По следам многого..О советах и агрессии..+

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По следам многого..О советах и агрессии..+ http://www.sncmedia.ru/body/alina-farkash-o-neproshennykh-sovetakh/#Как дети алкоголиков за километр чувствуют малейший запах спиртного, как по звуку дыхания, голосу, взгляду и походке могут определить, что и сколько данный человек выпил, так же я безошибочно и точно определяю эмоциональную агрессию.Большинству кажется, что насилие – это когда бьют. Или хотя бы кричат и оскорбляют. Мало кто способен распознать пассивную агрессию. Незаметную с первого взгляда, завуалированную, прикрытую мягонькими перинками, ласковыми словечками и вроде бы добрыми намерениями. Ту, с которой практически невозможно бороться.Особенно советы! Очень добрые, желающие вам только хорошего советчики! Например, подходит ко мне на вечеринке незнакомая женщина и говорит: «Вы такая красивая девушка, у вас такая гармоничная фигура… Вот если бы вы перестали есть на ночь, отказались бы от газировки и майонеза, то стали бы вообще ослепительной красавицей!» И вот стоишь ты такая (ползарплаты диетологу, куриная грудка на пару – твой лучший друг, как выглядит майонез, ты только по рассказам очевидцев знаешь, только что похудела на двадцать килограммов, три раза в неделю – спортзал с тренером почти до смерти, три раза в неделю – пять километров бегом в любую погоду, до этого совета ты страшно гордилась всеми этими достижениями) – и вот стоишь и не знаешь, что на это ответить. Потому что отвечать не хочется, хочется стукнуть. И тем плоха пассивная агрессия, что если человеку прямо сказать: «Ты толстый, тебе надо прекратить жрать майонез по ночам», то он в ответ может тоже что-нибудь эффектное ответить про образ жизни и привычки собеседника. А если всю словесную гадость обернуть в сладкую и милую обертку, то выбора практически не остается. Или начать оправдываться: вот, знаете, да я и не ем ничего такого… И спортом занимаюсь. Или ответить агрессивно – и немедленно превратиться в психическую, в своих собственных глазах и в глазах окружающих.Из этой же серии совет, который дала на свадьбе моей подруге родственница жениха: «Сделай ламинирование волос, тогда они не будут так сильно пушиться!» Вопрос только в том, что моя подруга обожает свои золотистые пушистые волосы, она с ними – как веселый одуванчик. И вообще, с каких пор пушистые волосы стали недостатком?!Или, например, добрая коллега советовала другой моей знакомой, как хитростью выйти замуж за парня, с которым они живут уже десять лет. И ведь после такого совета любые объяснения, что парень давным-давно предлагает, а она сама пока не уверена и думает, что они, допустим, уже все решили, но сначала хотят накопить денег на свадьбу мечты, – тоже выглядят жалкими оправданиями.Или еще: «Сходи примерь вот такую-то модель джинсов, они отлично сидят даже на самой плохой фигуре!» Или: «Ну да, ты права: в твоем возрасте уже не так важна мужская внешность, главное, что он человек хороший и согласен на тебе жениться». Это после новости о скорой свадьбе с мужчиной, которого сама невеста считала просто фантастическим красавцем. И, заметьте, как хитро все это повернуто: тут и «в твоем возрасте», и «не важна внешность», и «согласен жениться».В этом вся суть подобных советов и комментариев. Только что ты была юная счастливая невеста, которая по огромной любви выходит замуж за самого горячего мужчину планеты… И тут внезапно стала перестарком, на которого только из доброты душевной согласился взять замуж какой-то мужской неликвид.Еще на близкую тему, после рассказа о том, что муж подарил путевку на неделю на море, а сам решил остаться с детьми дома: «Ну ты все же не оставляй его дома одного, мужчина хороший, видный, порядочный... Как бы потом не искусать себе все локти». Получатель совета не сразу поняла, что речь идет о том, что любящий муж и отец двух годовалых близнецов немедленно ударится в блуд и загул, как только жена уедет из дома и ослабит контроль. Да, прямо без отрыва от детей и их подгузников.Собственно, у всех подобных советов есть несколько общих черт:- их не просили;- они заставляют вас оправдываться;- вам достается совершенно незавидная роль. Подобный совет не предполагает того, что вы – умный, взрослый, красивый и управляющий своей жизнью человек. Вы в нем всегда немножко несчастненькая, которую решили спасти;- и самое важное. Почему никто не любит непрошеные советы? Потому что их практически невозможно дать, не залезая в верхнюю позицию по отношению к собеседнику. Не предполагая того, что ты сам – умнее, успешнее, опытнее и вообще лучше другого. Не считая, что твой опыт – ценнее чужого опыта.Что с этим делать, не знаю. Я либо игнорирую, либо шучу. А если у меня есть настроение, уточняю: «То есть вы сейчас имели в виду, что я плохой профессионал (непривлекательная девушка, равнодушная мать, неудачная жена)? Вы специально это мне сказали, а может, у вас так случайно получилось?… Но если честно, то чаще всего я все это проговариваю про себя. Потому что меня, как и вас, наверняка растили вежливой девочкой. А вежливые девочки только улыбаются и кивают, кивают и улыбаются. Даже если какая-нибудь тетенька из самых добрых побуждений в данный момент доедает их печень.[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) хорошая статья. Принцип "Да, но" во всей красе Относительно форума, тут другая ловушка, в которую часто попадают даже самые вежливые девочки. Завёл тему=спросил совета. А на самом деле советы никому не были нужны, а тема была "просто поговорить". Более того, вот ты отвечаешь, а тот, кто якобы просил совета воспринимает твои ответы как "верхнюю позицию"...И все чаще читаешь, киваешь, улыбаешься и молчишь.[+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мене теж ростили ввічливою дівчинкою, але я давно не дівчинка, пєчєнь у мене одна і надкусить її можуть у всьому світі лише двоє людей. Оце проблема, да. Бо це близькі люди, їх нікуди не дінеш.А сторонні навіть не наближаються уже давно. Видно, щось на лиці написано) Це не прикрашає образ, нема лоску, шарму, телігентності, але тааак зручно)[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой сын когда-то + жаловался на ситуацию..И когда я начала предлагать варианты, он сказал:МАААМ!!! Я знаю, что ты взрослая и умная..Я знаю. что ты знаешь. как поступить..Но мне сейчас так нужно простое сочувствие..."На форуме часто другое...Злость на....да на что угодно, просто находит способ вылиться на голову такого же, как сам...[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Дыа... [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он прав. Только взрослые не всегда принимают сочувствие Не умеют, не хотят, боятся. Но нащупать, что именно хотел человек, когда заводил тему с первого раза сложно. Порой он и сам не знает. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читала подобную статью. Один из примеров подобной агрессии-это подарки Например ты вымечтала красивую, бежевую кухню. Шторочки, мебель, все как ты хотела. И тут приезжает тетушки из Урюпинска и дарит сервиз в красный горошек. И ты берешь и ставишь. А что же делать, не обижать же человека, от души подарил. А в следующий раз тебе та же тетушка дарит скатерть в такой же горошек. Подходит же. А потом занавески. И ты не успеваешь опомниться, как твоя кухня в блядском красном горошке. И вроде хотели как лучше, а наклонили тебя по полной.По теме 1. Нельзя боятся казать агрессивной: Мне нужно похудеть? А где? а зачем? Что вы имеете в виду? А что мне еще нужно сделать? Орать и биться в конвульсиях не обязательно. Обязательно получать удовольствие слушая ответы и задавать следующий вопрос.2. Получать от этого выгоду. Мой шеф на прошлой работе почему то считал что меня нужно опекать. Ну вот такая я глупенькая маленькая девочка. Ок, я не возражаю. Это снимало ответственность. Меня нужно было перепроверять, я же глупенькая и маленькая, что с меня возьмешь. Поэтому зачастую он делал двойную работу, давал мне отгулы и все самое сложное брал на себя. Человек должен платить за свое удовольствие.И главное помнить: люди говорят с голосами в своей голове.Это как с мужьями, которые изменяют и их жены считают , что все мужики изменяют. Им так легче. Есть настроение- можно добить, нет настроения добивать- можно использовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы, моя мама приехала ко мне в гости пожить на пару неделек,, + Привезла мне в подарок табличку с надписью "Я была на диете и потеряла... два месяца" ))Очевидно, имея в виду, что я женщина таки весьма полная, тут что есть - то есть. Я взяла табличку и пошла показывать всем: своему мужу, маминому мужу (который тоже приехал в гости), бабушке по скайпу и собиралась позвонить отцу, рассказать, какая замечательно смешная табличка у меня теперь есть. На этом этапе, услышав реакцию родственников, мама сказала, мол, ну чего вы так все на меня набросились, я же в хорошем смысле? ))Ничего, если такие порывы вовремя обуздывать, потом человек вполне ок в общении. Ну вот такой у нее стиль, что ж поделаешь, зато много других хороших качеств.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в этом же и прелесть:))) каждый реагирует из себя.. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы еще тот тролль:) На самом деле это счастье, когда получается вот так вовремя и правильно среагировать. мама все поняла, вы не жуете ситуацию. Я этому только к 30 годам научилась. Но не с мамой. Она по прежнему на меня действует как на быка красная тряпка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну на самом деле я просто привела самый удачный, с моей точки зрения, пример + Это ж не значит, что у меня каждый раз все выходит, как задумано ))Но вот сама идея привлечения сторонних наблюдателей - она работает, по моему опыту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое со мной уж и не помню, когда было. Наверное, сказывается, все-таки, жестокий отсев на дальних подступах )). По молодости было, научилась невежливо молчать или, когда было настроение (редко) задавать наводящие вопросы. "Не поняла, уточните, пожалуйста" и доброжелательно смотреть в лицо ). Часто такое отчебучивали дамы значительно старше меня, зачем - не знаю, наверное, дедовщина )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) обезоружили [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она работает 100%. Это вообще нужно брать за основу. Вот вы мне гениальную идею подали, я буду учить дочку так реагировать на нарушение ее границ. Коротко и ясно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще есть прекрасные тосты.... Я слышу их на любом празднике: Желаю быть прекрасной женой(мамой, дочерью, зятем) своим родственникам! И я хочу, чтоб ты нашла себя и самореализовалась!Оставайся такой же доброй (хорошей хозяйкой, честным труженником)!Главное - уважай родителей(люби мужа, цени коллектив)!Первое, что на ум пришло. Можно ж талмуды писать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или молчит каждый о своём)) * продолжая статью* () [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одень шапочку, сними шапочку Да, дедовщина. Подвергаются молодые женщины чаще всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дедовщина, да.....на первой работе было..Я даже не сразу поняла, что это и почему...В от такая обволакивающая агрессия, которую нечем крыть...[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тосты то вообще... люди от глупости говорят Главное что все( большинство) ненавидят говорить тост, несут всякую хрень, потом выдыхают и уже не слушают хрень других. Зачем они вообще нужны? Совок какой-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как спомню свою первую работу со старой бухгалтершой, так вздрогну Она меня просто ненавидела. Примерно как свекровь невестку. А я то была открытым, добрым ребенком и хотела с ней дружить. как и со свекровью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас научилась смотреть с "ласковой" улыбкой и говорить "вы, наверное, ошиблись, мадам".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, дедовщина - это в глаз дать или сигареты отобрать)) А такие "советы" - это бабовщина)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я тоже не люблю. Но, по идее, они для того, чтоб сказать приятные, добрые слова поздравления? а не транслировать с кислым лицом мысль "ты меня не уважаешь")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ЯЯЯ!!!:))) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах