Спрашивать о зарплате у работодателя неприлично?

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спрашивать о зарплате у работодателя неприлично? Жизнь повернулась так, что я оказалась в Центре Занятости. Зарплата у меня была неплохая и мне теперь выходить на 3000 грн нет смысла на работуДала мне инспектор список из трех фирм без указания уровня зарплаты, чтобы я прозвонила.И в первом , и во втором месте мне отказались ответить на вопрос об уровне зарплаты. Сразу вопрос: что вы умеете и можете. Да, оно то абсолютно верно, но зная, что номер мне дали в ЦЗ, где в принципе найти нормальную работу на нормальные деньги нереально практически, я хочу не тратить свое и работодателя время, если он мне предложит в итоге 3-4 000 грн, поэтому я спрашиваю сразу в лоб. Но и один, и второй не ответили и как-то оскорбились. Я не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, вариант такой у вас, зп в конвертах, поэтому, озвучивать по тел об этом не будут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если я уже честно говорю, что ниже 7000 я работать не буду и не хочу просто ваше время тратить, ну почему не ответить?да да нет нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы. Не знаю на что они оскорбились, если Вы решили не тратить их время и сразу расставили все точки над "и"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просите емейл и скидывайте резюме с уровнем желаемой зарплаты по реакции узнаете их возможности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, так и есть... дико, конечно, но такова тенденция. это работает в Америке и Европе, но там для компаний понятна вилка или меньше скольки в час не будет... а наши без адаптации к реалиям страны... Главное вывеска и масштаб конторы тоже не помогут... лотерея. Только в резюме указывать уровень своих запросов и смотреть на реакцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагая эти варианты в центре занятости должны знать уровен з/п этих вакансий Не может быть, что бы подавая вакансию в ЦЗ не озвучивали з/п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в свое время тоже стояла в ЦЗ с хорошей белой зп инспектор сразу сказала, что на такой уровень зп вакансий в ЦЗ нет, поэтому давала чисто формально 2-3 вакансии для такого же формального прозвона. сами работодатели тоже говорили, что у нас зп такая-то (маленькая, не скрывали размер) а в своем отчете уже я писала, что вакансия не устраивает по уровню зп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правы, а как на работу устраиваться и не знать что получишь)) прям сурприз)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень правы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему опыту не говорят зп когда она небольшая, + Ещё может оказаться что не все нюансы описаны в вакансии.Во всяком случае какой-то старт оговаривается всегда, а на собеседование все может пойти ввысь[+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, и уже не первый год :( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работодатель - это не секретарша и не эйчар, к которым вы звоните соответственно они вам ничего не скажут, тем более по телефону
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть компании, в которых есть известный уровень зп, а идти тратить время невесть куда, не уважать время "будущего" работника... [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, как вам уже написали такова тенденция ЦЗ. Достойных з/п там нет. Стояла, знаем. После отказа от трёх вакансий вас снимают с ЦЗ... у меня подружка умудрилась год простоять, спрашиваю: как с отказами. Её ответ: когда она узнавала что ей не подходит з/п или ещё что либо на все дальнейшие вопросы работодателя она отвечала: " этой программы я не знаю", "этого раньше не делала", этого не умею" итд.Смысл заключался в том чтобы работодатель сам написал что работник им не подходит. Тогда в ЦЗ это прокатывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если предлагаемая зп ниже, чем та, которую Вы получали, Вы можете смело отказываться, хоть три раза, хоть больше. При этом Вас не снимут с учета и Вы дальше будете получать пособие.Я так и делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спросить - прилично. Но работодателю решать отвечать Вам или нет. И, если Вы обо всем хотите узнать по телефону, не придя на собеседование, не потрудившись немного даже... Это уже характеристика для работника. Реально я могу в телефон сказать об уровне зарплаты. Но кандидат на поверку этой зарплаты не стоит. Зачем мне обещать в телефон один уровень, а на собеседовании увидеть, что человек стоит в два раза дешевле, и мне все-равно какого он о себе мнения... Я считаю, что работник... это как удачное приобретение, где цена=качество и об этом нужно договариваться на месте при личном контакте.ПыСыНа сегодняшний день являюсь и наемным рабочим, и руководителем, поэтому на себе испытываю все сложности)Как наемник взвешиваю соответствие рабочей нагрузки к зарплате, четко записываю свои функциональные обязанности (чтоб не навешивали лишних часов и забот). Как наниматель четко описываю тоже самое, чтоб не сачковали работники.Реально, все в Ваших руках - идите и доказывайте, что ценный сотрудник, даже на 20 контор, если нужно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сейчас на меньшей зп чем раньше, в пересчете на годовую... и налог повыше... хорошо что временно...на интревью надо ходить и там спрашивать. но может я от реалий оторвана
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы неправы во-первых, в ЦЗ таки попадаются приличные вакансии. Туда обязывают подавать отчет о вакансиях рекрутинговые агентства. Ну и есть компании, которые таки честно выполняют закон и подают туда свои вакансии. Это не говорит о том, что эти компании не ищут сотрудников другими путями. Другое дело, что ЦЗ непонятно куда эти требования пишет и кандидаты звонят совсем левые. во-вторых, ЗП там могут занижать. Это делают те, у кого официальная ЗП небольшая, вот эту сумму и указывают. Или те, кто не хочет светить большую ЗП, так как из ЦЗ к ним ринется весь неадекват, который даже толком резюме сделать не в состоянии. И по телефону вам об этом не скажут. Т.к. а) человек, который берет трубку, может не знать, б) не хотят светить зп, в) тот, кому действительно нужна работа, узнает в первую очередь о вакансии, а зп оговаривают уже на собеседовании
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна по всем пунктам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы, работодатель который не может сказать ЗП по телефону и работник который не любит тратить попусту своё и чужое время - не подходят друг другу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему причина этих глупостей одна, серая или черная зарплата, народ тупо стесняется налоговой поэтому размер никто вслух не произносит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На любую зарплату можно найти сотрудника (хуже-лучше, но можно, потому не вижу ничего страшного в озвучивании зарплаты, это может сэкономить время многих соискателей [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не только, есть еще вариант Информация о зарплатах конфиденциальна. Для внешнего мира, и внутри компании тоже. Чтобы не было бесконечных обсуждений "а вот у Пети 10 тысяч, а у меня только 8, несправедливо, наш отдел всегда недооценивают, вот и у Тани тоже только 9, пойдем требовать 10, как у Пети, и т.д."По объявлению позвонит 50 человек, на интервью пригласят 10, примут на работу одного.Компания банально не хочет объявлять размер оклада 49 "внешним" людям, которые в конце концов не прийдут на работу в компанию и не подпишут соглашение о том, что будут соблюдать принципы конфиденциальности.Вопрос ожиданий тогда решается так: Работодатель спрашивает кандидата "какие у вас ожидания"Кандидат говорит "ожидаю получать 12 тысяч на руки"Если это в бюджете и кандидат соответствует требованиям, работодатель говорит "ОК, приходите на интервью"Если бюджет - 10 тысяч чистыми, работодатель спросит "готовы ли вы обсуждать пакет, наш бюджет ниже, но зато есть бесплатные обеды, бесплатная парковка у офиса и тренинги 4 раза в год". Дальше кандидат либо скажет "нет" и откажется от интервью, либо скажет "ОК", если он на нынешнем месте работы получает 7000 или, например, если ищет работу на 12 тысяч уже год, и никто столько не предлагает.[+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

указывайте в резюме стартовый уровень. Хотя бывали у меня уникальные компании, + указываешь, например, зп от 20 тыс, а тебе приглашают на 5 тыс, хлопают глазами: а мы думали Вы в расчете на "вдруг повезет" указали, а мы думали Вас сильно вакансия, как специалиста заинтересует )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах