вопрос знатокам Китая

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос знатокам Китая Назрела необходимость обращения к представителям Китая, читаю в умной книге, что у них на первом месте обычно ставится фамилия, а на втором имя. Собственно к обращению нужно прилепить Мистер, Миссис или Мисс + фамилия. Помогите разобраться где ж тут все таки фамилия, как по мне - так имя первое, но нужно знать наверняка:Sherran SiuMaggie TangAlan HuiSimon CheungMinnie Wong
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что из перечисленного вами имя? на первом месте имя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, а тут тоже Ngai-Keung Ip?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вот тут что фамилия Peter Yun-Yuen Hung? писать Mr. Yun-Yuen Hung или хватит Mr. Hung? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здесь теряюсь. не подкажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mr. Yun-Yuen Hung
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы перечислили не настоящие китайские имена :) У китайцев часто есть адаптированные для запада вторые западные имена, особенно, когда они ведут бизнес с западом. Те, кто ведет бизнес с СНГ имеют еще и вторые русские имена. Может быть, например, какой-нибудь, Миша Ли :) В этом списке адаптированные западные имена стоят на первом месте. А на втором месте стоит неадаптированная оригинальная фамилия. Все просто в данном случае. А в классических китайских обращениях на первом месте стоит фамилия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китайцы для общения с миром, так сказать, берут себе+ псевдонимы типа Шерон, Смит и т.д., короче, чтото понятное и благозвучное:). В официальных доках я бы не употребляла псевдонимов, только мистер Ханг, допустим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первыми у вас идут имена не китайские, второе, похоже, фамилии. Я бы просто добавляла мистер- мисс впереди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всем спасибо! осталось потренироваться произносить Mr. Ng
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня бы больше Mr Hui смущал:))) [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имя и фамилия-Алан-имя..ну и ... -фамилия. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кантонское (или гуандун) имя и фамилия. Ip - фамилияNgai-Keung - имя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там не слога опасаться стоит (тем более, что звучание от русского "хуй" отличается), а неправильного тона )) Тем более, похоже, что Alan Hui из Гонконга или Гуандуна, а в южных юэ диалектах, ( в отличие от путунхуа, где "всего" четыре тона) может ипользоваться 6-8 тонов, которые из одного "слова" делают 6-8 омографов, которые могут сильно отличаться по приличности значений )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальная фамилия ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mr. Hung Yuen-Yuen Фамилия должна быть на первом месте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да, проблема :)) всерьез задумываюсь не отрабатывать этот контакт, тренировалась - не смеяться не получается, сначала так вообще до слез пыталась якорить себя на написание латиницей, перекручивать произношение на [хьюи], может ему надоест и предложит называть себя по имени :))тренировки пока помогают мало, улыбка не убирается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, проясняется, получается что фамилия в этом списке идет последеней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже эта мысль не помогает мне не расплываться в улыбке :)) помню бородатый анекдот на эту тему, не думала, что прийдется столкнуться в жизни :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас был в команде заказчика Mr Hui, все веселились, когда звонить ему нужно было через рецепцию:))[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное, чтобы не на немецком с ним общаться:)))) [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаю :)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах