Несколько срочных вопросы путешественникам (Польша-Львов)

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Несколько срочных вопросы путешественникам (Польша-Львов) Сразу извиняюсь, что в Беседку -- но я пообещала мужу (еще со вчера! )) до сегодняшнего вечера узнать ответы, а сама заработалась и только сейчас увидела, что до конца форумской активности остался один час. ...А, ну и тут народу больше, да )) Пожалуйста, подскажите решение вот таких вопросов.Мы решили на НГ поехать в Польшу. Едем в первый раз.Жилье забронировали еще летом на airbnb. Маршрут разработали. В посольство записались, проплатили, потенциально все документы в порядке. Во вторник у нас прием в посольстве. И теперь когда готовили документы в частности, возникли проблемы:1. Достаточно ли подтверждения от airbnb о съеме жилья? На сайте написано, что они не принимают подтверждения от третьих лиц, а хозяева наших съемных квартир не могут подтвердить оплату, т.к. они ее получат только после нашего отъезда. Кто с подобным сталкивался, как нам быть?Считается ли airbnb "третьим лицом" или квитанции об оплате квартир будет достаточно? 2. На сайте написано, что нужно уже сейчас предъявить билеты на проезд туда и обратно. Сегодня по-срочному купили билеты от Львова до нужного города. Обратно пока еще не покупали. Честно говоря, я рассматривала другие варианты чем и как добираться, но в том случае мы бы покупали билеты по ходу. А тут нужно предъявить заранее... Что подскажете по этому поводу? (допишу --- мы едем БЕЗ машины. Общ.транспортом -- поезд, автобус) 3. На обратном пути из Польши подумываем, чтоб заехать во Львов и там еще провести 3 дня, заодно захватим Рождество и ДР мужа )) (может даже родителей туда позовем, но это под вопросом) Но возник вопрос -- во Львове будет чем заняться 3 дня зимой и на Рождество? (просто так во Львов мы ездили, три замка "Золота підкова Львова" посещали). Куда еще посоветуете съедить / сходить, чтоб не очень далеко и без машины? Или после Польши лучше не стОит? Заранее спасибо всем за ответы! [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечу на 3й вопрос о Львове + мы там были пару лет назад после НГ, во первых там все забито, т.е если вам на пару дней, то уже надо думать где ночеватьмы не попали именно на рождество, уехали за день до него, так вот это было нашей ошибкой, там такую красоту наводили , думаю вам будет что посмотреть, даже если вы там уже былиИ если вы без авто, то подумайте как вы будете уезжать со Львова. Мы билеты еле еле взяли, туда вообще в 2часа ночи приехали, обратно чуть проще было взять, но после рождества как раз народ будет уезжать-это может стать проблемойМы много гуляли, но из за погоды замерзали и грелись по кафешкам, у нас было 2е суток, мне их было совершенно мало, вот три дня было бы наверное плюс минус хорошо )))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по 2 - да, билеты(бронь) туда-обратно нужно обязательно. часто именно под билеты дают визу, т.е. вписывают в билетные даты.билеты туда-обратно характеризируют вас как благонадежного туриста.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

((( ясно, спасибо!..... (+) а как быть с тем, если мы все-таки хотели ехать другим путем? Брать билеты, после сдавать? Не очень удобно..(( [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у Вас есть авто - то подавайтесь как автотуристы - копия прав, копия техпаспорта, зеленая карта. И никаких билетов не надо.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечу, что знаю: 1. Ваши подтверждения брони могут не прокатить. По их условиям должны быть офиц. подтверждения от отеля (букинг и т.д. не подходит) и минимум 50% оплаты. Мы забронили тот отеь, который смог нам все это предоставить, вместо более интересного и дешевого варианта, се ля ви ((( 2. Можете подать доки на машину и права и декларацию (у них на сайте есть), тогда не нужны билеты.3. Львов - это "ешь, молись и люби", там и неделю будет не скучно ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или потом сдавать, но лучше авиабронь(знаю, что есть компании, которые дают бронь-подтверждение), либо авто, но тут нужно сразу купить зеленую карту. ну система,увы, несовершенна, но все как-то приспосабливаются.карту можно потом аннулировать за минусом какой-то части, а ехать как вам угодно.НО! на границе могут попросить предъявить и обратный билет тоже.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, мы так подавали, визу открыли, но в результате я поехала автобусом ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, мы без машины [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, нет, возврат авиабилетов -- это еще сложнее, если ничего не получится.. (( [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте у МАУ, они дают распечатать без оплаты, я так раньше делала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про бронь, без оплаты. Знаю, что есть такие. Девочки подскажут [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) третий ваш пункт понравился )) 2. машины нет. Путешествуем общ. транспортом. 1 . но почему в Италию и Францию бронь airbnb прокатывает, а в Польшу нет? :-((((( Блин, знали бы, что будет такой гемор - планировали бы поездку в другую страну. А дочка еще собирается там учиться -- как тогда к ней можно будет ездить? ... :-( [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы через посольство или через Визовый центр подаетесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! (+) забито -- то понятно, надо бронировать заранее. И билеты тоже. просто чтоб не получилось ,что помимо кафешек, толп и украшенных улиц ( чего мы уже насмотримся в Польше) все было закрыто... [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через визовый центр [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, муж тоже уже начинает подозревать, что мы можем не получить визу из-за этих "пустяков" Поэтому уже начинает говорить -- может давай откажемся, пока еще не платили визовый сбор, все эти доверенности, справки, брони, отмены..... А мне жаль времени, потраченного на планирование поездки и надежд на новогоднюю сказку (((( [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

up [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По первому пункту напишите в поддержку airbnb там есть русскоговорящий персонал, попросите у них подтверждение Вашей брони и оплаты, они пришлют письмо, правда без печати, но пришлют. Из банка берете выписку, по которой видно, что деньги перечислены на сайт, в нашем случае для посольства Венгрии этого было достаточно.Второй пункт - зачем билеты? У Вас есть авто? Вот копию техпаспорта и все, Вы едите на своем авто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польша обязательно требует оплату жилья это потому, что иначе наши хитросделанные люди берут визу Польши, а едут в другие страны...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуть напрягитесь и будет Вам сказка ))) Поляки - добрые, но их надо уважить правильными доками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, извините, спрошу у вас... А если виза уже есть, на таможне пропустят без брони отеля?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы недавно получили шенген польский, но у нас рабочая виза, поэтому бронь подавали, а вот билет - нет, едем своим авто(-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на таможне -да, а вот польские пограничники - нет, польские пограничники (если виза выдана польским посольством) хотят видеть бронь польского отеля хотя бы на день (но им можно и без оплаты), или же приглашение от поляка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, однажды был такой прецедент. Мой брат с женой и ребёнком в Польше, к ним ехала мама жены, у неё был мультик, но испанская виза, кажется, ехала в Польшу, у неё был проплачен отель (хотя жить она планировала, естественно, в квартире брата), но она забыла с собой взять распечатку, на границе её завернули ночью, в пропускном Шегини, нахамили и она поехала во Львов ночью маршруткой, благо во Львове были родственники и там она сделала распечатку и ехала другим автобусом, через другой пункт пропуска, на котором её снова высадили и долго досматривали и проверяли. (но она вообще очень колоритная женщина, везла какие-то домашние варенья - соленья, консервы, овощи и рассказывала, что она туристка и едет на лыжах покататься).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах