О подругах (поболтать)

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О подругах (поболтать) По следам темы где мечтали о разных людях.Хотела поговорить о подругах. Многие мечтали о подругах и вот что мне подумалось.Вот заметила такую вещь - среди моих сверстниц (за 40) - как-то все больше сами по себе, дружат 1+1, таких прям чтобы дружных компаний чтобы по 4-5 человек дружили в моем окружении нет.И то у одной подруги проскакивает что вот то ли ей завидуют, то ли она боится что ей может позавидовать кто-то, подумать что-то о ней осуждающее какая третья наша подруга (с которой у меня больше приятельские отношения, но мы все знаем друг друга с детства).В последнее время вообще мало общаемся, мы с семьей переехали на новое место жительства, живем без родителей и мне вообще так нравится в моей норке-квартирке что я бы никуда и не вылазила. По телефону поболтать о текущих делах- впечатлениях - у меня для этого сестры и мама. Про политику - так с мамой лучше всего:-)А вот у моих сестер помладше (37 лет и 32) совсем другая ситуация - у них есть круг подруг (по 4-5) человек - они регулярно встречаются на днях рождения, все довольно обаятельные, с юмором - в общем когда я бываю в их обществе мне всегда весело, комфортно, даже просто рядышком молча посидеть. Вижу у младшенькой фотки на ФБ когда они встречаются где-то впятером - у всех лыбы до ушей, видно что рады видеть друг дружку - по-хорошему немножко завидую.И вот почему так в моем поколении такое - или это у меня окружение такое. Вот мы даже когда встречаемся более зажаты, следим больше что говорим. То ли это воспитание октябрями суровое - в начале 80-х годов я застала, и в садике нас прессовали конкретно, такие мы немножко советские еще люди. Когда я общаюсь с подругами моих подруг, то (может мне кажется) что они более открытые, более жизнерадостные. А мои часто в перманентных депресухах. Нет, дело даже не в том что мы более близки, и мои подруги говорят мне когда у них "депрессия", т.к. мы более близкие, а сестрины не говорят. Они на самом деле как-то веселее выглядят:-)А вы такого не замечали в своем окружении и связано ли это с возрастом? Или еще с чем? Мои обе младшие систеры читают намного меньше меня. Т.е. я сейчас (да и раньше) лучше зайду на ФБ или на ликарь чем позвоню кому-то поболтать (а ведь дружба подразумевает некое вложение времени в дружбу) И потому может я типа интроверт больше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще добавлю что вот лично я новых отношений приятельских и опасаюсь и хотелось бы Были разные ситуации с подругами-приятельницами, с которыми как говориться "обожглась". И потому развилась некая социопатия или социофобия. Иногда кажется - что же о тебе подумают по какому-то вопросу. Я так боюсь осуждения по разным вопросам, которого в жизни реально наелась досхочу (и от мамы, и от мужа, от коллег-приятельниц, и от псевдоподруг) что новые контакты, которые случаются иногда страшат. Сейчас с мужем и мамой все ок, настолько что я не верю своему счастью, что это закончилось, и жизнь наладилась в этом плане (тьфу-тьфу). Спасибо тебе мироздание, и Слава Богу!А так вообще хотелось бы познакомиться и общаться иногда с девушкой со схожими интересами в жизни - не сильно зацикленной на детях, спокойной, веселой, не осуждающей, любящей моду и всякие такие женские штучки. Хотя с моими фобиями это маловероятно:-))) Но вдруг - мироздание меня услышит!Ой я такую девушку классную летом встретила - стриглась у нее. Надо к ней на покраску сходить хотя бы, социофобию свою полечить:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, на компанию нужен один экстраверт, это 100%, зато как ему тяжело приходится).Я в этом плане везучий человек, у меня есть очень близкие подруги, из одной песочницы, люблю их со страшной силой. Периодически вынуждаю бросать дела и мчаться на встречи. А что делать?)Действительно дружба подразумевает вложение времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для дружбы надо время и место. Мне кажется, что все со временем, вернее с возрастом разворачиваются больше в сторону семьи, дома, внутреннего мира. Не всегда хочется говорить ни о чем, а о чем-то важном форматом больших компаний не поговоришь. И чем старше, тем меньше времени хочется тратить на молчание наедине со всеми, может ленность души? )Редко когда бывает, что те, кто нам был близок, понятен, интересен в 15, остаётся таким же и в 35. Мы меняемся, подруги меняются. В молодости дружишь чаще по месту) один двор, школа, институт, работа. Пока ты там-есть много общих тем, интересов. Или когда дружишь семьями, что тоже не самый вечный проект. Вот и выходит, что к сегодня остаются либо самые-самые близкие подруги, с которыми не развели ни время, ни место, ни смена статуса (такое тоже случается, после развода или замужества), ни смена работы, ни политика. Либо по инерции. Но форум - хороший шанс встретить близких по духу людей. Вот снова совпадение времени и места) и вполне вероятно, что вынести эти отношения в реальность. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С возрастом не связано, имхо. У моей мамы была такая компания, обожаю их, даже после того, как мамы не стало, мы общаемся, они перешли ко мне по наследству ). Свои подруги у меня тоже есть, "компаний" несколько ) - "новенькие", "старенькие" )Я интроверт интровертов, но про интровертов ошибочно думают, что они не умеют (не хотят) дружить ). Мы умеем и хотим, но не со всеми ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 еще ж и мужья ко всем прилагаются (ну почти ко всем) а они разные+ и детимоя вот чем больше людей тем веселее, а у кумы дочь кричала "Мама пойдем отсюда, я их видеть не хочу" + муж как только она куда то с нами собиралась начинал наяривать "Чего вы там ходите, берите такси, давайте домой"Вот и как дружить после этого?)конечно мы старались видеться ,но когда все мешают оно уже нет то. сейчас они вообще уехали из страны (таки муж утащил)У второй подруги муж завсегда готов гулять вместе с ней и ребенок тоже,но мне например ее муж ни к чему,хочется о чем то личном поговорить, а он начинает про свою работу и долго )))) сын дерется, орет, он еще маленький- ему то есть то спать, то он уже у всех все забрал и поломал..Короче)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да полно таких девушек. Я таких постоянно везде встречаю - мамы одноклассников, приятельницы подруг. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей маме почти 60 и она встречается компаниями:) это просто у вас так совпало:) [+sign]Наши лучшие слова - интонации (с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не со всеми и не много, например, отдыхать я бы в жизни не поехала ни с кем, кроме моей семьи [+sign]Наши лучшие слова - интонации (с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже, но те уже мое второе "я". [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое кол-во друзей наоборот с возрастом увеличивается. Я дорожу каждым новым человеком с которым свела жизнь. И старые мои подружки, которых я по объктивным обстоятельствам редко вижу остались мне очень дороги,при любой возможности стараемся встретиться поболтать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот очень экстраверт, но лучшая подруга у меня одна+ с остальными девушками, которыми дружила, к сожалению, расходятся или разошлись пути - у них семьи, дети, общение сошло на нет(( еще есть одна подруга на работе, это моя бывшая соседка по комнате в общаге. общаюсь с коллегами по работе, благо у нас хороший коллектив и на тренировках, тоже там все сдружились)и вообще разговорить могу любого)))[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я раньше никого не боялась но в прошлом году так попала что бежала роняя тапки от подруги+ в парке познакомились, такая милая, веселая, детки наши начали играть вместе, стали мы созваниваться и летними долгими вечерами встречаться в парке, говорили за все и всех- политика, мужчины, дети..все нам было интересно и весело,хохотали до упадупотом потихоньку приоткрылась завеса -муж ушел , денег нет, куча проблем со здоровьем (уж не знаю реальных или нет) за квартиру огромные долги, в банке невыплаченый кредит, старший сын наркоман .Работать ни сын ни она не собирались, только постоянно наяривали родственникам с просьбой выслать денегОна мне стала звонить каждое утро, вернее день так как просыпалась она в обед (всю ночь она сидела в компе напившись кофе) и скороговоркой рассказывать как ей плохо, перечислять все болезни и т.д.Я перестала брать трубку, но таки иногда дозвонившись она мне устраивала допрос где я была и почему трубку не брала))Еле отбилась я от такой дружбы)В итоге она меня поймала на Пасху в церкви и прямо в храме стала обвинять что я ее предала ,отвернулась в трудный момент (там по ходу от нее все поотворачивались ,она всех достала) и потом мне в ФБ еще год присылала поздравления и периодически набирала мой номер "а вдруг"После этого я таки оценила домашний покой и уют и к новым знакомствам охладела)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они были старше? Или откуда семьи с детЯми?%) Вы же такая молодая! [+sign]Наши лучшие слова - интонации (с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одна однокурсница, вторая на 1,5 года старше+ у одной муж и ребенок, а у другой пока нет детей, но очень хочет - не находит на меня время, хотя я до сих пор храню для нее подарки из июньской (!) поездки. не хочет - как хочет)[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня подруги с детства. С одной вместе ходили в садик, потом в школу. С 5-го по 11-й класс сидели за одной партой. Со второй подружились во дворе, когда мне было 6, а ей 5 лет. Еще с двумя подружились в первом классе. Две из них - крестные моим детям, у двоих я крестила детей. Я всегда дружили с ними по отдельности. Очень редко, даже в детстве, мы играли в совместные игры. Разве что весной и осенью во всякие там квачи, пионер-болы, выбивные. Но в основном я с ними гуляла по очереди. Так и осталось во взрослой жизни. Когда мы повыходили замуж и разъехались по разным районам Киева, то видеться стали гораздо-гораздо реже. Видимся в основном на ДР своих и детей. Но по телефону общаемся часто. С кем-то раз в неделю, с кем-то - чаще. С кем-то в вайбере переписываемся ежедневно, с кем-то по стационарному часами болтаем. Еще двух подруг обрела, когда училась в универе. Дружили очень близко. Вместе ездили отдыхать и работать, ночевали часто у одной из подружек в общге. Была такая себе студенческая дружба. Но потом обе они уехали жить за границу. Одна раньше, другая - на несколько лет позже. У одной я была в гостях. И она раньше приезжала частенько. А сейчас у нее трое маленьких детей и приехать - уже проблема. Общаемся по скайпу. Вторая подруга как-то перестала общаться. Она очень далеко - в Канаде. Когда приезжала в Украину (один раз), то почему-то даже не позвонила мне. Наверное, своих проблем полно. Она всегда была еще большим интровертом, чем я.А я больше подруг и не приобрела. Так и дружу с теми, которые были. Ну с соседками, у которых дети таки еже как у меня, общаюсь постольку поскольку. Но в гости друг к другу не ходим, на ДР - тоже. Так, просто знакомые и всё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"где-то впятером - у всех лыбы до ушей" - в любой компании, где на столе алкоголь такие "лыбы", по теме никогда не встречаюсь компанией, не интересно, вдвоем посидеть - дааа)))если что, мне не 40)[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придется подарок мне забрать:))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации (с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая идея)) но а вдруг подруга одумается - мне будет невдобно:))) () [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я по телефону поболтать - никогда, а посиделки - это что-то У нас сформировалась очаровательная декретная команда человек 10(30-35 лет), дети подросли, мы встречаемся все реже, но какая прелесть эти посиделки! Действительно рады, и испытываем искренний интерес друг к другу.Мне вообще женского общения не хватает, одни мужики кругом, а тут просто фонтан. Дружбой я бы такое точно не назвала, просто приятная, ни к чему не обязывающая компания.Более тесные отношения меня напрягают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот +100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та не, дело не в возрасте, а в людях, у меня подруги 32-33 года, все тоже по одиночке дружат,+ компаний нет, даже созваниваемся редко -все в своих делах, болячках, работах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже так, в 22 года замуж, в 23 ребенок, а если ребенок - все, считай померла для всех [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот задумалась нет у меня таких подруг, с которыми абсолютно комфортно. Вообще есть две подруги еще со школы, а две "приобретенные после"))). С каждой интересно по своему, но чтоб абсолютно- нет. С одной из них отдыхаем вместе уже который год и нормально, а с другой в этом году отдыхали впервые и для себя решила больше с ней не поеду, разные мы в отдыхе.Семьями собираемся не часто, еще реже большими компаниями. Кроме того, заметила, что раздражают маленькие кричащие шумные дети, мои постарше, я уже отвыкла от этого)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, рано у вас. А у нас в классе уже тоже некоторые родили, но приходят на встречи с радостью+ уже три девочки у нас родило... Вот, встречались, когда я приезжала, одна, правда, раньше ушла, так как у нее еще грудной.[+sign]Наши лучшие слова - интонации (с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах