Гинекология, запуталась (

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гинекология, запуталась ( Я из тех, для кого поход к доктору подвиг (тапки, плиз, не кидайте) и так в растерянности и смятении...Год назад - Диагноз - эктопия ШМ. Доктор советовал наблюдать - ничего не предпринимать. При этом был - Тип Мазка 2 Воспалительный процесс. Прижигать, замораживать эрозию не советовали, объяснял, что сейчас не спешат это делатьСегодня была у другого доктора. Диагноз - эктопия ШМ. Сразу же заговорила доктор о криодеструкции (анализы на цитологию будут ко вторнику готовы). Мотивировала - "У Вас тип мазка 2 был!!!. Мы не можем допустить до 3 типа (это предрак).Девочки, очень буду благодарна дельному взгляду со стороны и анализу ситуации...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ - сколько Вам лет? Рожали ли Вы?- Эктопия шейки матки сама по себе не является патологией, и при нормальном мазке (а тип 2 это нормальный мазок), и если она не мешает пациентке - надобности делать деструкцию нет- тип 3- это дисплазия шейки матки. Он возникает вследствие присоединения ВПЧ, а не потому что есть эрозия и мазок был тип 2. Эрозия не прогрессирует до дисплазии- если уж и делать деструкцию, то крио я бы не рекомендовала[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечаю) Спасибо Вам огромное за отклик! - 38 лет, 1 роды. Возможно не последние:)- мне вот именно так год назад и объяснял доктор, что тип 2 и эрозия - пока наблюдаем.- деструкцию делать не хочу...На подсознательном уровне это как-то....Жду результаты анализа. Но в замешательстве: что делать дальше, если доктор так настроена на крио..., а я нет...Идти еще раз на консультацию, слушать третье мнение или голову вообще в песок? (я такая "как жираф").Можно еще ВОПРОС:тип. 2 - нужно лечить свечами? (такой вариант мне еще сегодня озвучили на консультации) или опять же тип 2 и эктопия - наблюдаем???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно наблюдать раз в полгода, если ничего не беспокоит, И если впч отрицательныеА если воспалительный процесс, выделения, онкогенный впч в наличии - то лучше удалить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

анализ впч 16/18 тоже сдала сегодня понимаю - что надо ждать результаты.Но очень хотелось бы понять, как понять врача и его назначения.Выдали мне рукописное заключение, я конечно знала, что почерк у докторов своеобразен, но не настолько же). Ребус отдыхает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ - если Вы хотите квадратные ногти, а Ваша маникюрша хочет острые, что делать?)) Менять маникюршу. Тоже самое и с врачом. Здесь не стоит вопрос о медицинской необходимости. Врач хочет не потому, что это архиважно для Вас, а потому что он так считает. В данной ситуации Вы имеете право выбирать.Тип 2 - не основание для лечения. Это может быть вариантом нормы, тем более на фоне эрозии. Если есть подозрение на воспаление, в таких случаях сдают мазок на флору (морфологический), если там все в норме - вопрос закрыт, если есть маркеры воспаления - расширять обследование- посевы на инфекции и т.д.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы сдаете соскоб на ВПЧ то сдавать только на 16/18 мало. Высокоонкогенных типов гораздо больше. Более информативным является "соскоб на ВПЧ, количественный метод, с генотипированием". Данное исследование захватывает все высокоонкогенные типы, если их выявят, укажут количество (это важно).Касательно назначений - назначения врача должны быть понятны пациенту. если не понятны, идти (писать, звонить) врачу и уточнять.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо еще раз, "а потому что он так считает" = "такая услуга есть в клинике". Может, конечно я и ошибаюсь...Шож таке твориться - для меня вообще подвиг добраться до врача, а теперь вот....Наверное, я не удобный пациент - и редко хожу на осмотры, и еще и слепо не доверяю, начинаю формучанок расспрашивать)отаке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну...что доХтор сказал сдать, то и сдала... короче, что к врачу сегодня выбралась, что музыку послушала...Разве что результаты анализов останутся...И то уже во всем сомневаюсь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понимаю, ведь в Украине есть протоколы лечения? Как врач может просто так хотеть, если в этом нет необходимости?+ Прошу прощения, что влажу[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Протоколы есть, но есть диапазоны решений [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень даже хорошо, что влазите:) взгляд со стороны важен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и одна из причин почему "женщина прячется от гинеколога" Мне, например, сложно дисскутировать с врачом на темы, в которых плохо ориентируюсь. Да, что-то читаю в инете, что-то анализирую, но я ж не доктор, чтобы принять правильное с мед. точки зрения решение. На интуитивном уровне понимаю, что-то не так...И еще, сразу в кабинете врача не могу все переварить и осознать, а потом как-то вот переварив информацию, пребываю в ступоре.В силу характера не могу отказаться оплатить услугу (осмотр в данном случае услуга), качество которой сомнительно. И да, не иду в гос. поликлинику, ищу средства на платную медицину...Но и это получается не гарантия того, что можно расслабиться и "передать себя врачу".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и не только от гинеколога недавно задумалась, что раньше чуть что - идешь в районную поликлинику, к участковому врачу или к профильному - и всегда помогало лечение. А сейчас очень часто - от одного врача к другому, лечишь, лечишь - а результата нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в районной и карточки нет... в студенческие годы была там последний раз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас такая жизнь, что расслабится тяжело :-) И то что есть возможность выбора врача и получение нескольких ммнений, таких лиц как Вы и я, еще больше порой дистабилизирует. Тем кто мало думает и знает, живется легче и спится спокойнее.Мне когда-то мой гомеопат на одно назначение сказал: "Понимаешь, есть разные типа докторов - одни некомпетентны (не все хорошо ж учатся в ВУЗах) или желающие нечестно заработать, а есть те, кто делая назначение искренне ис вято сами в это верят". Ну вот верит наверно ваша доктор, что эту эрозию надо ...того....и все. Ничего плохого при этом Вам не желая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не спалось, что давно к гинекологу не ходила, а теперь не буду спасть, что сходила:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну диапазон может быть при спорных ситуациях, я так думаю [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей подруге в Англии при лапароскопии так и не удалили кисту ради которой эту лапару и делали. А болезни по вине врачебных ошибок в штатах составляют внушительный процент.Врачи ошибаются всегда и везде.А вот отмазки в виде "мне всегда попадались плохие врачи, поэтому я никуда не хожу и досиделась до беды" это отмазки. Не повезло сразу? ищите дальше. Вот первый же врач отреагировал по современному, не трогал Вас и оставил наблюдать, зачем Вы побежали ко второму?[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Не может быть единственно правильных мнений для всех есть эрозии, которые таки надо прижечь, есть дисплазии, которые можно понаблюдать. Врачевание это искусство, не всегда его возможно подогнать под универсальную схему. И все протоколы, это всего лишь рекомендации. А выбирать должен врач.Есть такие тети, которым лучше было бы (потом через 15 лет осознаешь), сразу все прижечь, а то и отрезать. Глядишь, прожила бы дольше.. Но тети к себе претензий не предъявляют, равно как и требований. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не спорю - отмазки...И не говорю, что врач плохой, скорее не могу довериться...Есть с чем сравнивать...Глупо сейчас звучит - пошла к другому ибо рекомендации неплохие и территориально удобнее (вот территориально и теперь вижу, что глупо).А врачи прощают измены пациентов, если вернуться как Карлосон к современному врачу?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем сомнения? анализы сдавали, результаты Ваши. А Вам, я бы посоветовала не прыгать от врача к врачу. Первый понравился, Вас ничего не смутило, не стоило идти к другому. Ну и Ваши подвиги в виде редких походов, это только Ваша проблема, уж простите. В первую очередь Вам должны только Вы. Я согласна, у нас есть проблемы с врачами, и не только от врачей они зависят. Но в таком случае цените тех, кто Вам подходит. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы никому не можете довериться :) Думаю, так)) об изменах нет речи, Вы не крепостная. И имеете право посещать того, кого хотите. Уверяю, врачи к этому привыкши) Нравился первый врач, возвращайтесь и консультируйтесь[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла спасибо) Эффект Карлосона-пациента приемлим для врача А на счет доверия конкретно к врачам? Если чувствуешь посыл неравнодушности со стороны врача, тебе доходчиво объясняют о необходимости той или иной процедуры. ее алгоритм...Тут и вопросов нет, даже для таких теть как я.Совсем недавно была ситуация: мужу нужна была операция.Планировали консультацию у нескольких врачей, для принятия решения.Но на первой же консультации - мы поняли, что дальше ни у кого консультироваться не будем. Этому доктору мы можем доверять (при этом никто не давил, не принуждал и не запугивал)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах