детские обиды во взрослом возрасте - посоветуйте книгу

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

детские обиды во взрослом возрасте - посоветуйте книгу ситуация абсурдная, проблема как бы уже у совсем взрослых людей - мама 65+ и сын 45+.Сына конкретно штырит на тему "мама больше любит младшего брата", "я нежеланный ребенок" (родился у молодых родителей, с двух месяцев жил с бабушкой аж 4 месяца, этот факт не может пережить уже 40 с лишним лет) + себе цены сложить не может, считает что его недостаточно ценят, причем основа благосостояния всего семейства - должность мамы и мама слегка авторитарна, но любит всех, помогает всем одинаково...я понимаю, что им нужно сесть и поговорить, разобрать вместе детские ситуации которые привели к обидам, так как ему они мешают жить... и даже представляю этот разговор, но мне нужно как-то научно-обоснованно подготовить маму к этому разговору, она в шоке от того, что это всплывает до сих пор...посему прошу книгу, статьи на эту тему
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

подожду отзывов на Ваш пост...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тут почитайте+ http://www.psychol-ok.ru/lib/johnson_s/ph/ph_09.htmlИМХО, вряд ли из Вашей затеи что-то получится...У него нет цели наладить отношения..Мне кажется, что ему важно найти и обвинить кого-то в своих нынешних проблемах...[+sign]psychotherapeut73@gmail.com [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот кусочек+ нарциссическая личность с низким уровнем развития в панике декомпенсации бывает опасна для себя и для других. Она, к примеру, может начать обвинять «плохих» людей, которые, по ее мнению, виновны в ее боли, и предпринимать в отношении них решительные действия. Ощутив глубоко свою ничтожность или осознав фальшивость своей экзистенции, она может также проявлять опасные суицидальные тенденции. В эмоциональном плане она осталась 15-24 месячным ребенком, сражающимся с самыми важными проблемами этого периода и вытекающими из этого приступами гнева и отчаянием. До тех пор, пока не установятся полные доверия терапевтические отношения и структура эго не достигнет некоего критического уровня, нарциссический пациент будет проявлять полную неспособность противостоять этому кризису нового сближения. Следует признать всю глубину этой боли и отчаяния и принять к сведению тот факт, что в борьбе с кризисом нового сближения взрослая личность может быть действительно опасной. Настоящая терапевтическая трансформация может начаться лишь тогда, когда отношение и сила эго нарциссической личности будут настолько удовлетворительными, что позволят ей пережить глубину собственной ничтожности, фальшивости и отчаяния. Это — главное переживание, которое должно быть вызвано, чтобы провести потенциальные преобразования. В своей компенсаторной фазе нарциссический характер заставляет личность проявлять такие поступки, взгляды и чувства, которые предохраняют его от вышеописанных негативных эмоций. Чаще всего к ним относятся: представление о собственной значительности, гордыня, манипулирование и овеществление других, сосредоточенность на себе и главная ставка — на достижения, поддерживающие хрупкое чувство собственного достоинства. Невзирая на все разнообразие форм презентации самой себя, нарциссическая личность по-прежнему остается зависимой от подтверждения извне ее достоинств и успехов. Людей, которые не ценят или не признают этих достоинств, обычно слишком обесценивают. Любой источник негативной обратной информации может вновь нанести серьезную травму и спровоцировать приступ ярости или защитные реакции. (источник: PSYCHOL-OK.RU - психологическая помощь)[+sign]psychotherapeut73@gmail.com [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

такой фактор тоже имеется, ему видно нравится лелеять обиду, но + он уже начал записки писать с претензиями к окружающим на тему "винить тех-то", пока есть желание разобраться хотя бы у одной стороны, можно попробовать... + он же их зачем-то пишет...за ссылку спасибо, сейчас почитаю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Еще вот про Ваше+ Эрик Берн"Игры, в которые играют люди.." Игра"Суд"..http://bourabai.ru/library/berne/12.htm#2[+sign]psychotherapeut73@gmail.com [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по суду не совсем поняла, объясните, плс не сопоставляются у меня в голове отношения супругов и мамы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

читаю и понимаю, что вы правы... тут разговором не обойдется... а казалось, что все так просто - двое близких людей сели, поговорили, высказали свои претензии, разобрались в ситуации и на дружественной ноте разошлись
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

посоветую фильм малнкольн, там есть такой персонаж)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подставьте других персонажей, суть та же..+ Три участника: обвинитель, обвиняемый и эксперт..Обязательно должен быть эксперт..Обвинитель жалуется(мама меня не любила и блаблабла..Текст любой, суть -обвинить и получить поддержку судьи.На более глубоком уровне-избавиться от чувства вины, обвиняя другого...."Скажите мне, что я прав"..[+sign]psychotherapeut73@gmail.com [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ Чувство собственной несостоятельности настолько непереносимо, что облегчить страдание можно только перебросив вину на других..[+sign]psychotherapeut73@gmail.com [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, поняла, а чем лечится? просто он находится в зоне комфорта и тупо в ней закисает при наличии денег и налаженного быта, а в голове вот такой бред варится...вариант психолога не подходит, это не Киев
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А мама что? Все отрицает или поговорила с сыном о том, что было? Иногда достаточно просто знать, что поняли и приняли твои чувства. А не отрицают их и обесценивают. Исправить нельзя, но можно понять и попросить прощения. Почти всегда есть за что ведь...[+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мама готова говорить, готова повторить в миллионный раз что любит но как-бы раскаиваться на словах в том, что ребенок жил у бабушки 40 с лишним лет назад - это бред, но по всей видимости ему это необходимо, раз пишет в записке "мама меня не воспитывала, отдала бабушке", видимо считает что его недостаточно любили, хотя со стороны этого нельзя сказать аж никак, может у него какие-то свои представления о любви, до которых этот мир не дотягивает...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему бред? Сказать: сынок, мне очень больно, что пришлось это сделать, другого выхода не было. Или я была молода, это ошибка, всю жизнь жалею об этом. ЭТо поможет матери встать на сторону сыну. По одну сторону будет проблема, а мать и сын на другой стороне. А так они в противостоянии. [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну просто мне кажется, что не стесняться пользоваться всем немалым материальным, что создала мать при этом обижаться на события 40-летней давности еще и мучаться этим - это бред но если это поможет ему разобраться в этой жизни, стоит попробовать озвучить
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может он так и ведет себя, что ему говорят, что это бред+ Для ребенка нет ничего важнее связи с матерью. Сейчас есть другие вещи важные для него, но в подсознании живет тот ребенок с ощущением (даже неважно было ли это), что мать его бросила, связь прервалась.То что есть сейчас... Это как в поговорке "если у тебя не было в детсве велосипеда, но сейчас есть мерседес, то у тебя все равно не было велосипеда"Есть хорошая книжка Лиз Бурбо "Пять травм".Там описываются детские травмы и как они влияют дальше. При этом вины родителя может как такой и не быть. Мать лежала в больнице, например или отец уехал в длительную командировку.Так или иначе травма есть. Для матери совсем не унизительно сказать эти слова сыну. Главное, чтобы они не звучали наигранно. По своим проблемам с мамой могу сказать, что мне очень помогло бы, если бы она признала какие-то моменты. Например, она всегда кричала на меня. И вместо простого "прости, что я так делала, мне очень жаль", можно услышать только "у меня была тяжелая жизнь", "вот учись на моем примере и так не делай", "ну конечно, а ничего хорошего ты не помнишь" и т.п. [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поняла, спасибо! мне просто сложно самой разложить эту ситуацию, так как моей мамы уже давно нет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

удачи! [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моязнакомая ходила к психологу..и как ни странно еще больше убедилась что мать всему виной))+ психолог поддержал)) или она услышала только то что хотела...причем знакомая девушка успешная,квартира машина,хороший востребованный специалист но все разговоры сводятся к обиде на родителей, к пережовыванию травм, вот в парикмахерской она себя неловко чувствует потому что мама в детстве... а вот она не любит пешком ходить потому что когда была маленькая то мама...быо бы смешно если б не было печально..общаться невозможно(она и у меня везде находит травмы и конечно же у моей дочкисвоих детей нетИногда я ей пытаюсь объяснить что когда будут дети поймет что идеально воспитывать не выйдеткороче жах)это лечится вообще?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне казалось, что излечение однозначно должно прийти с появлением своих детей... но это наверное если своими детьми заниматься и вовлекаться в их жизнь... а если не вовлекаться, конечно не поймешь, что мир не идеален...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

гляну, спасибо
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так она особо и детей не хочет..тип, ты же знаешь я со своими детскими травмами.. Как смогу..боюсь детей и ты д
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не проходит, увы. к сожалению у меня старший такой хотя не отдавала его бабушкам. все время тянет одеяло на себя. насаждает чувство вины, чтоб стяжать побольше благ за счет младших (других-то фондов нет). скажу что у него получается))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это лечится, только долго..))+ В такой позиции очень много подводных камней и вторичных выгод..И важно аккуратно выяснять, что дает ей такое мировоззрение и что изменится, если будет по-другому..И вполне вероятно, что она сама прийдет к выводу. что ей безопаснее ничего не менять..И это ее право..Психолог "встретил" ее чувства..Не осуждаем маму-она с позиции взрослого делает выбор, который на тот момент является наиболее правильным ДЛЯ НЕЕ..У ребенка может быть совсем другое видение..Но детские чувства остаются невстреченными..И "фонят" потом всю жизнь..Т.е., дело не в каше, которую заставляли есть, не в том, что жил с бабушкой, а в том, что молчаливый запрет на несогласие с решением родителя...невозможность предъявить свою боль..Потому что маме самой больно принять, что она где-то косячит..Мы все косячим..Как бы ни старались..Нет идеальных..И родительская позиция все же авторитарна в той или иной степени..Просто детям(и выросшим тоже) важно иметь человека, который бы принял и их позицию..Все вокруг:"Мама хотела, как лучше..Вот выростешь-поймешь.." А им болит..И эту боль деть некуда..Потому они и грузят окружающих, что нет сил ее терпеть.У психолога нет цели оправдать маму или примирить с родителями..Есть цель помочь пережить травматический опыт..Чтоб он из источника боли стал ресурсом..А для этого важно доверие в первую очередь..А для этого, опять же. необходимо уважать те чувства, что предъявляет человек..Даже если это наезд на священную корову-МАМУ..))Там много этапов, много шагов..Согласиться с правом человека осуждать родителя-только первый шаг..[+sign]psychotherapeut73@gmail.com [-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас