детские обиды во взрослом возрасте - посоветуйте книгу

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, что стыд от такого положения он маскирует наездом на мать... [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо, а если объяснить, что мир в принципе не идеален, что все имеют право на ошибку? в том числе и мама? сейчас еще пошли наезды на то, что мама - плохая бабушка... они необоснованны... у него видать в голове сидит какой-то образ, т.е. свое видение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо..Давайте про треугольник Карпмана..+ Агрессор-жертва-спасатель..Он-агрессор..."Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.." Все участники поддерживают модель..Модель развалится, если кто-то скажет:"Я больше не играю.."какая Ваша роль в этом? [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но должен быть и второй?) + Я все понимаю.можно осуждать но уже год как она посешает психолога и легче не становитсяПоначалу я была согласна...хотя я знаю ее с детства, не помню чтоб она тогда так пэрэймалася,росла уверенной в себе всезнайкой,мама там на разу не авторитарна,наоборот беспомощна была с ней , хотела замуж в 18 лет не одобряли но отговорить не реально ,хоп на тебе доця свадьбу,через пол года захотела развестись-ну ок,разводись .Учится не хочешь-ну не ходи в универ,хочешь восстановится и продолжить-хорошо поможем,куда платить?хочешь со взрослым дядей жить-приводи будем знакомится,такой серьезный мужчина,с молодым пацаном- ой какая вы красивая пара)))осторожно мать там иногда пыталась советовать но это не реально,знаю потому что меня обычно покрывают на первом предложении резком Нееееет... и дальше свое видение ситуации)А теперь когда все это метание дало последствия в виде неустроенной личной жизни то оказалось что это все родители не так воспитали не в то время в сад повели,не справа на лево попу подтирали)Ну может и да,обидели чем то но после этапа осознания дальше что?переварить и жить дальше или пережевывать до конца жизни?Как то ж надо с этим справляться я считаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простить легче, когда просят прощения. Человек имеет право на ошибку, но лучше, когда он может ее признать. По поводу смешных наездов. Например, моя мама больше любит старшего внука, чем младшую внучку. Оба мои. И мне это болит, мне это обидно. Но я даже не завожу эту тему, чтоб из меня не делали параноика, аппелируя к подаренным игрушкам. Да и насильно мил не будешь. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там скорее мама-агрессор, а он восставшая жертва просто я все это пережила лет 10 назад и отношения с тетей у меня вышли на другой уровень, стали скорее дружескими, но я и не завишу от нее материально, а двоюродный брат только сейчас начал открыто высказывать свою позицию, при этом я считаю, что она агрессии не заслуживает аж никак...с одной стороны я поддерживаю его, но не поддерживаю его агрессию, считаю что им нужно просто поговорить, потому что он высказывает, она эмоционально ведется, вербально высказать аргументы в свою защиту не может, начинает принимать глупые глобальные решения, он ей "ты плохая бабушка", а она - "я брошу работу и буду водить внучку на кружки", при этом он спокойно втыкает круглосуточно в телик, вооружив дочь планшетом и зависит материально от работы мамы... мое мнение - сесть поговорить и организовать образовательно-развлекательный досуг внучки - раз в две недели водить в библиотеку, пригласить домой репетитора по английскому, все равно внучка у нее по воскресеньям... если она бросит работу и будет водить внучку на рисование и гимнастику (чего даже папа с мамой не делают) не есть гарантом того, что отношения наладятся...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

получается, что моральное выше материального? как-то странно, жить в квартире, купленной мамой и обвинять ее в том, что она не пришла на утренник к внучке... ну такой она человек, не парится утренниками, при этом ее невестка работает у нее имеет возможность не париться больничными, трехмесячным летним отпуском без прерывания стажа и прочими плюшками...имхо, все это будет оценено, когда доступ к материальному прекратится... хотя если тебя постоянно прессуют, наверное не хочется никакого материального, но от плюшек никто не отказывается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ее жизнь..Она двигается с той скоростью и в том направлении, которое ей комфортно...+ ее право иметь свое мнение по поводу своей жизни..Ваше право-не поддерживать эти разговоры, если они вас напрягают... [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они меня не напрягают, я знаю, что им можно помочь и могу выступить медиатором, а они ходят по кругу хотя мне странно, так как они уже взрослые люди и доступ к информации есть у всех
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то классика-когда жертва превращается в агрессора..+ Они просто меняются местами...По большому счету, маме поддержка нужна..Чтоб не принимать обвинения, не вестись на давление...У мальчика есть все шансы стать лучшим родителем. чем его мать..))Она их содержит-с какой целью? Это инфантилизация взрослого..зачем это ей? хороший способ власть проявить или откупиться...че-то там много разных нюансов...Как и в любых отношениях..))[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она их уже напрямую не содержит просто ее работа дает возможность зарабатывать им, а она продолжает работать в пенсионном возрасте, чтобы дать им эту возможность...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем вообще противопоставлять это? То, что парень до сих пор не отлучен от груди, это одно. А его фрустрации - это другое.[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто она считает, что если она всю жизнь работала в том числе и на его обеспечение, как минимум имеет право не выслушивать претензии на тему событий 45-летней давности а он материальное - не учитывает+ когда женщина руководит тысячным коллективом лет так 20, ждать от нее ми-ми нет смысла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она не права в этом. Его обеспечение до 18 лет было ее обязанностью, как и его психическое и физическое здоровье были вверены ей. После 18 она могла не работать на него, т.е. это был ее выбор, попрекать его своим выбором странно.Зарабатывание денег - это ее зона успеха, уверена она не отдала бы ее ни за какие коврижки. А не просто пахота только ради детей.Но человек имеет право на свои чувства, имеет право их обсудить и не быть униженным и высмеянным за них.Что до периода, когда была травма, то именно мать была ответственным лицом, а ребенок был уязвим и зависим.Если желает сыну добра, пусть выслушает и поговорит с ним по душам, скажет о своих чувствах. Найдет их в себе, не думая о несправедливости от сына и деньгах. Просто пусть подумает о маленьком ребенке, живущем в ее взрослом сыне, ребенке, которые не знает что такое мат. блага, а ему просто нужна и мама и чтобы любили. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, разложилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так подождите..есть какие то нормы общепринятые? Обида от недоеденного мороженого в детстве не должна портить жизнь в 30 лет!+ Нельзя держать обиды это не конструктивно и вредно дажеЕе право жить с обидами непрощенными..но правильно ли это?Религия учат прощать,куча тренингов,духовных практик по прощению..не зря же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стаття http://top.thepo.st/2137766/V-NAS-JIVUT-NEPROSCHENNYIE-RODITELI[+sign]Выдуманное обратно не задумаешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психолога Марину Комиссарову почитайте. Она очень круто с такими обходится, кто будучи взослой самотоятельной личностью списывает свои проблемы на детство и родителей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

общепринятые-кем?:))+ Нет понятия правильно или неправильно..Судьи кто? религия учит ПРОЩАТЬ..Не вытеснять, не подавлять..А путь к прощению-он нелегкий..Это звучит, как призыв:"Заткни кровоточащую дырку в душе-неэстетично..И улыбайся, а то у нас так принято.."Поэтом этих практик и куча, что простить, по-настоящему, от души-это очень сложно..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах