Как растолковать бабушке-дедушке, что желание внука общаться сейчас

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как растолковать бабушке-дедушке, что желание внука общаться с ними сейчас зависит от их отношения к нему ДО?"Молодежь сейчас такая", потому когда эта молодежь была маленькая, она вам мешала и вас напрягала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никак, если не понимали ДО, то не поймут и после. Растолковывать что-то таким людям себе дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю. сама эту проблему хочу решить+ у нас вообще бабушка начала говорить. что мы дочку мало воспитываем (читай - ругаем и наказываем), и она нам на голову села и бездельничает.на минуточку -8 класс математический+ тренировки по 2,5-3 часа 3 раза в неделю, и очень много помогает с младшей, много по дому делает.бабушка орет, что она ее не слушается и авторитет у нее только мама, и ее "надо ломать"(с). а то она вообще "с катушек слетит" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот а что она сделала, чтобы этот авторитет заработать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле авторитет не столько зарабатывается (в семье) сколько делегируется другими членами семьи наверное могу сказать что бабушка у вас самой не в авторитете. Я не осуждаю, просто говорю что такое тоже бывает[+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем? [+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) Интересное, вообще, поколение... Вспоминаю родителей своих ровесников в детстве: работа с утра до вечера, партсобрания, на все каникулы к бабушке в село... Какие там развивалки и разговоры по-душам, "учитель всегда прав". Не все, конечно, но многие-многие. Они вообще, воспитывали своих детей, наших ровесников? У девяти из десяти лучший друг детства - бабушка, сейчас только заходит разговор - "меня растила бабушка". А теперь вдруг внезапно и дети не такие, и внуки не такие...[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никак, да и незачем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя мама и со мной не сильно контакт находила+ почитать морали поучить жизни, продавить. чтоб как она хочет все было, но я была совсем другим ребенком.. прямо скажем не лидером с сильной волей. А дочка у меня не из тех. кого повоспитываешь, надо контактировать и участвовать в ее жизни, чтоб чего -то добиться, уважать ее мнение. характер - упрется и добьётся, или упрется и не будет делать если не хочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверно вы правы, мне больших усилий стоило уйти от ее влияния, и то, до конца еще не получилось+ и я не приемлю авторитарный стиль воспитания.Есть вопросы в которых нельзя уступать ребенку. но их немного, в большинстве случаев надо уважать желания и договариваться в спорных моментах.В этом мы сильно расходимся с бабушкой и дочка это чувствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем им растолковывать? Это их с внуком отношения. Значит, не стали они ему близкими еще в детстве. Смысл ему общаться с чужими для него+ стариками? Какие могут быть общие темы? Не стала бы вообще об этом говорить с дедо-бабушками, захотят - сами пообщаются с внуком по душам. А нет - так и не нужно...ИМХО.[+sign]Женщины, не рубите сгоряча!Пилите мееедленно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читаю Вас и... и я такая мама... работа - дом -дача. Времени хватает только на быт... Дети сами себя воспитывают... Мечтаю оторваться на внуках, если доверят))) [+sign]Женщины, не рубите сгоряча!Пилите мееедленно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не врите ). То, что я читаю - вы живете общей жизнью, вам не безразличны переживания детей, вы в курсе их дел, да вообще, это не про вас совсем ))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас то может и растили бабушки, но уже наших детей растили мы сами а не наши родители я вообще считаю поколение наших родителей самым эгоцентричным, хотя они так не считают:)[+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. вы бросите работу-дом-дачу и будете заниматься малышами? Ой, фантазеры:) [+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще можно добавить, что тогда детей в садики отдавали в год, а то и раньше, да круглосуточные ясли+ да еще послевоенное поколение, которое застало голод. Помню, у нас один родственник говорил в 80-е про своих детей:" Сыты ( не важно, чем накормлены)-одеты ( неважно, во что, главное - не голые)-обуты, чего им еще не хватает".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с этим согласна ). Но поколение наших бабушек тоже особое: это поколение, прошедшее войну. Мы с мамой обсуждали это: ни одна из мам ее подруг не была дочери другом, матерью, близким человеком у всех были очень сложные отношения, очень. Послевоенные дети вообще не получали ласки, понимания от своих родителей. По сути, только сейчас наши дети получают от родителей весь необходимый набор эмоций для счастливого детства )), но тот уже маятник качнулся в обратную сторону и часто наблюдается нездоровый перебор ))).[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я не учу с ними уроки, не хожу на экскурсии и просто не провожу много времени...+ ну естественно, мы с ними дружим, но я ни разу в жизни не водила их на тренировки и прогулки. Это все как-то мимо меня... То мой папа, то нанимала человека, то муж, когда время есть. Моё дело какое? Чтоб была чистая одежда, еда в холодильнике, ну и так пообщаться минут 20-30 о делах, о личной жизни... Могу помочь с математикой или сочинением, но это так нечасто(((Конечно, по телефону постоянно общаемся, конечно, стараюсь максимально доверительно с ними, но вот вижу других мам, ну настоящих мам, которые всегда с детьми. Даже работу бросают, ищут что-то ближе к дому, к детям... А мои как-то выросли незаметно.Вот возьмем это лето. Я ж с ними всего 2 недели провела, и то на даче)))Остальное время... распихала по лагерям да санаториям на все лето... Сама за все лето только трижды младшего видела: перевозила с лагеря в санаторий, из санатория в пансионат...Как подумаю... мой младший ребенок первый раз сам был в санатории знаете в каком возрасте? Еще и 3 года не было...Правда, по мед.показаниям, правда, под Киевом, правда, ездила к нему через день, но все же...Всю жизнь работа-работа-работа...То квартиру покупали, то машину покупали, то вот ща собираем на дом...Естественно, стараюсь, чтобы у них не было недостатка в необходимых вещах, чтоб одеты-обмундированы-экипированы были не хуже других...Старший недавно мне сказал о том, что это очень хорошо, что он рано стал самостоятельным. Ему теперь легко. И что он воспитывает младшего тоже правильно. Он, а не я... И это ж правда, мы же вечно в бегах с мужем...А меня это так задело, если честно... Ну я же все для них, а им мама нужна была рядом, а не новый мобильный или планшет...[+sign]Женщины, не рубите сгоряча!Пилите мееедленно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох... хотелось бы)))+ я так и мечтаю, что вот привезли мне дети внуков целую кучу. На дачу. Там же и воздух, и продукты, я им буду сказки читать каждый вечер, детям не читала, увы... я их читать как научила, так сами себе читали(((Там же речка, лес.Я с ними буду ездить отдыхать в Трускавец, белочек будем в парке кормить...А как подумаю о реальных вещах, так...Мне 39, внуки могут появиться и через год, и через два... А мне до пенсии еще тучу лет... А как я работу брошу? Как все повешу на одного мужа?Эх... там жизнь покажет, конечно)))[+sign]Женщины, не рубите сгоряча!Пилите мееедленно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главное - это небезразличие. Вам не все равно, что происходит в их жизни, а я была шокирована, когда узнала (давно уже), скольким людям безразлична полностью жизнь их детей. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бекки, в смысле безразлична? Мне кажется любые родители+ переживают. Ну не маргиналы, которые за бутылкой ничего не видят, а обычные родители.Чтоб и в коллективе у ребенка ладились отношения, чтоб развивался нормально, чтоб друзья были хорошие, чтоб интересы помимо учебы были...Ну вот не вижу я такого безразличия среди своих знакомых к детям. Наоборот, чувствую себя неполноценной мамой...У нас с детьми мой папа все музеи и выставки, все концерты и представления, все парки и аттракционы, даже на митинги брал... Малой еще не разговаривал нормально, а залезал на плечи к мужу и митинговал: ю-сцен-ко! ю-сцен-ко)))[+sign]Женщины, не рубите сгоряча!Пилите мееедленно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не скажите, мой отец самый замечательный на планете дедушка. Мама... да...+ мама могла посидеть с ребенком пару-тройку часов, но потом я выслушивала такие речи по поводу "Мы своих детей растили без бабушек"))) У меня папка всегда был палочка-выручалочка.А свекры да, свекры на работе всю жизнь. Живут в 20 минутах на маршрутке, а старший сын за 20 лет если раз 10 у них ночевал на выхи, так это я уже и преувеличила.При этом у меня замечательные свекры, воспитанные, тактичные, понимающие и любящие. Просто у каждого работа, должность, ответственность перед людьми...[+sign]Женщины, не рубите сгоряча!Пилите мееедленно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Безразличие имею в виду у старшего поколения к своим детям, нашим ровесникам. Что в школе? Какие отношения с одноклассниками и друзьями? Что волнует? Что радует? В конфликтных ситуациях - учитель всегда прав, пойди извинись. Больные дети с температурой одни дома... Не всегда, не везде, конечно, но я это имела в виду ). Я там в других постах расшифровывала. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уууу, мою маму бабушка родила в почти 50 лет. + Моя бабушка в войну похоронила 2 взрослых дочерей: одной было 17, другой 19 лет.Дед пришел, а он еще с Финской войны начал воевать, а дома... могилки...Бабушка думала, что это климакс, а это у нее моя мама получилась... Они с нее пылинки сдували...Но конечно же, бабушка у меня старорежимная была: она 1903 года, заканчивала 4 класса церковно-приходской школы, знала в совершенстве французский и польский, немецкий хорошо. А вот объяснить дочке, что такое месячные... ну в общем, маму воспитывали в таком пуританском стиле, что она и хо сих пор такая...[+sign]Женщины, не рубите сгоряча!Пилите мееедленно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бабушке- дедушке никак, а вот ребенку еще можно+ чтоб потом (т.к. дедушка и бабушка не вечны) не было мучительно больно...[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение