Про маму и сложные отношения

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я написала один из вариантов развития ситуации , который близок лично мне Об этом говорит последнее слово моего поста - это раз.И два - если вы имеете понятие о рассматриваемой ситуации , то дайте конкретный совет, который подойдет именно Автору. Я думаю, что он будет Вам признателен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. Вы уже пробовали подобное ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама автора судя по всему не тот человек поведение которого можно изменить письмом. Если маме не понятны простые теплые отношения, то о каких письмах речь? Они что волшебные?Совет один - не общаться или свести общение к минимуму, все то, что мам не выбирают правда, но своя жизнь, здоровье и семья дороже. Точка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, вы с мамой просто разные по характеру, но это не означет, что мама к вам плохо относится. Имхо, мама просто психологически сильнее вас и ей кажется, что так она вас воспитывает в духе "стать сильнее".PS Я просто по характеру примерно как ваша мама. Терпеть не могу - когда кто-то рядом "разводит переживания" (могу высмеять запросто).Мне кажется - с этим нужно учиться справляться самостоятельно, а не с помощью костылей типа церкви, психологов и прочего. (Хотя конечно вижу - что некоторые сами не справляются и не могут в силу характера, но если б такие люди были рядом со мной - мне было бы за них обидно)Знаете, я видела примеры - когда человека так типа "поддерживали", а в итоге ничего хорошего.А иногда если человека разозлить как следует - он горы свернет.Так что мой метод скорее - это разозлить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Копия моя ситуация тоже самое. Я пошла к психотерапевту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да это правда....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"судя по всему" - это почему судя-то ? По паре-тройке постов Автора ? Жизнь она как-то многограннее и не вписывается в парочку фраз на форуме....Может автор с мамой разные по темпераменту и жизненным взглядам ? Кто-то видит полуполный стакан, а кто-то полупустой...и этим "кто-то" надо договориться между собой, чтоб стакан не стал камнем преткновения...А чтоб договориться - надо разговаривать ( хотя бы попытаться), слушать и главное слышать друг друга....Получится - хорошо, не получится - ну что ж, значит принять как факт и искать успокоение в чем-то другом и радоваться тому, что есть....Помогает мама , как может, значит - спасибо, а для выговориться - форум, подруга, подушка....Кому что ближе. Опять таки ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваша мама просто, как бы это выразиться... Не по этим делам. Понимаете, + есть люди, которые могут вникнуть в чужой внутренний мир, настроиться на одну волну, попытаться понять и 1) дать конкретный совет-действие ("разведись... дай по лбу сковородкой... терпи - все перемелется..") или 2) просто посочувствовать ("понимаю, как тебе больно... а что он?... а как ты после этого?" и тд.). Ваша мама не обладает этими данными. Это бывает - как бывают в жизни, например, дальтоники. Зато "При всем этом она сидит с моими детьми, готовит, убирает, помогает..." Она дает Вам то, что она МОЖЕТ дать. А душевную поддержку где искать? Кто ж лично Вам подскажет... ИМХО: человек вправе искать ее там, где он ее находит. Хорошо Вам в церкви - идите туда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Судя по тому, что мама шпиняет автора и смеется над ее неудачами. Ты же говорила что он хороший...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, дело не совсем в маме. Вы сейчас переживаете тяжелый момент с Вашим мужем. Если совсем так плохо, может его лучше выгнать?А мама для Вас делает гораздо больше, чем банальное утирание соплей. Вам не жалость нужна, Вам дружба нужна. Вы друзей потеряли в лице мужа и мамы. У Вас еще кто-то есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что прикольного? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет - зачем мне ваши тараканы?:) [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про шпиняет и смеется - это индивидуальное восприятие... Разные люди по-разному реагируют на ситуации... Откуда нам знать что там за муж, какие у Автора были отношения с ним до замужества и насколько маме Автора изначально не нравился зять ? Может там "ёли-пали- лес густой - буду лучше холостой " и мама это сразу видела и предупреждала еще ДО ?Все очень относительно. Может мама не шпиняет , а просто факты констатирует ...С нашей стороны сплошные предположения, а чтобы понять как мама и ее дочка видят одну и ту же ситуации - это им надо между собой разговоривать и договариваться...Мы же можем только строить предположения - сколько угодно и какие угодно.Еще раз имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я меланхолик, я ранимая и могу заболеть от любой неудачи. злить меня бесполезно. можно и меня понять? изменить темперамент и тип нервной системы невозможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если при этом мама - холерик , то это как "я - рыбачка, ты - моряк"....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да! мама холерик! чистый! активная, непоколебимая, трудоголик... и других людей она не понимает и не принимает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы маму можете понять? или не хотите? а почему вас должны понимать, а вы не должны понимать? Понимаете, вот у меня человек, который "может заболеть от любой неудачи" ничего, кроме желания дать ему сковородкой по лбу (чтобы быстрее взял себя в руки) - не вызывает.Ваша мама еще себя сильно сдерживает, к тому же помогает вам с детьми и по хозяйству.Можете вы понять ее чувства и не быть для нее раздражающим фактором? Не провоцируйте ее. Сами же пишите "изменить темперамент не возможно" - так не пытайтесь поменять маму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оооо...ну что..."повезло" вам друг с другом...даже не знаю кому больше :) Это я уже как холерик говорю....:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 особенно про сковородку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может мама закрывается потому, что ей тоже очень тяжело, но она молча привыкла переносить проблемы? люди всетаки разные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вы не понимаете о чем говорите.... ну вот это про сковородку.. ну это как смеяться над инвалидом что у него ноги нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я как раз понимаю. И мне вашу маму жаль. Вы думаете только о себе, ВАШИ чувства, ВАШИ переживания, ВАШ темперамент. Вы не инвалид - сравнение не корректно. Вы можете над собой поработать.Кстати, если у инвалида нет ноги - это еще не означает, что каждый такой инвалид сядет в переходе просить милостыню. Есть некоторые - которые продолжают жить даже без ног, и не жалуются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорри, но у Вас, похоже, нытие определяет сознание. И бытие. Еще чего, инвалид нашелся... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение