Норми витрат миючих засобів в ДНЗ. Жліслива тема))

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хм... Сады таки действительно никто ничем не финансирует, поэтому все-все-все- на родительских плечах и кошельках+ Дальше у вас все сложно. Просто скажу, что 250 грн на полгода с ребенка нам хватало на все-все-все хозяйственные нужды, включая прохудившуюся крышу, неожиданно сломавшийся на кухне холодильник, завоз песка, вывоз листьев, докупка посуды взамен битой и т.д.МОющие покупала я сама, меня няня периодически просила. Расход бывал всяким - то детей мало ходит, моют меньше и реже, то карантин по ветрянке и целый день что-то моют.Более того, наша зава предупреждала, что деньги внутри сада ходить не должны. Родители там, за забором :), решают как и чем помочь саду материально, а на территорию попадают только собственно товары и услуги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вона то "озаботится" за 250грн на півріччя, та невідомо як вони фактично використаються. Тому у нас мета мінімізувати затрати з найбільшою користю для дітей, бо у наших в туалеті немає паперу у вільному доступі+ і за обідом 1/16 серветки на дитину. За 1.5 місяці ще жодного разу не міняли рушники і постіль, хоча був карантин з приводу вітрянки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно... у нас примерно так:в саду 4 группы. сдаем раз в год:-моющие кухня (Гала 1 л.жидкая, банка порошка гала, 1л доместос, губки-тряпки-шкребки) + стиральный порошок 3,5-5 кг в прачечную (чуть не зарифмовала...)- столовки у нас нет, едят в группах, посуда и моют ее в группах: порошок гала (он, вроде, долго держится), жидкая гала (идет быстро, особенно на холодной воде первые 2 месяца), доместос+отбеливатель (на унитазы), тряпки-губки-тряпки для пола, салфетки, перчатки резиновые..пакеты мусорные.плюс канцелярия (бумага, ручки-журналы для воспитателя, сюда же альбомы-краски-кисти-пластилин) плюс на заклейку оконплюс для садика: веники березовые, мешки для листьев, интернет для заведующей (почему районо интернет провело, а платят родители?)аптечка в группу и литература психологутакая фигня...70 грн на пол года это было супер, я не знаю, как вы укладывались. одна радость, что сюда не входили конверты в районо(будь оно не ладно) и подарки персоналу..[+sign]и нет ни печали, ни зла, ни гордости, ни обидыесть только северный ветер, и он разбудит....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в садку вже нікого не бентежить, що вихователька збирає сама собі по 50грн на день народження, тому це не наш варіант. 250 грн на півроку на все-все-все це було б щастя.+ Якби зава трохи свої апетити притримала, то у нас би терпець не урвався і ми б не парили собі мізки сертифікатами на ганчірки для миття підлоги (теж є в списку):)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да читала про школу и втулила, внизу нашла ещё один закон как нужно убирать и чем, про Ушастого ничего не сказано. http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/v3231400-85/page2Вот тут и Комаровский шутит:http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=26251
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НУ в нас теж була така вихователька, що пробувала збирати гроші на день народження Але вона вже там не працює, і не з власного вибору :) І зава сама по собі б з цим заморочуватись не стала, ми їй дуже активно допомогли.Якща там і зава така ж - тоді попитайте норми миючих засобів у районо у письмовому вигляді :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

70 грн -только туал.бумага, салфетки, мыло, гала для посуды. порошок для мойки, доместос для унитаза. На прачечную, веники, мешки, ведра, метлы, рукавицы - отдельная статья расходов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вже тоді в МОЗ з копією в МОН та прокуратуру)) Не подобається мені, що дорослих людей вважають ідіотами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так может теперь объединили ? [+sign]и нет ни печали, ни зла, ни гордости, ни обидыесть только северный ветер, и он разбудит....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та ні, на садок ми по 150 грн вже здали, на канцтовари по 100, на кабінети (медичний музичний, методичний) -100, ці 250 озвучені як витрати сан-гіг потреб групи+ виданий список затрат (типу по нормі на 1 дитину на 6 міс). Якщо ці витрати підсумувати, то виходить якийсь фантастичний об"єм доместосу, і не зрозуміло навіщо пральний порошок, якщо в групі ніхто нічого не пере. Ну, ми вже так не заморочуємось - порошок то й порошок, аби на користь, але б хотілось побачить цей документ в оригіналі, від якого пішли такі інтерпритації.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вау! такого у меня в списке нет. Таки зава напарила отсебятину и постанову от балды написала. Она,оказывается,самая хитрая, да...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

якщо за підписом Полянського, то якраз нове, тільки він вже замміністра))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне знакомая сказала, что важно именно то, чтобы была на упаковке фраза: рекомендовано до використання у дитсадочках.Некоторые ТМ видела она видела в Космо.Садик Днепровского района, если что.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полянский, кстати, активно общается на ФБ. Как Квит и СовсунПоэтому вы можете там у него спросить))[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ні, ну перуть певно рушники якісь, постіль. Чи забирають батьки додому?!! О_О () [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в садике есть прачечная, стирают полотенца и постель каждую неделю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот вам нормы: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1370-13/paran15#n15совсем свеженькийа період до 10 жовтня 2014 року на території України застосовуються «Санитарные правила устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады) СанПин 3231-85», затверджені заступником Головного державного санітарного лікаря СРСР 20 березня 1985 року № 3231-85.http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v3231400-85[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не поменялось особо(((( печаль...4.2. Для запобігання затінення приміщень дошкільного навчального закладу кущі повинні висаджуватися не ближче 5 м від вікон будинку, дерева - 10 м.4.3. Висота вікон повинна становити не менше 2-2,5 м, ширина - не менше 1,8-2,0 м. Підвіконня від підлоги повинні знаходитися на відстані 0,6 м. Ширина простінків між вікнами повинна становити не більше 0,5 м. и тд и тп, в какой пункт не ткни ((((( как был Гондурас так и остался. весь совковый бред приняли новым числом, перепечатали, как это было и ранее.. (((.5. Висота розміщення умивальних раковин (від підлоги до борту раковини) для дітей віком до 4 років повинна бути 0,4 м, старше 4 років - 0,5 м. Відстань від підлоги до борту ванни має бути 0,6 м, до борту глибокого душового піддона для дітей віком до 4 років - 0,6 м (при висоті розташування душової сітки над дном піддона - 1,5 м), а до борту мілкого душового піддона для дітей старше 4 років - 0,3 м (при висоті розташування душової сітки над дном піддона - 1,6 м).и все такое подобное, про одеяло с маркировкой голова-ноги, ежедневное мытье игрушек 2% раствором соды и тд и тп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было бы очень интересно и поучительно для многих, если бы Вы с родителями-единомышленниками действительно дошли бы и до районо, и до министерств. Я думаю в Вашем саду при таком напоре родителей эти списки и прочие быстро бы ликвидировали. ... У нас в группе тоже много всякого бреда: из последних - озеленение территории (туи и прочие подобные растения), охранникам лень ходить по территории - так сдавайте на мониторы и камеры наблюдения - а я как ни прохожу, сидит на стульчике на солнышке греется, втупился в планшет или телефон, наушники в ушах. И так это всё надоело и напрягает, тебя рассматривают только, как дай-дай-дай ...У нас на собраниях часть родителей или на всё согласны, или тихонько молчат и боятся. Я одна только начинаю выступать о целесообразности, но на меня быстро особо черноротые начинают набрасываться. Я уже корректно устала отстаивать свою точку зрения. Хочу всех посылать на ... А нужен ли этот негатив мне и моему ребенку за мои же деньги??? Уже всерьез подумываю, а нужен ли нам вообще этот детский сад, несмотря на кучу потраченных средств, вступительные взносы и трудности попадания сейчас в сады вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

где?) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в групі не перуть, перуть у пральні. На првльню ми здавали загальносадкові побори в розмірі 150грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на управління освіти (воно ж райвно) ми навіть часу витрачати не будемо+ у нас така система: з батьків тягнуть кошти 30% з яких, в кращому випадку, йде на садок, а решта осідає в кишеню заві. З кишені вона заносить пару конвертиків в упр.освіти і ми можем хоч лобом битись, а у нас в садку всі білі, пухнасті і чесні-пречесні, а батьки неадекватні психовані какашки, які знущаються з вихователів своїми дурними домаганнями і задовбують якимись питаннями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ха-ха, у нас з вересня ще не прали, мабуть ждуть поки гроші здамо(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дякую, я це читала, там стосовно нашого питання ніц немає((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооо, якось незручно до замміністра з туалетним утьонком приставать)) Він ще по п"тницям прийом веде... А якщо серйозно, то ми надумали відшукати залишки СЕС і піти ,для початку, до них+ подивимся, що там скажуть, а тоді вже й до замміністра можна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение