Как бы вы распорядились этой суммой?

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как бы вы распорядились этой суммой? Есть 40 тис. долл. Есть квартира, где мы живем: большая, в хорошем месте, не ремонтировалась около 15 лет, жить можно, но все уже прилично подубито, не радует ни глаз, ни душу. Ремонт потянет на 15-20 тыс. долларов. Поменять хочется все подчистую и сделать все на высоком уровне.Есть 1-к квартира, которая сдается за 5000 грн. Есть участок, стоимостью 35-50 тыс. долл. (хотелки в этом месте), который в реальности за эти деньги продать практически невозможно.Рассматриваем такие варианты потратить 40 тыс.:1. Одолжить еще 20 тыс и купить 1-к квартиру, которую тоже сдавать за 4000-5000 грн. Плюсы - благодаря ренте от двух квартир (более 1000 долл. в месяц) можно не напрягаться, не пахать от зари до зари, найти интересную и любимую, хоть и скромно оплачиваемую работу, с удобным графиком и не рвать жилы до ночи, стремясь закрыть финансовые вопросы семьи за счет зарплаты. Благодаря двум квартирам долг отдадим за 1,5-2 года. Минусище - остаемся жить в убогой обстановке, о ремонте придется забыть года на четыре.2. Купить 1-к в пригороде. Сдавать за 2000-2500. Получится ли? За 1,5-2 года накопить на ремонт.3. сделать классный ремонт, остаток (тыс 20 положить на депозит). При этом о второй квартире придется забыть (минус), но зато с ремонтом и без долгов (плюс).4. Продать участок по бросовой цене (тис. 20). Покупатель найдется сразу. Доложить эти деньги до 40 и купить 1-к в Киеве. Плюсы - см. пункт 1. На ремонт одолжить. Плюсы - 2 квартиры, ремонт, долг не большой, отдать не сложно (1,5-2 года). Но жаль отдавать" за безцінь" очччень перспективный участок, 10 км. от Киева, хорошее "живое" место. Дом строить и жить там не будем. По многим причинам.Какой вариант следует выбрать, по вашему мнению. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну смотря где участок. Если он мне бы не нужен был в таком месте - продала бы его, доложила свои сорок и купила бы квартиру. И сдавала бы.Как по мне - ремонт не вложение денег. Можно и подождать. А со сдачи 2-х квартир откладывать на ремонт в своей.[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

землю продать и сделать ремонт 40 тыс оставить на депозите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мЮсли+ 1. Ренту от сдаваемой квартиры пускать на ремонт. Постараться сделать хороший ремонт не за 20, а за 12-14, для этого можно откусить немного (до 5 тыс) от сбережений (40 тыс)2. Влезть в новостройку высокой степени готовности и более-менее застройщиков (Киевгорстрой, Аркада, ЖИ). например, однушка в Молодежном квартале сдача в 2013-м до 50 тыс можно найти. плюс этого варианта - после первого взноса платежи в рассрочку до сдачи объекта, то есть не нужно будет сразу отдать всю сумму, части ее могу лежать на депозите или собираться с аренты-зарплаты3. раз уж участок такой вкусный - пусть ждет своего покупателя. можно выставить по нормальной для вас цене и ждать. считайте, что это длинная инвестиция, которая выстрелит позже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Продать землю и деньги пустить на ремонт, а эту сумму на ремонт не тратить (40 тыс.), а (+) или на депозит положить или в банковские металлы вложить - тоже выгодно....надо посчитать, как выгоднее.[+sign]Потерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак .И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ремонт поменять под чистую-это что значит?снять все до штукатурки и переделать от нее и проводки, до столярки и окон? Мебель?тогда 20 т.уе- не хватит[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(С)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1 [+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ремонт в новостройке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а она с ремонтом строительным сдается, даже, если не ошибаюсь, с плитой электрической
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ремонт сделать, за счет каких денег- я бы землю продала в пригороде друзья снимают двушку за 3200 грн в Буче, но квадратура 78 кв, с косметическим ремонтом, новостройка, другие снимают с хорошим ремонтом за 5 тысяч. Но жить с ремонтом, которому 15 лет, странно как минимум, имея активы, жизнь проходит, в 50-60 лет вам уже это все не надо будет, подумайте об этом, какой смысл заниматься накопительством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. недвижимость совсем сейчас невыгодное вложение? я не автор, если что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Окна частично поменять, проводку и столярку - да. И мебель тоже купить новую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не получится за 14 тыс. Там все нужно демонтировать и по-новому делать. Можно, еонечно, и на компромис пойти, но не хочется очень. Хочу, чтобы все в удовольствие было. Как хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, считаю что не очень выгодное...это (+) только мое мнение, возможно я и ошибаюсь. Но я исхожу из того, за какое время это вложение окупится. Пусть стоимость квартиры будет 60 тыс. долл, плюс ремонт и минимальная обстановка (кухня, стиралка, гардероб) - уже 75, если не больше. Средняя стоимость аренды (зависит от места) составляет примерно 5 тыс. грн (это я беру по максимуму) или порядка 600 долл. в месяц, и из этого следует, что вложение в квартиру окупится через 10 лет при этой цене и лет через 10-12 при более низкой. Другое дело, если квартира есть, то сдавать - самое оно, но специально вкладывать в этот проект - не выгодно. ИМХО[+sign]Потерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак .И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам на это не хватит 20 тыщ вначале пригласите кого-то, кто б вам сделал ремонтную смету, прибавьте к этой сумме еще минимум 10-15%, и тогда уже думайте.И очень сомнительно, что если вы получите всего на 500 дол. больше, чем имеете сейчас, вы сильно измените свою жизнь, перестанете напрягаться на работе и т.д., еще и отдавая долг. Это все нереальные планы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и учти еще что вторичка дешевеет каждый год т.е. через год квартира может стоить дешевле чем купили так что и аренда не окупится - депозит с % получается выгоднее. и попробуй продай ее еще потом)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы выбрала 4 или 2. 4й потому, что рынок земли в ближайшие годы будет в том состоянии, что сейчас с тенденцией к ухудшению. 2й- сдать получиться без проблем. и долгов никаких. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"в 50-60 лет вам уже это все не надо будет" - завернутся в белые простыни и поползут на кладбище.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дешевеет, скоро и первичка будет дешеветь или так и стоять в состоянии стройки. депозит- опасное вложение сегодня, когда в банках пусто, запасов нет, гривну клепают. имхо. лучше уж квартира из этих вариантов, что у автора .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, с ремонтом на последней стадии строительства и до 50тыс? что правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у Вас этот участок в собственности больше 4 лет? и Вы ещё очень хорошо помните как он стоил целое состояние?))если Вы не планируете строиться и жить в доме, то зачем Вам участок? надеетесь на то, что он опять будет стоить "миллион"? это очень призрачная перспектива)) продавайте сейчас, а то вполне вероятно, что скоро ещё больше подешевеет. По бросовой не нужно, лучше по адекватной![+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о да! Я помню))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет смысла продавать участок это ЗЕМЛЯ, она больше не выпускается).жить есть где, а участок пригодится, возможно дети захотят строиться.земля и дом это свобода ибо в квартире даже любая стена наполовину ваша, соседи с 4х сторон))за 40 тыс купила бы в пригороде.ремонт это не стратегия, это хотелки типа новой одежды, а недвижимость это бонус к пенсии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а хотелки воплощать в жизнь можно только на пенсии? у нас в стране не разворовали и не продали пока только землю. так что перспективы ее весьма подозрительны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение