Репатриация в Израиль

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Репатриация в Израиль Очень нужна информация поскольку инфа собранная на форумах не дает полной ясности.Семья 4 чел, муж,жена за 30, дети 2 и 4 года. Муж-инженер. Жена -педагог.В роду бабушка еврейка, брат отца живет уже 10 лет в Хайфе. Интересует все, что связано с переездом,адаптацией и устройством. Язык. Жилье. Работа. Буду благодарна за Ваши ответы т.к. трудно принять решение.(раздраженных за темы пмж сразу прошу извинить и пройти мимо тихо т.к. жду ответов по теме)Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот только оттуда вернулась. Вам нужно поехать туда и увидеть все своими глазами. Лично я после увиденного перехотела туда уезжать. Нахожусь в культурном шоке до сих пор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня брат там прожил 15 лет, так и не смог адаптироваться, и друзья, поработали и вернулись в россию [+sign]Жизнь без стресса - это смерть. Ганс Селье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уехала сестра туда жить, ей там все не нравиться()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому-то нравится, кому-то нет, многие уехали и счастливы одна подруга вернулась, просто климат не подошел, нужно ехать и пробовать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос к "непонравилось" Расскажите, пожалуйста, от чего культурный шок? Где именно вы там были?Как долго?Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже только вернулись ,у нас там друг уже 15 лет живет,двое детей, ну как вам сказать....зп хорошая,но ВСЕ дорого,то есть ни на какой социалке сидеть не будешь,приехал,хочешь хорошо жить-работай хорошо.Также иврит изучали,на курсы адаптации и ведения бизнеса ходили.Вообще уровень жизни понравился,качество обслуживания и продукты хорошие.....но я бы не хотела там жить,а вот друзья не хотят возвращаться,так что каждому свое.И в Хайфе друг есть,но до него мы не доехали,были в Тель- Авиве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жили в Тель-авиве, на лечение ездили, со многими общались Большинству нравится, но да, жизнь специфическая. Многие рассматривают Израиль как промежуточный пункт, потом уезжают в Штаты, Канаду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страна очень специфическая, на маленькой территории очень разный климат (3 моря, пустыня, жара и влажность), очень разные люди, города и поселения. Многое зависит от того, где получится поселиться, какую найти работу. Очень шумно, очень "горячо", очень быстро.....Либо однозначно найдете свое, либо не уживетесь ни за что. Но, действительно, можно уехать дальше, США, Канада из Израиля доступнее, чем из Украины. За подробностями, программами выезда обращайтесь в Сохнут. Вот их сайт http://www.jewishagency.org/JewishAgency/Russian/Delegations/Kiev/ [+sign]Мама Света (двое деток09.05.95, 12.02.02)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поясню. При населении 7 млн, четверть израильтян - виходци из совка. И ети люди остались такими же совковими людьми. Плюс 1 млн. виходцев из Єфиопии. Плюс араби. Иммиграция не меняет сущность человека. На каждом шагу тебя питаются надуть. Много хамства. Старушки, роющиеся в мусорниках и попрошайки на улицах. Грязь. Подьезди и лифти в домах не отличаются от наших. Заведения общепита - генделики с грязними скатертями и замацанной посудой. Такие же и магазини. Дорого. Израиль - не Европа, не только в географическом смисле. У меня сложилось стойкое ощущение, что я где-то в Египте.) Если не брать в счет современние сетевие европейские гостиници и обилие зелени (здесь нужно отдать должное - каждое дерево посажено руками человека), то тот же Тель-Авив виглядит как какая- нибудь Хургада.) Я могу понять людей, уехавших туда в 90. Но сейчас - имхо - уехать туда - поменять шило на мило. Єто с учетом того,что материальное положение улучшится далеко не сразу. Єто лично мое впечатление. Лучше самому поехать и все увидеть, прежде чем принимать окончательное решение. У каждого ведь свои критерии нормальной жизни. П.С. Ну и нестабильная ситуация для меня тоже имеет большое значение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пелагея меня опередила.) Разве что в качестве перевалочной бази...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где такие ужасы? В каком городе были?Это явно бедные районы.Много раз была в Израиле, хорошие и просто нормальные районы выглядят на порядок лучше наших. Да, и в принципе сравнивать с Египтом не чего общего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в теме. Сама недавно вернулась после такой основательной ознакомительной поездки Именно на предмет эмиграции, потому что в гостях в Израиле бывала много раз. Очень зависит от склада вашего характера и личной рабочей ситуации. В Израиле хорошо жить, но, чтобы жить хорошо, там надо определенную сумму бабла иметь. Во всех прочих случаях придется пахать в кровь. Если вы работы не боитесь, готовы на то, чтобы света белого не видеть целыми днями, то, в принципе, Израиль - хорошая страна, которая, при всех его перманентных войнах и внутрисоциальных терках, дает многие гарантии, очень хороший паспорт, с которым хорошо путешествовать по всему миру, шикарную и условно-бесплатную медицину (мед страховка доступна всем). Израильтяне - самая путешествующая нация в мире. Средняя семья может себе позволить отдых за границей раз в год минимум. Уровень защищенности населения гораздо выше. Даже не с чем сравнивать тут. Но есть одно большое НО - в Израиле надо ПАХАТЬ. В развалочку жить, как многие у нас живут, не получится. И нарушать правила не получится. На этом и строится их благополучие. Если вы педагог со стажем, то вас без проблем возьмут в школу и вы будете иметь все официальные праздники, рабочий день до 16:00 и приличную зарплату + репетиторство, если захотите. А там это огромный рынок. В школе учителя требуются. Специфика работы еще та, поэтому туда не сильно бегут работать. Поэтому новых репатриантов среди учителей много и, по сравнению с другими вариантами, это относительно успешный путь. У меня свекры - учителя на пенсии, очень хорошо жили и живут. Свекровь, правда, вспоминает о работе в школе, как о страшном опыте, но тем не менее... Инженер, насколько я знаю, тоже очень востребованная специальность. Вообще, много требуется рабочих, технарей низшего и среднего звена и медиков. Язык - это ульпан бесплатный 5 месяцев. Каждый день по пол-дня. ДО алефа как-нить выучите. Об ульпанах отзывы разные, но в среде, поверьте мне, что никуда вы не денетесь, даже с очень средними способностями. Жилье - проблема всего Израиля, из-за которой были палаточные городки и протесты на аллее Ротшильда и в других городах прошлой осенью. Основное население, и именно новые репатрианты, молодые семьи и средний класс, живут на арендованной жилплощади, которая съедает основные доходы. Ипотеку мало кто может себе позволить из-за первого взноса, который нереально накопить. Вам, как новым репатриантам, первые два года будут субсидировать жилье, но дальше сами и картина очень стимулирует к тому, чтобы дрыгать лапками еще активнее. Те, у кого свое жилье, чувствуют себя гораздо свободнее. Еще один весомый минус - отсутствие бесплатного дошкольного образования. Есть садики, но они дорогие. В немногочисленные муниципальные или трудно попасть, или лучше вообще не попадать. Материнство первые 6 лет дается там с огромным трудом. Да и школа оставляет не очень хорошие впечатление. Дети там, шо "цветы жизни". Валяют дурака вплоть до старшей школы, а потом начинается растягивание ануса на предмет сдачи аттестата зрелости. И, поскольку они просто не приучены к систематическому труду, то берут себе нижнюю планку (а их там несколько и они опциональны, ты можешь сам выбрать, на какой уровень ты сдаешь аттестат). И, естественно, потом с этим аттестатом могут претендовать только на местные ПТУ. Чтобы хорошо сдать аттестат, надо обложиться репетиторами или иметь высочайшую дисциплину. Первое - дорого (см. выше, с другой стороны, ВЫ можете поднять хорошие деньги на репетиторстве), второе - редкость, потому что (см. выше) в Израиле надо ПАХАТЬ. И эти бедные родители просто не имеют сил и времени на собственных детей. А детьми надо заниматься. Это не многие себе могут позволить. Кружки, естественно, тоже стоят неспосотавимых денег с нашими кружками. С другой стороны, математически, зарплаты несопоставимо выше, чем наши, это тоже факт. Адаптация.... философский вопрос. Дети через три месяца начинают трещать на иврите и учить собственных родителей и никто там особо не парится про их адаптацию. Детей русских не дискриминируют, как в предыдущие волны эмиграции. Ваша адаптация зависит от того, чего вы хотите. Старожилы мне рекомендуют не корефаниться с русскими и сразу интегрироваться в израильских круг знакомых и брезгливо называют русские районы "гетто". Лично у меня немного другое впечатление. Я себя в русских областях Израиля чувствую лучше, чем в каких-либо других. Но это кому как. Поэтому взгляните на вашу жизнь здесь и просто сравните, что вы приобретете, а что потеряете. Если вы здесь живете скромно и пашете как непарнокопытные, то при таких же вводных там вам будет лучше. Имеет смысл в любом случае работать на свою старость и пенсию, а это значит ехать в Израиль. Пожилым людям там лучше без всяких вариантов. Если дети сохраняют право репатриации, то можете их отправить в 15 лет и тогда они и расслабиться не успеют в израильской школе, и получат все выгоды от гражданства и образования. Вообще, можете мне в личку написать. Я настолько УВИДЕЛА срез израильского общества в этот раз, что могу лекции читать. Или здесь вопросы задавайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 объездила Израиль вдоль и поперек. Всякое есть, но обобщать так обо всей стране не стала бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бабушка по отцу? Чуть что деткам нужен будет гиюр ( дляя свадьбы, например), (+) идётё в ЖЖ в detishki_israel и baby_il - читаете информаицю о садикахЗвоните в посольство и идёте на курсы начального иврита, туда же деток изучать культуру и особенности страны.Доучите в ульпане по местуПрофессии хорошие? Айти, например? Едьте, что ЗДЕСЬ искать-то???Детки адаптируются легко, не взрослые ж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому нужен ("гиюр")? Хупу не сделают, но на Кипре могут пожениться. Гиюр пока еще остается не обязательной и непростой процедурой. Предполагаю, что автор уже знакома с правилами родства и свое право на репатриацию доказала, раз задает здесь эти вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне в Израиле не понравилось абсолютно. Я бы туда репатриировалась только в самом крайнем случае - тяжелая болезнь или скрыться от украинского правосудия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Преимущественно Тель- Авив. Петах-Тиква, Рамла, Натания...Причем лично я жила в отличном районе. Но там везде рядом и хорошие дома и ужасние.Я написала о своих впечатлениях. У меня в приоритете не стоит улучшение материального состояния. Других причин уехать туда для себя лично я не увидела. Еще раз, нужно поехать и самому все увидеть, т.к. впечатления оочень неоднозначние. Моя подруга, уехавшая 15 лет назад из Украини в другую страну, осталась еще в большем шоке от Израиля, чем я.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я очень много раз была Израиле но бабок роющихся в муссорок ипопрошаек просто не видела. Да все совсем не однозначно, в Израиле, но таких ужасов я просто не видела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1я видела как на рынке в конце дня горы фруктов чуть подгнивших просто выбрасывают на улицу (у нас такие еще продают)) и никто не бежит их собирать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ппкс() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper feminaБез окон, без дверей, полна горница людей.. *Ликарь*Дороги, которые мы выбираем, не всегда выбирают нас.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это наш опыт, увеличивающий колличество школ доступных. Тех же Шуву, например. я не навязываю же:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 у меня падчерица в мусорнике поселковом роется регулярно :-)) потому что бедные соседи могут выкинуть вполне приличные вещи, а она подвинута на почве экологии и благотворительности. Потом что поприличней раздает, кому надо. Хотя, конечно, со стороны смотрится ужасно, наверное :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практика показывает, что гиюр в одном месте увеличивает возможности, а в другом значительно из сужает, но это уже десятая тема :-) С религиозными школами - это вообще отдельный разговор (и очень полемичный).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах