Нравы в Османской империи. По следам Великолепного века.

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нравы в Османской империи. По следам Великолепного века. Вот все наложницы из кожи вон лезли чтоб родить сына. При этом все точно знали, что выживет только один сын, остальных сильнейший брат убьет, взойдя на престол. По-моему хотеть нужно было родить дочь. Живешь ни в чем себе не отказываешь, дочь обласкана, удачно выдается замуж, ты при ней, ты не конкурентка и тебе ничего не угрожает. На кой париться переменчивым ветром чувств правителя, рисковать постоянно быть отравленной, задушенной и в конце становиться свидетелем смерти своих сыновей.... где логика?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы делаете такие выводы только посмотрев псевдоисторический сериал? Вспомните что османская империя это мусульманский мир И где в нем место женщине, тем более в 12 веке. И гаремы тогда выглядели не как так красивая картинка из серала Великолепный век, а скорее как из Иры Престолов :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Звідки "точно знали"? Це досить пізня технологія, запроваджена нашою Настею, кажуть.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

немного не по теме. Где делась та Гюрем??? что за женщина вместо нее?:((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И до роксоланы практиковалось братоубийство, оно даже было узаконено
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы шо??? это еще зимой обсуждалось... Гюрем в депрессии была, отказалась от съемок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зато какой куш можно схватить, если твой сын взойдет на престол и перебьет всех остальных... ммм :) А вообще, не знаю. Дичь все это для меня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я как раз и не уловила что за куш... развлечения одинаковые для всех, еда одинаковая, побрякушек у всех немало... власть...не факт, а сколько рисков.... да и что дает та власть? только возможность уберечь сына, но если сына нет, то и запары никакой..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, как раз после насти братьев не убивали, а изолировали а до этого законно убивали и никто даже не удивлялся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, новаю Хюрем прекрасно сыграла. мне очень понравилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Власть, именно власть. Возможность влиять на политику через сына ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капец, я вообще не особо смотрю, время от времени..включила как-то Гюрем не та..ниче не понимаю...эх..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это в фильме так, а на самом деле она могла выйти из тюрьмы. Тк гарем это была именно тюрьма, женская колония. Сын мог осободить от этого рабства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему жизнь женщин в те времена гаремных и негаремных отличалась только сытостью желудка. Женщины всех видов были никем и ничем в глазах мужчин...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно подумать, в других странах наследников престола мужеского полу в избытке жаловали:)) Ну не то, чтобы прям в колыбели душили, но возня по этому поводу была везде. Даже в обычных дворянских семьях, старший получал все, остальные так болтались себе:))[+sign]___________________________________обидеть таню может каждыйне каждый может убежать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в таком случае вы сами себе противоречите зачем женщине дочь? чтоб быть всю жизнь никем и ничем?а у сына есть шанс все таки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это сериал))) на самом деле, еще лучше было той, на которую не обратят внимание, ее через 7 лет отпускали с приданым, и она могла очень хорошо выйти замуж но да, дочерей султаны любили, и выдавали замуж хорошо, мало того, муж султанской дочери не имел права брать вторую жену
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что любая наложница, уложенная в постель повелителя, УЖЕ и НАВСЕГДА становилась конкуренткой, будь у нее хоть 5 дочерей, всегда был шанс, что родится и сын. Правда, я читала, что практиковалось правило: одна наложница - один ребенок, но сплошь и рядом это нарушалось. Та же мать Сулеймана родила и много дочерей, и много сыновей, выжил, правда, один.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ее не просто отпускали, ее именно выдавали замуж тут тоже лотерея, но согласна, что этот вариант не худший, чем та же Гюльфем всю жизнь в одном и том же месте протынялась..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мої книжки саме їй відводять цю новаторську роль () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не ну тогда всех выдавали, но выдавали хорошо, ибо брак с женой султана - большая честь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И мне. Я очень люблю этот сериал. После него захотелось посетить Султан Палас, была в мае, целый день там провела, с восторгом ходила по комнатам гарема:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какая депрессия - она в положении была и уже родила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так она ж вроде 2х родила за время предыдущих съемок??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не в кИне; а в жизни родила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение