Свят вечеря. Кутья.

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Свят вечеря. Кутья. есть пшеница, + все ингредиенты чтоб каша была не простой, а Рождественской. Но ж блин, нету сухофруктов для узвара(( Вообще выпало из памяти. Мож сварить из яблок, айвы что ли?..И что же ещё готовить, чтоб не стоять столбиком на кухне до первой зори, В принципе это не представляется возможным, потому как уйти с работы раньше 17 нереально(( ПОэтому что-то заготовить нужно сегодня, а завтра уже собрать на стол. Помните, да.. под скатерть в 4 угла положить по зубчику чеснока... Хз.. нужно оно или нет, но я так привыкла к этой традиции, что каждый год думаю,вот не стану париться нафиг надо... А всё 0равно расстелила скатерть и тут же ищу чеснок, суну его под скатерть и улыбааааюсь, як дУрко :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и напомните, ещё про мак. Не могу вспомнить, как его лучше: сухим растереть , затем уже сварить, Или намочить, варить затем уже на мясорубке крутить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буженину? Грибную юшку? Соленья? Ничего не придумала больше [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем его варить? У нас вместе с сахаром мололи сразу или в макитре терли, не варили никогда.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да был процесс варенья мака.. Или тоо на Маковея мак варят... что-то я реально запуталась((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, спасибо! грибы! жульен, хоть и не постное блюдо, но приготовлю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстаит где-то недавно видела вешенки...Давно не ела! Наверное, возле дома в АТБ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не варили, правда. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да кругом они есть.Еще бигос как вариант с черносливом), печеночный паштет с орешками тоже очень быстро [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, кстати, эти самые черносливы тоже есть ) А вот глывы почему-то давно не видела. Недавно мелькнули перед глазами, почему не взяла - хз. Хоть они мне оч. нравились) Росли прямо на ореховом пне у дома.........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, спасибо) Не знала про чеснок)Обычно готовлю 12 постных, но в этом году постилась, поэтому запеченной курице быть) Мак заливаю кипятком на полчасика, потом его долбить легче)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, значит Вы запариваете, таки, да? Я вот что-то совсем запуталась. В навинку для торта, кутью, шулыки..Что-то всё смешалось у меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они долго не лежат в х-ке, на рынках бывают тоже [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки да)) Не представляю, как можно растереть хорошенько сырой мак, может кофемолкой, но зачем же?) В начинки тоже парю его)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

варить ок получаса на медленном огне слить, но не всю воду, чтобы влажным остался. потом по 1-2 ложки в макитру, сначала тереть только мак, пока не побелеет, потом добавить ложку сахара и тереть, пока не почернеет опять. Из других девайсов не то. Сухой мак горький и невкусный.Касаемо узвара, я не люблю его, потому кутья на сахарном сиропе. на 2 ст воды 1 ст сахара(кто любит оч сладкое- больше) проварить до растворения сахара. Дать остыть, размешать с медом. Но мы заливаем крупу этой смесью, то есть у нас она жиденькая, не комками каша. Я по-другому не люблю. Изюм заливаю кипятком, сливаю кипяток и заливаю горячим апельсиновым соком. Настаиваю. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в макитре) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за мак)! люблю с узваром, но не крепким. НА Полтавщине так готовят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такая) но паренный мне лучше толчётся, посему его и пользую)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо бабушке звонить, я только смотрела, сама еще не терла, может путаю) Вкусный зараза тертый и влажный [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я мак перемалываю кофемолкой, потом запариваю кипятком. в кутю можно воду с медом вместо узвара ну или крепкий яблочный узвар сварите если сухие яблоки есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас кутя, пшениця, мак, цукор ,горіхи (дітям без них) ніякких сухофруктів, і всякого різногоавтентично мак в макітрі макогоном, запарити окропом , горіхи, потім цукор ,розвести пшеницюзараз мак на кавомолку все інше так само ,ну і остудити обов*язково, тепла кутя, то не то:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І я люблю із цукровим сиропом і без меду ще зазвичай, мак гіркий не тому що сухий, а тому що старий.Краще його купувати у бабок, а не в магазині, щоб можна було скуштувати[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может кто мне подскажет - купила на рынку крупу под названием Кутя это что - пшеница или перловка? как варить и что ждать от нее?(было очень холодно, схватила у крайней тетеньки, не сообразила спросить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как выглядит? светлая - шлиованая - перловка, медовый ровный цвет - пшеница в гугле гляньте картинки[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уууу.. перловка оказалась:( ну так и будет уже..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах