Как развить толстокожесть у ребенка 7 лет (девочка)

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ируска, как раз Ваше мнение мне было интересно услышать) Когда-то давно в детской конференции (+) зашла речь о том, каким качеством мы хотим, чтобы обладали наши дети. И Вы тогда ответили что-то типа "пробивные качества" или как-то так.. :) Я тогда была солидарна с Вашим мнением.На сегодня уже много лет прошло.. у Вас получилось? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вылечить от того же родителей девочки, для начала Или кто там ее воспитывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разрешите не согласиться )) дети - это наше отражение, просто не зеркальное, а более глубинное то есть детская ранимость не является прямой копией маминой ранимости, а например:1. мама реагирует на обиды без особого эмоционального накала, но при этом просто вычеркивает людей из своей жизни, рвет с ними контакт, не способна смириться с недостатками и пойти на компромисс - это та же ранимость и неправильно пережитый стресс, только в профиль2. мама человек закрытый, недоверчивый, уходит от общения с неприятными людьми, уверена в своей правоте, требовательная и не способная уменьшить объем своих притязаний, не умеет решать конфликты и воспитывать близких людей, действует по принципу: "якщо воно гавно, то це надовго" -это благодатная почва для неприятия негативных событий и депрессий3. мама (а кстати, почему мама - папа тоже участник, даже соучастник. генетический по крайней мере )) - пассивна, пессимистична, нерешительна по жизни. боится принимать решения - "все-равно с моим счастьем опоздаю на самолет" и все такое - ребенок по аналогии с родителями не верит в себя и любая неудача из досадной случайности превращается в обычную закономерностьмогут быть разные варианты - но в итоге ребенок, перенимая позицию родителя, реализует ее по-своему - вместо радостного решительно идущего по жизни человека мы видим нытика, который просто не умеет контктировать с миром и принимать боль, потери, ошибки, неудачидело не в том, что у человека происходит в жизни - а в том, как он на это реагирует. так вот: как мама реагирует на неприятные события? если с долей позитива, если мама оптимистка, в меру пофигистка, идет вперед несмотря на препятствия, не опускает руки в трудную минуту, не ставит крест на близких людях и до последнего верит в возможность мужа измениться и научиться доносить грязные носки в ванную, а не ставить их под кровать - и ребенку по жизни будет легчену как-то такПыСы а еще многое зависит от отношений между родителями. если они ссорятся, то ребенок может это чересчур эмоционально переживать - отсюда тоже возникают многие детские травмы и повышенная чувствительность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плохо, что не делится, + в этом случае я бы попробовала бы говорить, рассказывать, приводить примеры без привязки к ней. а вообще.. Проигрывание ситуаций, вы- "обидчик" она "обижаемый, беседы на тему, чье мнение важно, а чье нет, на тему, что сегодня это для тебя важно, а завтра это уже не имеет никакого значения - так стОит ли расстраиваться... Есть важное, а есть второстепенное.. повторять повторять повторять... Найти способ противостоять нападкам, уколам, обидам, например - "когда он/она говорит тебе гадости, посмотри на него и представь, что у него выросли боооольшие уши, красный клоунский нос, ведро на голове...... и тебе покажется большой ерундой то, что он говорит и не будут обидны слова"Притча о подарке, кстати, тоже в тему... рассказать, напоминать, объяснить...найду сейчас, выложу.[+sign]экс "Птица_Феникс"Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Притча "Подарок" + Притча «Подарок» В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.Поучительная притча! Также можно поступать с обидами — просто не принимать их, оставить хозяину![+sign]экс "Птица_Феникс"Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cпасибо, очень мудрые мысли и советы! Притчу знаю, да, классная))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не за что :). () [+sign]экс "Птица_Феникс"Женское «Я буду готова через 15 минут!» равносильно мужскому «Я буду дома через 15 минут!»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ведите в театральный кружок. Великой артисткой может и не станет( а вдруг?) а в жизни пригодится! Знаю случаи, когда благодаря актерскому мастерству в жизни очень помогало умение и выкрутится из сложной ситуации, и понравиться нужным людям, и удачно выйти замуж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение