Вязальщицы, а есть сейчас смысл вязать?

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вязальщицы, а есть сейчас смысл вязать? Вопрос к тем, кто вяжет - а выгодно ли это сейчас или вяжете все равно даже если готовая вещь дешевле? почему? я вот люблю вязать, но давно не вязала (кроме детских вещичек из ниток, которые были дома, у меня их прилично). себе и сыну последние свитера были из мондиаля шерсти, кайф конечно полный - тонко, очень тепло и вид соответсвующий. Недавно захотелось тоже свитеров повязать - пошла в магазин - турецкие нитки для сына - 150 грн, мне - около 200 . Пошла я в Некст и купила на скидках себе свитер за 195 грн (был 600). Вот и возник вопрос - нафига оно мне, вязание? :))) правда шапку связала, бо руки чесались
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вяжу по многим причинам. первая - мне нравится, что ни у кого такого нет. играюсь с цветом, толщиной нитки, узорами.вторая - я не верю этикеткам в магаинах, там под полушерстью скрывается наглый почти чистый акрил)). про детские шапки вообще молчу - фигня полнаятретья - то, что мне нравится в маге - мне не по карману, а то что по карману мне и даром не нужно.четвертая - мои вязаные вещи в отличии от магазинных носятся не 1-2 сезона, а долго. и значительно меньше скатываются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это же не для выгоды,для души))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

финансово -нет. я четко понимаю что нитки на свитер - минимум 300 грн (и это заказанные с жуткой уценкой) плюс мое времямне лень ходить по магазинами злобно брать практически 100% акрил за цену, которую я потрачу на роскошную мериносовую шерстьа детские шапки - это вообще обнять и плакать. скрежещу зубами когда вижу это ширпотребовское акриловое убожество минимум за 100 грня за эту сотню вяжу две отличных шерстяных детских шапки. аналогичных нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну про шапки полностью согласна, тоже сама вяжу детские кофточки лет до 5-6 тоже сама, а старшему что-то обломалась, когда за цену ниток (не самых лучших) в бенеттоне и заре например можно купитьв общем наверно вязать надо если хочется эксклюзивной дорогой вещи и цена не важна, иначе смысла нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну еще вязать надо когда душа просит :) и вязание доставляет радость я старшему пока вяжуон с такой умилительной гордостью носит и так хвалится что это мама связала - что я не могу ему отказать в этом удовольствии :)скажет "не хочу" - не расстроюсьна мужа моего 56го размера найти хороший шерстяной свитер - убиться веником. и денег будет стОить немеряно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря что подразумевать под словом смысл) Если экономить - то безсмысленно). Если сделать красивую качественную вещь, то есть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама не знаю :) так, крик души :) потому что раньше рукоделие не было дорогим удовольствием, а сейчас чтобы побаловаться когда руки чешутся - кошелек страдает :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во всем мире рукоделие -недешевое удовольствие хотите дешевого - покупайте барахляные нитки и такие же спицы будет дешево.руки чешутся -навяжите носков или тапочек. при любом качестве нитки они истираются очень быстро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, мне такое не подходит - я люблю все классное и качественное я из фигни фигню делать не буду - не мой формат :)) и удовольствия не получу ессно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смысл есть. Шапка и шарф дочке из мягких, теплых натур. ниток связала за 46 грн и два дня работы. [+sign]Любить женщину только ради секса- все равно что любить музыку только за ноту "до" (с).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот теперь встает вопрос -кто какую пряжу считает хорошей :)) это из серии -кому и кобыла невестам:)ничего личного, у всех свои предпочтения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, я мужу на шапку потратила 70 грн говорит что тепло :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну-ну))) знаешь, если руки растут откуда надо, то дешевыми спицами из достойных ниток средней цены можно сделать красивейшую вещь) Пример - при наличии одних и тех же продуктов, стряпня будет у лучшего повара, а не утой, у кого красивей кастрюля)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да... не только предпочтения свои, но и финансы) а еще понимание целесообразности использования разного качества пряжи. Где-то дорогущая нахрен не нада) и это не касается приведеных примеров тапочек))) Есть разные стили, модели... но... ты в курсе))Мне на неделе принесли 10!!! кг настоящего кашемира... настоящего!!!! Платье и кардиган завесили 550 г. Стоит ли объяснять, что все вот эти клубочки -ниточки-немочки-итальяночки просто отдыхают)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дорогими спицами все-таки приятней :). после Адди фиг я вернусь на какие-нить Пониа народ вяжет и радуется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вяжу такие вещи, которые не продаются во-вервых, нет таких вещей из хороших ниток, во-вторых, нет таких узоров, фасонов, цветовых сочетаний, размеров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ы... я представляю.. меня бы порвало в лоскуты над теми 10 кг кашемира это где ты так круто отоварилась?про целесообразность - это да.. я когда смотрю как на Равелри Норо по 10-20 баксов за моточек 90% хвастающихся использует для носков, варежек и игрушек - недоумеваю... зачем?изгаляются с интересными моделями и рисунками токмо славянки и выходцы из бывшего СССРкста, и Араукания -туда же. давно хочу, но денег жалко :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я среди того народа) они у меня уже так в руках отшлифованы, что вяжут "сами" А адди это исключительно как фетишь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня и порвало) повладеть я им могу только на время вязки заказа))) А о цене мне только намекнули)наши, конечно, изгаляются) во-первых, они лучшие мастерицы, во-вторых, руки просто обязаны украсить чем-то посредственную пряжу. А супердорогую нефиг и портить) Сколько перевязала мондиала, но тащусь только от гольфа классического из черного экстрафайна)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цену я видела год назад в Сеаме там 50-граммовый моток стоил 270 грн. но нитка была очень тонкая, продавец говорила что 3х мотков хватит на полноценный свитерага, мне дорогую пряжу хочется только гладью :). она сама себя украшает. связала примитивнейшим цельновязанным регланом Катю Скотч Твид - такой шикарный свитерок получился, народ спрашивает где купила :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

равелри в носке не колется? посмотрела на нее как-то, поСЧупала, и поняла что носитьс могу толкьо на хб... [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что вам нарвится из тех ниток, которые есть в свободной продаже? мондиал вам не нравится, я так понимаю :) а какие тогда? которые можно в Киеве пощупать и купить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где катю покупали? .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по случаю, в питере, провернула сложную схему -в Питере живет подружка, она мне купила, отправила с мамой, которая у нее гостила, в Донецк (где собственно и жили на тот момент родители)мама привезла, отправила мне Деливерями в Киев. я ей денежку перевела Приватом.охота пуще неволи :)))а так - той Кати на ибее валом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах