она перед вами выглядит в неприглядном свете.+ А вы таки для нее важный человек, раз она так переживает...Скажите ей, что вы просто не готовы были к тому, что она говорит неправду и поэтому так среагировали. А вообще - вы ее поддерживаете и в следующий раз, если она постарается, она обязательно будет в числе самых лучших.Ну, вот такой ребенок))) У меня старшая дочь (ей 8) такая... Но мне легче, я и сама перфекционист еще тот)))[+sign]Первый закон оптимизма: Все, что ни происходит, - к лучшему. Второй закон оптимизма: Все, что не происходит, - к лучшему. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем запреты? пусть посуду моет :) а то, выходит (совершенно, кстати, логично), что за хорошие оценки- "пряник", а плохие- по боку. и это может нивелировать ценность высоких оценок () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и так моет посуду :) по своему желанию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не воспринимайте буквально :) всегда можно придумать что-то, чтоб дочь выполнила и себя простила, и знала, что вам не всё равно () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже тихоньку тут молчу, что сама в школе была похлеще ее:) такие себе суды-линча устраивала за неудачи (как мне тогда это казалось)но с годами приоритеты менялись и сейчас реально понимаю, как это не столь важно - оценки...Но видать гены-есть гены...Правда я еще тот правдолюб был, есть и видать уже и будет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я поняла ход Ваших мыслей :) это уже самоирония, а то я похоже накрутила себя и из мухи слона...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ей было скорее всего стыдно за оценку. Из-за разоблачения получился еще больший стыд. Я была такая. Как-то раз сломала ножик дедушкин и соврала, что не я. А когда меня разоблачили, подумала "зачем дедушка так жестоко поступил, ведь он понимает, что мне и так жаль ножик"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вспомните как вы реагируете на плохие оценки дочери Моя мама тоже говорила -я же тебя за плохие оценки не бью, зачем ты листы из дневника вырываешь? Да, за оценки меня не били. Морально расчленяли только)))), лучше бы били))))))). Кроме того, практически все у нас, получив плохую оценку, боялись и говорили что "мама убьет". Вполне возможно, что дочь к своему перфекционизму искренне верит что вы ее прибьете за все что ниже 8. Ой, случай недавно знакомая рассказала: второй класс. Пришла она за своей дочкой. Видит, одна девочка рыдает взахлеб, реальная неукротимая истерика. Ничего ее не успокаивает, дети вокруг вертятся утешают. Спрашивает что случилось. Оказывается, девочка получила по предмету 1 в дневник. Очень расстроилась, сидела плакала. И тут ей вторая умная девочка посоветовала найти красную пасту и дописать к 1 рядом 2 , чтобы получилось 12))))))), так и сделали. Потом советчица пошла и накапала учительнице. Учительница устроила показательные разборки. Ребенок рыдал так, будто конец света просто. Не думаю что за единицу ее бы ставили на соль на колени. Но вот расстроился человек так, что готов идти на крайние меры, толко чтоб родители неузнали. И это второй класс...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня самое страшное - вранье (+) пытаюсь донести это до старшего. Не все получается, но мы на правильном пути. Стараюсь не давить очень сильно морально, если плохая оценка, хотя 8 для нас плохая. Стараюсь хвалить за все хорошие оценки.Вырванные странички вложила назад в дневник со своей подписью))) У нас учитель проставляет оценки в дневник каждую пятницу, это дисциплинирует детей, они понимают, что мы и так узнаем оценки.С одной стороны, конечно иногда хочется прибить, но с другой стороны такой возраст, что лучше беречь ребенка и устанавливать какие-то более взрослые отношения. Пытаемся донести, что всегда может обратиться ко мне или мужу в случае проблемы, а не скрывать. Мы не будем кричать, бить вообще никогда не били.Почитаешь иногда новости про детей, которые покончили жизнь самоубийство из-за ерунды с нашей точки зрения и уже не знаешь как себя вести и где золотая середина в поведении. Короче я вам не помогла, я тоже еще тот педагог).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100 к "маминому отношению" мне, почему-то кажется, что основная масса родителей таких детей уверены, что оценки им (мамам) не важны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моей 9. Учёбу не контролирую вообще, то есть совсем- совсем, не заглядываю в дневник. Если хочет, то показывает сама (естественно если есть чем похвастаться). Иногда разговариваю с учительницей.Практикую такое с этого года, 3 кл. Полёт нормальный. Ребёнок осознал глубину своей ответственности (нет мамы-спрашивающей, мамы-подталкивающей, мамы-контролёра), учится, думаю вряд ли семестр будет только на 10-12, но зато это 100% её знания и оценки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не важны по причине того, что оценки это далекоо не показатель знаний а знания далекоо не самоцель...И тут я себя не обманываю. Скорее причина в том, что ОНА привыкла к хорошим оценкам, что она одна из первых, что ей легко это все дается...Бабушки-дедушки ахают и восхищаются...А тут такой "провал" - ну просто конец света....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как реагирую? "отлично, молодец" - 10,11,12...на 8,9 - "Поняла, где ошибка, ну и отлично. не поняла? давай помогу разобраться"...Но вот копаюсь в себе, где-то что-то я не так делаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как реагирую? "отлично, молодец" - 10,11,12...на 8,9 - "Поняла, где ошибка, ну и отлично. не поняла? давай помогу разобраться"...Но вот копаюсь в себе, где-то что-то я не так делаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это потому что 3 класс))), я со второго семестра 2 класса не контролировала. а вот в 5-6 пришлось контроль возобновить))). ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы спрашиваете что она сегодня получила? Вы можете показывать что оценка это важно для вас. Расстраиваетесь? Огорчаетесь? Хотите чтобы дочь была лучшей во всем? Может сдвинуть приоритеты, интересоваться больше отношениями с подружками, а оценки пусть фоном идут? Скажет -хорошо, не скажет и ладно... Вы не провацируйте ее на ложь. Не сообщить не равно солгать. Оставьте ей право не отчитываться каждый день. Пусть отчитывается раз в неделю, месяц или четверть. Лучше спрашивайте есть ли у нее вопросы по предметам, есть непонятные темы-объясните, но не привязывайте к отметкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всё может быть, посмотрим ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы пробовали так (+) в 5 классе вернули контроль. Сейчас оценки тоже его только, я никогда не сидела и не делала с ним уроки, но при контроле он учит , а так просмотрит одним глазом и на 8-9 этого ему вполне хватает..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение