Спрашивать о зарплате у работодателя неприлично?

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спрашивать о зарплате у работодателя неприлично? Жизнь повернулась так, что я оказалась в Центре Занятости. Зарплата у меня была неплохая и мне теперь выходить на 3000 грн нет смысла на работуДала мне инспектор список из трех фирм без указания уровня зарплаты, чтобы я прозвонила.И в первом , и во втором месте мне отказались ответить на вопрос об уровне зарплаты. Сразу вопрос: что вы умеете и можете. Да, оно то абсолютно верно, но зная, что номер мне дали в ЦЗ, где в принципе найти нормальную работу на нормальные деньги нереально практически, я хочу не тратить свое и работодателя время, если он мне предложит в итоге 3-4 000 грн, поэтому я спрашиваю сразу в лоб. Но и один, и второй не ответили и как-то оскорбились. Я не права?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю, вариант такой у вас, зп в конвертах, поэтому, озвучивать по тел об этом не будут.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну если я уже честно говорю, что ниже 7000 я работать не буду и не хочу просто ваше время тратить, ну почему не ответить?да да нет нет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы правы. Не знаю на что они оскорбились, если Вы решили не тратить их время и сразу расставили все точки над "и"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

просите емейл и скидывайте резюме с уровнем желаемой зарплаты по реакции узнаете их возможности
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, так и есть... дико, конечно, но такова тенденция. это работает в Америке и Европе, но там для компаний понятна вилка или меньше скольки в час не будет... а наши без адаптации к реалиям страны... Главное вывеска и масштаб конторы тоже не помогут... лотерея. Только в резюме указывать уровень своих запросов и смотреть на реакцию.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Предлагая эти варианты в центре занятости должны знать уровен з/п этих вакансий Не может быть, что бы подавая вакансию в ЦЗ не озвучивали з/п.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в свое время тоже стояла в ЦЗ с хорошей белой зп инспектор сразу сказала, что на такой уровень зп вакансий в ЦЗ нет, поэтому давала чисто формально 2-3 вакансии для такого же формального прозвона. сами работодатели тоже говорили, что у нас зп такая-то (маленькая, не скрывали размер) а в своем отчете уже я писала, что вакансия не устраивает по уровню зп.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

правы, а как на работу устраиваться и не знать что получишь)) прям сурприз)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень правы!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По моему опыту не говорят зп когда она небольшая, + Ещё может оказаться что не все нюансы описаны в вакансии.Во всяком случае какой-то старт оговаривается всегда, а на собеседование все может пойти ввысь[+sign]onceapril@yandex.ruОднажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1, и уже не первый год :( ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

работодатель - это не секретарша и не эйчар, к которым вы звоните соответственно они вам ничего не скажут, тем более по телефону
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть компании, в которых есть известный уровень зп, а идти тратить время невесть куда, не уважать время "будущего" работника... [+sign]onceapril@yandex.ruОднажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, как вам уже написали такова тенденция ЦЗ. Достойных з/п там нет. Стояла, знаем. После отказа от трёх вакансий вас снимают с ЦЗ... у меня подружка умудрилась год простоять, спрашиваю: как с отказами. Её ответ: когда она узнавала что ей не подходит з/п или ещё что либо на все дальнейшие вопросы работодателя она отвечала: " этой программы я не знаю", "этого раньше не делала", этого не умею" итд.Смысл заключался в том чтобы работодатель сам написал что работник им не подходит. Тогда в ЦЗ это прокатывает.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если предлагаемая зп ниже, чем та, которую Вы получали, Вы можете смело отказываться, хоть три раза, хоть больше. При этом Вас не снимут с учета и Вы дальше будете получать пособие.Я так и делала.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спросить - прилично. Но работодателю решать отвечать Вам или нет. И, если Вы обо всем хотите узнать по телефону, не придя на собеседование, не потрудившись немного даже... Это уже характеристика для работника. Реально я могу в телефон сказать об уровне зарплаты. Но кандидат на поверку этой зарплаты не стоит. Зачем мне обещать в телефон один уровень, а на собеседовании увидеть, что человек стоит в два раза дешевле, и мне все-равно какого он о себе мнения... Я считаю, что работник... это как удачное приобретение, где цена=качество и об этом нужно договариваться на месте при личном контакте.ПыСыНа сегодняшний день являюсь и наемным рабочим, и руководителем, поэтому на себе испытываю все сложности)Как наемник взвешиваю соответствие рабочей нагрузки к зарплате, четко записываю свои функциональные обязанности (чтоб не навешивали лишних часов и забот). Как наниматель четко описываю тоже самое, чтоб не сачковали работники.Реально, все в Ваших руках - идите и доказывайте, что ценный сотрудник, даже на 20 контор, если нужно...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я сейчас на меньшей зп чем раньше, в пересчете на годовую... и налог повыше... хорошо что временно...на интревью надо ходить и там спрашивать. но может я от реалий оторвана
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы неправы во-первых, в ЦЗ таки попадаются приличные вакансии. Туда обязывают подавать отчет о вакансиях рекрутинговые агентства. Ну и есть компании, которые таки честно выполняют закон и подают туда свои вакансии. Это не говорит о том, что эти компании не ищут сотрудников другими путями. Другое дело, что ЦЗ непонятно куда эти требования пишет и кандидаты звонят совсем левые. во-вторых, ЗП там могут занижать. Это делают те, у кого официальная ЗП небольшая, вот эту сумму и указывают. Или те, кто не хочет светить большую ЗП, так как из ЦЗ к ним ринется весь неадекват, который даже толком резюме сделать не в состоянии. И по телефону вам об этом не скажут. Т.к. а) человек, который берет трубку, может не знать, б) не хотят светить зп, в) тот, кому действительно нужна работа, узнает в первую очередь о вакансии, а зп оговаривают уже на собеседовании
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

согласна по всем пунктам
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы правы, работодатель который не может сказать ЗП по телефону и работник который не любит тратить попусту своё и чужое время - не подходят друг другу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по-моему причина этих глупостей одна, серая или черная зарплата, народ тупо стесняется налоговой поэтому размер никто вслух не произносит
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На любую зарплату можно найти сотрудника (хуже-лучше, но можно, потому не вижу ничего страшного в озвучивании зарплаты, это может сэкономить время многих соискателей [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. likarbox@ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не только, есть еще вариант Информация о зарплатах конфиденциальна. Для внешнего мира, и внутри компании тоже. Чтобы не было бесконечных обсуждений "а вот у Пети 10 тысяч, а у меня только 8, несправедливо, наш отдел всегда недооценивают, вот и у Тани тоже только 9, пойдем требовать 10, как у Пети, и т.д."По объявлению позвонит 50 человек, на интервью пригласят 10, примут на работу одного.Компания банально не хочет объявлять размер оклада 49 "внешним" людям, которые в конце концов не прийдут на работу в компанию и не подпишут соглашение о том, что будут соблюдать принципы конфиденциальности.Вопрос ожиданий тогда решается так: Работодатель спрашивает кандидата "какие у вас ожидания"Кандидат говорит "ожидаю получать 12 тысяч на руки"Если это в бюджете и кандидат соответствует требованиям, работодатель говорит "ОК, приходите на интервью"Если бюджет - 10 тысяч чистыми, работодатель спросит "готовы ли вы обсуждать пакет, наш бюджет ниже, но зато есть бесплатные обеды, бесплатная парковка у офиса и тренинги 4 раза в год". Дальше кандидат либо скажет "нет" и откажется от интервью, либо скажет "ОК", если он на нынешнем месте работы получает 7000 или, например, если ищет работу на 12 тысяч уже год, и никто столько не предлагает.[+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

указывайте в резюме стартовый уровень. Хотя бывали у меня уникальные компании, + указываешь, например, зп от 20 тыс, а тебе приглашают на 5 тыс, хлопают глазами: а мы думали Вы в расчете на "вдруг повезет" указали, а мы думали Вас сильно вакансия, как специалиста заинтересует )
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас