Как спасаетесь от пыли и отложений на цветах?+

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как спасаетесь от пыли и отложений на цветах?+ на крупнолистых понятно, протираем. А с мелкими листьями что делать? Во вчера опрыскивала свой фикус Бенжамина, с меня ростом, листья все тусклые в пыли, протереть его невозможно никак... Вода всю пыль не смывает(((.И на некоторых цветах у меня отложения белые от опрыскивания, как известковый налёт. Как справляетесь с этой бедой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ношу в ванну и мою под душем, после летнего ремонта + от строительной пыли всех помыла с амвеевским моющим средством (они его позиционируют даже, как удобрение для растений:)))По большому счету многим растениям, особенно тропическим, душ нужен раз в месяц. Но мне нереально 200 горшков раз в месяц мыть, поэтому раз в квартал всех в душ ношу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От белого налета раз в несколько месяцев опрыскиваю нефильтрованым пивом, разведенным 1:1 с водой Но у меня хойи, им нужен витамин В, поэтому пиво им подходит, даже является дополнительным источником витамина В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже тоже думала с мылом их помыть+ но боюсь, что бы не загнулись))). Попробую пивом опрыскать. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фикусам тоже подходит... а как монстеры любят выпить - ваще молчу)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, значит будем спаивать, главное, шоб муж не отобрал))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

его так можно приобщить к уходу за цветами))) покупаете 3 бутылки пива - ему, себе и фикусу и понеслась)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гыгы))), точно, а то вчера бухтел, когда я заставила таскать горшки в ванную)))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только сначала от пыли помойте. От эмвея мультифункционального не загнулись. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня особенно приятно было, когда одновременно хойи пивом, а фуксии луково-чесночной настойкой от клеща. Ароматик в квартире еще тот:)))). .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня есть Лок эмвеевский, подходит?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подходит лок мультифункциональный, он типа органический. А те локи, что для ванной или кухни они содержат компоненты для накипи и известкового налета, думаю не стоит их для растений. Лучше тогда средством для посуды. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм... гляну. спасибо за подсказку! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Душ [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё...вать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нефильтрованным - это типо Черниговское Белое? я других и не знаю.. ...[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... любым, Эля, любым... главное - вкусным))) шоб и себе удовольствие!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в магазинчике покупаю, там на разлив всякие разные есть:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Купите спец лак для листев - продается в цветочных магазинах. Спрей, белая бутылка, на ней листики нарисованы. Спросите продавцов, они будут знать. Пшикаете водой, потом этим лаком - листья яркие и блестят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А он не вреден для цветов? Я думала над этим, но как то стрёмно.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там написано, что он не препятствует фотосинтезу. Я им пользуюсь Уже года 4 - для фикуса Бенджамина и лимона - нормально, все живут - растут. Внешне листики яркие и блестящие. Пыль на них не оседает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полироли многократно обсуждались в цветочных клубах Очень много негативных отзывов. Если решите использовать, то хотя бы придерживайтесь нескольких правил:- не наносите сразу на всё растение, попробуйте на нескольких листочках;- не наносите на молодые листики;- негативные отзывы о средстве "Доктор фолли" в пульверизаторе, лучше в какое-то средство в аэрозоли.А, вообще, смотря какие растения собираетесь обрабатывать, с голландскими гибридными фаленопсисами ничего не случится, фикусам тоже по отзывам не страшно.Моя коллекция дорога мне в прямом и переносном смысле, поэтому я такими средствами не пользуюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока я мыла дома растюхи - было в радость) а когда целый сад - не намоешься) вот этим пользуюсь)http://flowersroom.info/osobennosti_vyraschivaniya/polirolj_dlya_rastenijно не регулярно - не более раза в полтора мес) хватает, пыль не задерживается, и, когда после него водой обмываешь, капли не задерживаются, значит, не высыхают на листьях и не оставляют белых следов. И распыляю издалека не как из шланга. Тонкий слой даю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, про доктор Фолли тоже слышала нехорошее+ Больше всего меня убивает пыль и отложения на фикусе Бенжамина, лиане (не знаю как называется), кротоне и вазоне (не знаю как называется, но я люблю его) такие большие мясистые листы, растёт кустиком.Фаленопсисы я ваще боюсь опрыскивать, потому даже их даже не рассматриваю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня польское средство - спрей, нормально. Но фалы я все-таки им не обрабатываю - жалко;) пшикаю им на фикус и лимон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

воду расщелачиваю лимонкой (пару гранул) и обрызгиваю изо рта, извините:) потому как с пульверизатора хреново выходит[+sign]Мне всегда не везло с мужчинами. Сначала была против мама, потом - муж...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение