девочки, помогите советом! +

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

девочки, помогите советом! + Я тут в последнее время уже мелькала в темах о "неудобных" детях... Теперь пришла и моя очередь :(2 класс. С учителем общий язык найти не смогли. Мальчик умный, в чем-то слишком, на уроках может отвлекаться, может учителя и не послушать (я тут писала как-то, может сказать "я не виноват, я никого не бил и в угол не пойду"). В 1-м классе был частенько бит 1 активным однокл., учитель не вмешивалась. Во 2-м классе стал давать сдачу, теперь он "хулиган". Мне учитель высказывает редко, только негатив. Из советов - "это Вы не ко мне, Вам с ним к психологу". В основном она жалуется директору. Жалуется на что? Что мешает проводить уроки, что она устала, пьет валерианку и т.д. Директор со мной беседует раз в 2 недели где-то... но все сводится к тому, как трудно талантливым и нервным детям, а может, нам на инд. обучение... а может, и перерастет. Вчера было РС, на котором меня не было (впервые не смогла). И нас начали обсуждать. Учитель говорила, что мама никого не слышит и не реагирует, с частью верноподд. родителей планируется писать какое-то письмо... Мне сегодня с утра ничего, как обычно, не говорится.Как надоели эти интриги! Как я устала всё время слышать от ребенка, что он в классе самый плохой, что он всегда во всем для учителя виноват. Я не могу понять, почему, если у кого-то накопилось, почему нельзя это высказать мне в лицо?Собственно вопрос: стоит ли оставаться и бороться за правду? Учителя мой парень раздражает до предела, это заметно не только мне. Вряд ли отношение изменится. Что держало до сих пор? Парень правда рассеянный, это ШДС, в которую он ходил в сад, близко от дома, есть друзья-приятели. Если уходить - как это делается посреди года? Захотят ли нас взять в другую школу? Не станет ли это доп.стрессом? (он себя считает плохим, а тут еще и "выгнали")Буду очень признательна за конструктив. Извините, если путано и малопонятно, только что просто выслушала про собрание и обсуждение нас без нас. А, учится отлично.[+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас есть силы-время-деньги на борьбу за правду? я бы в вашей ситуации перевела ребенка к другому учителю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сил за второй год уже нет совсем. Др.учитель = др.школа, у нас 1 класс на параллели. [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) мой вариант развития событий-все останется как есть.НО если рассматривать вероятности- Тогда веселее-1) сегодня пишете скаргу на непрофессиональные действия учителя и регистрируете у секретаря. 2) Ребенок получает внеочередную "плюшку" плюс возможность высказать свою точку зрения.3) Учитель, а он же хороший учитель, правда? получает разговор в формате каким образом так получилось Марьванна, что на собрании обсуждался вопрос не внесенный в повестку дня, ай-ай-ай...4) Я бы меняла учителя, и пофиг, что среди года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если у парня в классе хорошие отношения, есть друзья, ему нравится в принципе ходить в эту школу, если у него нет особых проблем - не стала бы париться и оставила минимум до конца года.Если у парня нет друзей, ему дискомфортно, не хочет в школу и т.д.- переводила бы.Отталкивалась бы от его чувств, а не от своих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! + тут такое дело - очень камерный коллектив, секретаря нет никакого) На собрании повестки дня тоже никакой нет)Я бы тоже меняла учителя, вопрос, где искать хорошего...[+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

объяснить ребенку и переводить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он в школу ходить хочет, но частно спрашивает, почему он совсем не нравится ХХ. А ХХ не знает, как от него избавиться, и за моей спиной настраивает родителей и детей (что самое плохое) против него. [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поговорите с учителем, приходите в школу и сидите в классе на уроках, наблюдайте.Увы, нет дыма без огня. Понятно что хочется думать что директору в удовольствием каждые 2 недели Вас вызвать на беседу, а родительское собрание была посвящено Вашей ситуации только потому что в классе нет других проблем, а учитель просто любит пить валерьянку вместо проведения уроков, но так не бывает. Значит есть проблема. Возможно стоит пойти к психологу, посидеть в классе, посмотреть что можно сделать по другому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за свою жизнь я видела только один путь решения подобного конфликта+ найти у директора (завуча) болевую точку (прокуратура, районо, пресса) и нажать на нее так, чтобы до учителя дошло, что лучше этого ребенка не трогать. Других успешных вариантов, увы, я не видела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У кого был опыт перевода в другую школу? Как это делается? Хорошие школы на Соцгороде, куда возьмут умного, но сложного. + стоит ли пробовать подойти в Доминанту?[+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приходите в новую школу, беседуете с руководством+ если необходимо проходите собеседование. Когда все формальности улажены, директор новой школы дает вам справку о готовности принять вашего ребенка. С этой справкой вы идете в старую школу, и вам отдают личное дело. Приносите документы в новое место учебы, и начинаете учиться. Все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в школу отвожу и забираю, т.е. бываю 2 раза в день. Директор меня вызывает, если встретит в раздевалке. + Насчет психологОВ, невропатологОВ - были не раз, перед школой год ходили на нейрокоррекцию. Я за диалог, чтоб проблему озвучили мне в лицо, а не за глаза. [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если учительница + невзлюбила вашего ребенка, врядли она поменяет к нему отношение после "искренних" разговоров.Но я бы все таки подошла и спросила напряму в чем суть проблемы с вашим ребенком, если вам говорят что бы шли к психологу, попросите озвучить основную проблему с чем идти. Но главным критерием было бы желание ребенка ходить в школу, комфортно ли ему в классе, есть ли друзья, как он чувствует как к нему относится учительница, а как она относиться к Пете, Васе...Разобрать ситуацию с двух сторон, и потом уже принимать решения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть 2 пути, первый, Вы переходите в другую школу, не думаю что это трудно, но проблема "умного, но сложного" ребёнка останется и будет и там. Перейти во 2, 3, школу будет сложней и школы эти будут всё хуже. Второй путь, Вы идёте к учителю и говорите - я знаю что у нас проблема, я настроена её решить и рассчитываю на Вашу помощь. Потом слушаете. Без привязки сложный, но умный. А просто - не слушает учителя, встаёт посреди урока, отвлекает детей, кричит/дерётся итд итд. Процесс коррекции беспрерывный, это стиль жизни. Проясняете ситуацию и ищите как её решить, находите нового психолога, нового невролога (если там есть по его части), хорошо что бы психолог мог общаться с классным руководителем, а если такой есть в школе, то вообще супер. Конечно можно написать жалобу на учителя, пугать минобразования и прокуратурой, но я смысла не вижу в этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, очень часто учителям "путь коррекции" не интересен+ им интересно прийти отчитать и уйти, желательно при этом не делая лишних телодвижений. Не думаю, что мама там пустила все на самотек, тем более каждый день бывает в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Второй путь возможен -если учитель пойдет навстречу, что не факт. учителя в большинстве - просто люди. Не понравился ребенок - не каждый сможет вести себя с ним ровно. Есть УЧИТЕЛЯ, но их поискать еще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Менять учителя. Я не вижу другого выхода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! + это я здесь написала "сложный, но умный", в школе я такое не произношу. Обычно говорю "спасибо, что обратили внимание" и т.п.По неврологии проблем нет. Психолога в школе тоже нет. В данный период времени с психологом не работаем.Тоже волнуюсь, как это будет в другой школе, у меня сейчас стресс поболе, чем у мальца...[+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

100%. Еще и рассказала детям в ключе "не трогайте его, его мама к психологу водит". [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не обижайтесь, я просто пытаюсь показать Вам взгляд с другой стороны. Надо что-то делать. Я бы попробовала не переводить ребёнка до конца полугодия , а искать контакт с учителем. Сначала послушать на что именно он жалуется, потом пойти и самой понаблюдать за ребёнком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы что, я не обижаюсь! Я всегда за взгляд с обеих сторон. [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете, в данном конкретном случае, мама не отрицает, что ребенок сложный, т.е. видит, осознает проблему и готова что-то делать. Это не тот+ вариант, когда "мой сын никогда так не поступает". Совсем недавно на моих глазах разыгрывалась подобная история. Увы и ах, ни учителя, ни школа не хотят сложностей. И решают проблемы просто- нет ребенка, нет и проблемы. Я сейчас не введу разговор о детях, представляющих угрозу жизни и здоровью других детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, что понимаете. Да, стульями не кидается, если что :) [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.ЖванецкийПосмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья Смирнова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение