Срочный вопрос о консервации!

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Срочный вопрос о консервации! Девочки, можно ли закрыть баклажаны в томате или кабачковую икру в банки с закручивающимися крышками и не закатывать?Вопрос жизни или...)[+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего нельзя. только я всегда для надёжности стерелизую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно так и делаю, банки стерилизую + крышка в кипяток и потом закладываю заготовку закрываюДля огурцов и помидоров тоже использую банки с закручивающейся крышкой [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо девочки [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я тоже тут спрошу,хорошо? 1. всегда всё нужно переворачивать?2. и укутывать?3. до каких пор насыпать огурцы, например? и салаты?(синие)? до каких пора заливать рассол? можно чтобы крышка соприкасалась с продуктом или категорически нельзя?[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох уж эти аматоры )))) 1)переворачивают, там чёта с физикой связано, вакуумом подсасывает сильнее крышки...... но из моего опыта , если не перевернёшь - катастрофы не будет. Но на всяк. случай мне не лень и перевернуть.2) укутывают то, что не стерилизованное и не вареное. Огурцы, компоты, помидоры. То, где кипяток и всё. Под укутыванием они дольше остывает и происходит доп. самостерелизация )))) о как.....3) можно и один огурец закатать, нивапрос.....Но зачем же ??? Генная память говорит, чем больше в одну банку засунешь, тем экономнее выйдет )))))) Обычно суют чуть ниже "по горлышко", оно ж процессе всё скукоживается, рассол так, чтобы покрыл всё съестное. Ничо не будет, если крышка будет соприкасаться, ну окислится раньше крышка......но лучше всё же оставлять 2 см.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, раз в тему мою заходют, то спрошу еще: сколько острого перца добарлять в баклажаны? боюсь переперчить) [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пробуйте.....чили? очень аккуратно, можно переперчить и учтите, что в холодном виде блюдо более перчёное, чем в горячем.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а очень аккуратно - это сколько?) у меня 5-6 кг баклов [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полперчика и пробуйте [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого... вот это я б наперчила. думала 2-3 штучки туда впихнуть.. [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на такое количество баклов 3-4 горьких перца даю. Но предварительно пробую, какие они. Бывают вообще никакие.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно и столько, но не забывайте, что вся острота в семенах, поэтому их можно убрать, чтобы не переборщить[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, я всё же пробую....я тут чатни так наперчила, что в панике+ колупалась в вареве и вытаскивала перец....я, кстати, семена обязательно вытаскиваю, но перец есть перец....лучше добавлять потихоньку, чем перевести продукт.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо))))) [+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А скажите, кто как банки стерилизует? Прочитала тут недавно, что можно в посудомоечной машинке - удивлена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в духовке [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дамы, а к баклам добавляеют перец дольками? мы с мужем смертным боем друг против друга встали) [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о каком рецепте речь? и о каком перце? [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бакли-перець-помідор - це ж класика:) [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да...все...закрыла..ура!) [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

над чайником ( спец. держу старый советский)() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! у меня муж изобре супер приспособление: обыная кастрюля (я ставлю кастрюлю и ковшик) а на ней стоит решетка от микроволновки) на нее помещаютя 2 пол- и литровые банки. я усовершенствовала: залепила ее фольгой, сделал 2 прорези - пар идет точно в б [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня еще от мамы осталось спец. кольцо на кастрюльку, удобная такая штукенция)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только стерилизовать обязательно ч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах