Репатриация в Израиль

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

очень хорошо написано Сами подумываем.От себя добавлю, с садиками все не так уж и плохо. Со следующего года хотят сделать бесплатные муниципальные садики с 3 лет. Если вы их мам "ой, кошмар ребенку дали конфетку" вам будет тяжело, детей кормят даже в садиках всякой фигней. НО у младшего за пару дней тут прошел сильнейший атопический дерматит.Съем квартир дорого, но если снимать не в Тель Авиве и городах его окружающих, то дешевле (Ашдод, Ашкелон). Из минусов работа основном в Тель Авиве. Из Ашдода, к прмеру, ехать в Тель Авив час. Для местных это оч много и прям подвиг ))))Минус жирный - политическая безопасность, до Ашдода - Ашкелона изредка ракеты долетают. А так безопасно. Мама моя в 3 ночи не нервничая домой идет, для меня это шок.Подростки с пивом и сигаретой большая редкость. Хотя есть и наркоманы, конечно.И очень очень любят детей. Парень лет 16 при своих друзях можно начать сююякать с моим младшим ему 6 месяцев и рассказывать какой он хорошенький. Дети и подростки добрые, но шумные и мусорят.Отдельная история мароканцы. Короч, писать не переписать.Если что пишите в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не факт, что введут. По этому поводу в обществе раскол и даже бюджетники бастуют, среди прочего, из-за популистских заявлений Натаньяху. А даже если и, то я согласна с протестующими, не за счет своих бабок, а за счет тех же работяг. Люди выкручиваются, как могут. Наши приглашают бабушек, чтобы с малышами сидели. Частные мини-групки у кого-то на дому. Кто на что горазд. Безопасность, да. 12-летние парни сами групками тусуются до 2-3 ночи (мне, как матери, не сильно весело, но это штрих к портрету). И марокканцы - это только 20% отдельных историй. Вторые 20% - эфиопы, Третьи - ортодоксы (слышали про движуху в Бет-Шемеше и Иерусалиме?). Общество расслоено и сплоченно в этом расслоении одновременно :-) Все всех не любят :-) Клондайк для социального психолога. Я получаю дикое "научное" удовольствие от этой динамики. Короче, есть много своих ньюансов, как и в любой стране. Но надо опираться на личную ситуацию, выиграете ли вы от переезда или проиграете. Я сейчас бешено ищу комбинации, как там не просто выжить, а просто жить, не потеряв себя и детей. Найду - уеду тут же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повторюсь, это только опыт нашей семьи, никто не навязывает же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ваши ответы+ мы пока в начале пути. наши профессии: инженер-механик подвижного состава и психолог (опыт работы есть, но очень давний)с такими профессиями реально там найти работу подучившись? как выглядит обучение после изучения языка?там есть специализированные курсы? сколько примерно длятся? они платные?сколько нужно иметь примерно семье из 5 чел денег на первое время. с нами будет папа пенсионного возраста. (ему положена пенсия) какая она?еще раз спасибо за пояснения!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не сожалею Если бабушка со стороны вашей мамы - то проблем нет. Если со стороны папы - то надо консультироваться в консульстве. Или в сохнуте. Заранее лучше-всего найти закон "о возвращении" и в общих чертах ознакомиться.Переезд вам поможет совершить все тот-же сохнут. Лни и в аэропорт привезут и встретят. И билеты вручат. Сдесь вы по приезду должны пойти в мисрад-апним и мисрад-клита - получить документы. Т.к. теутад оле вам вручат прямо в аэропорту, но паспорт - теудат заут - вам выдадут только в мисрад апним. Процедура займет минут десять. После этого вам предстоит поход в банк, мисрад клита за корзиной... но все это вам обьяснят в Сохнуте. Жилье достаточно дорогое. Сьем квартиры сравним по стоимости со сьемом квартиры в Киеве, например. В старом районе не в Тель-Авиве вы сможете снять долларов за 450 в месяц. Медицинская страхвка у вас будет практически сразу и практически бесплатна. Если мне не изменят память то визит к врачу с обходится оле хадаш где-то в 7 шекелей. (это бесплатно). Язык - вы будете учить в ульпане - 5 месяцев по 5 часов в день. Если будет хорошая преподовательница, то ульпан даст отличную базу. Ну а дальше все уже будет в ваших руках.Работа. Она есть. Мисрад Клита будет направлять вас на курсы повышения квалификации (после подтверждения диплома и окончания ульпана Алеф) а потом будут помогать искать работу. Конечно золотых гор не будет по началу, но на две зарплаты можно неплох прожить. Ну а по-поводу адаптации - кому как. Я влюбился в страну когда приехал еще туристом. Но это все субъективно. Во всяком случае я ни видел никаких ужасов, которые сдесь были описаны. И ни разу не встречал информации о том, что кто-то умер от голода - холода и нищеты. Если что - не стесняйтесь обратится на мою почту, если будут вопросы - я постараюсь ответить[email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю от себя Корзины от государства на первое время не хватит, нужно или собрать денег или пахать сразу же по приезду (уборщики, на заводе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наши дипломы там без проблем подтверждаются психологи нужны. Но работа такая же специфическая, как и здесь - либо психолог в системе образования, либо армейский, либо медицинский (на все должны быть соответствующие дипломы). Частную практику так же непросто наработать, как и здесь. Я когда считала, у меня получалась по-минимуму пятнашка шекелей в месяц на семью с двумя детьми. Но это без пособий, но и впритык совсем. Тоже хочу услышать мнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и это не стыдно, многие олим хадашим прошли через никайоны раз уж мы тут перешли на сленг :-) предыдущей волне алии было проще. сейчас сложнее ситуация. но вы точно выживете. вопрос, какой ценой. умереть вам не дадут. Бабушка по папиной линии канает. По закону ваш отец тогда считается евреем и вы - второе поколение. Репатриация возможна вплоть до третьего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, успех зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите, насколько умеете приспосабливаться к обстоятельствам. Если хотите по-настоящему адаптироваться, нужно общаться с местными, не замыкаться на "русской улице". Израильтяне в общей своей массе люди дружелюбные, отзывчивые и улыбчивые, как дети. Общество очень пёстрое - эфиопы, марокканцы, арабы, репатрианты из СНГ. Хасидов не упоминаю, вы вряд ли будет с ними тесно общаться, они живут замкнуто.Узнайте в Сохнуте (Еврейское Агентство), какие есть сейчас программы. Например, была специальная программа для врачей, ещё одна в Эйлате для работников гостиничного бизнеса (людям предоставляется жильё+работа).Чем дольше от Тель-Авива, тем дешевле жильё, и тем меньше работы. Как по мне, час добираться на работу - не самое страшное, особенно если на своей машине (я в Киеве еду дольше).С садиками действительно непросто, они недешёвые, и я не видела садиков, работающих до вечера как у нас. То есть после сада обычно на несколько часов ещё нужна няня. Декрет там тоже очень маленький. Зато в саду можно не бояться злой воспитательницы и грубой няньки, дети живут просто как принцы и принцессы :) Их обожают, балуют всячески, Единственная мамаша, которая кричала на своё чадо на пляже, оказалась русской :( За битьё ребёнка могут вызвать полицию.Про работу и устройство Вам лучше почитать на израильских русскоязычных форумах . Хорошо, если у Вас там есть друзья или родственники, кот. смогут оказать Вам моральную поддержку или просто отвести за руку, куда нужно, особенно пока Вы будете учить язык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ если у Вас дети мужского пола, имейте в виду, в Израиле армия - это святое. Это армия действующая. Отслужив в армии, становишься "своим", к уклонистам относятся негативно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

также армия может дать хороший старт в жизни армейские связи потом часто пригождаются. Кроме того, они другие возвращаются оттуда, повзрослевшие. У меня мальчик и девочка и, при том, что армия действующая, мне, почему-то, не страшно их туда отправлять. Как раз за армию я не переживаю :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100...преувеличили...или мне повезло))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если ничего не изменилось, то папе сразу дадут пенсию, и это будет хорошая пенсия. [+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой близкий товарищ прожил в Израиле лет 18, буквально в прошлом году перебрался с семьей в Штаты. Пчела уже очень хорошо написала вам. Добавлю, по опыту мамы товарища, которая очень многим людям за эти годы помогала уехать: если вы здесь живете не слишком хорошо, то там однозначно хуже не будет. Но будьте готовы пахать. Не бойтесь учиться. Товарищ наш уехал молодым, но с университетским дипломом. Там пошел с нуля в Технион, чтобы иметь уже тамошнее образование. Закончил. Попал на одну работу, потом на другую... В Штаты уехал с позиции начальника крупного отдела в Хьюлет-Пакард, Переехал на готовое место - просто перевелся в американское отделение. Т.е. за 13 лет (учитывая 5 лет учебы) человек сделал хорошую карьеру, купил хороший дом, поездил по миру, женился, родил троих детей :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я видела "культурных бомжей" - это такие пьяные, но одеты нормально и в маршрутке катались. Матюкались по-русски, больше никого такого не встречала. Но иммигрировать туда мне бы тоже не хотелось, разве что в случае стихийного бедствия или войны. Мои агрументы: погода (жара и отсутствие любимой мною зимы), политическая обстановка, очень дорогие машины, квартиры и т.д., израильтяне очень и очень трудолюбивые и пахать так как они, не каждый сможет, а начинать жизнь там с нуля мне видется безперспективным в карьерном плане, разве что в сектор услуг или на завод (а с такой работой вполне можно попасть и увидеть, то, что увидела автор "непонравилось")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Репатриация - это вывод денег за границу. Вы, видимо, интересуется эмиграцией
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я глубоко вопрос не изучала, у меня перед глазами пример моего друга. Он женился на еврейской девушке, уезжали они в 90-е, в большую волну эмиграции. Он абсолютный славянин. На тот момент имел за плечами КПИ. Он устроился как-то быстрее, чем вся их семья (а у нее выезжала вся семья, родители, сестры, дети сестер). Он быстро выучил язык и нашел работу по спец-ти. По крайней мере работа связана с его дипломной специальностью.Она имела медучилище в активе. До сих пор учится и переучивается. Говорит, что станет врачом обязательно. А ей уже за 40. Но ей осталось что-то там досдать.Делая карьеру и обучаясь, они родили уже там двоих детей. Квартира у них уже своя. Живут скопом всей семьей. Каждый год выезжают куда-то за границу. В последний раз как раз перед НГ привозили детей посмотреть на снег в Киев.Короче, все у них сложилось[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте внимательно, что есть репатриация() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Репатриация - это возвращение на родину)))) [+sign]Я решила, что сегодня у меня хороший день! А почему я так решила, я еще не решила))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петах-Тиква и Нетания?????? про Тель-Авив еще могу поверить хотя тоже не видела....[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах