Нужен совет ситуация в классе

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужен совет ситуация в классе Есть проблема - внезапное неприятие ребенка по национальному признаку.Учится в этом классе уже третий год, два года были нормальные ровные отношения пара друзей, сейчас друзья отдалились, заводилы третируют ребенка. Драки почти каждый день.Учитель повлиять на ситуацию хочет но практически не может так как все идет из семей.Что предпринять?Как построить линию поведения ребенка?Другой класс другая школа скорее всего будет все тоже, есть точно такие же реально озвученные проблемы и по аналогичной причине в других школаХ. Вводные класс 4 учимся в России мы украинцы[+sign]999 — самое большое 3-значное числоНатка и любимые сынулька Олежка (14.07.2004) и дочурка Юлька (17.07.2009)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А якої ви національності? Росіяни?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что значит " по национальному признаку"? что значит "все идет из семей"? дети не сами чтоли придумали дразниться? что значит "учитель практически не может повлиять на ситуацию"? сколько лет ребенку? какой класс? [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дописала вводные [+sign]999 — самое большое 3-значное числоНатка и любимые сынулька Олежка (14.07.2004) и дочурка Юлька (17.07.2009)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дети очень политично настроены это не на уроках и не в их возрастных интересах [+sign]999 — самое большое 3-значное числоНатка и любимые сынулька Олежка (14.07.2004) и дочурка Юлька (17.07.2009)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да сложно что-то советовать по ситуации в России.. Если совсем нерешаемо - домашнее обучение, наверное, рассматривала бы. + Друзей можно искать не в школе, а среди соседей, в кружках, секциях.Сочувствую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, складна ситуація. Діти ж постійно вдома варяться в потоці інформації з ТВ, від батьків, а українці зараз їм не друзі. Власне кажучи, в Україні росіян напевне, сприйняли б так само. Якщо вчитель не має бажання втрутитися+ І розрулити ситуацію, то сама вона, на жаль, не вирішитися... Співчуваю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что может противостоять ребенок толпе взрослых особей? Все ж из семей идет. Российское общество не ведает толерантности. Но может все таки школа собрала бы собрание родителей и поделилась бы проблемой, и попросила бы быть сдержанней в высказываниях внутри семей. Провела бы урок толерантности так сказать. Если родители выскажутся типа "нафиг вы нам нужны", делайте выводы. Как альтернатива это международная школа, но они обычно дороги, ну или искать гос школу с другой социальной средой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего подобного в Украине, в школе где учиться сын, есть мальчик из России, никакой дискриминации к нему, но школа исповедует принципы толерантности и равного отношения ко всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ниже вставила отрывок из книги, очень ее люблю. Прото, как усыновили немецкого мальчика в советскую многодетную семью Он жил в этом же селе Отважном, мальчик, Роланд Ридель. Мать его преподавала немецкий язык в школе. Отец умер. Однажды мать поехала в Ставрополь. Целый день мальчик простоял у калитки, выглядывая ее, но мать не воротилась. Люди сказали мальчику, что она умерла от разрыва сердца, и будто там, в Ставрополе, ее похоронили.Роланд остался один. Емельян Константинович хорошо знал его отца –Карла Карловича, прекрасного специалиста-нефтяника, очень жалел Роланда.- Давай, мать, возьмем его в свою компанию. Где девятнадцать, найдется место для двадцатого!- Возьмем, Емельян, конечно! - горячо отозвалась Александра Авраамовна.- Сегодня же приведу его!И привела. Было Роланду одиннадцать лет. Русый, с голубыми глазами, стоял он посредине двора, где мальчики в это время играли в войну. Размахивая палкой, Саня выкрикивал:- Смерть немецким оккупантам! К стенке фашистов!Обычно новые дети очень быстро осваивались в веселом дружном коллективе Деревских. С Роландом так не произошло. Егоне приняли в компанию. Его сторонились, не принимали в игры, откровенно игнорировали. Как-то раз Александра Авраамовна заметила, что у Роланда заплаканные глаза.- Тебя кто-нибудь обидел? - с тревогой спросила она.- Нет, нет...- испуганно и поспешно возразил мальчик.- Никто меня не обижает.Но Александра Авраамовна не поверила Роланду и поделилась свои ми сомнениями с Валей.- Мамочка, - начала Валя. - Мне, конечно, неприятно, но дети не довольны. Они говорят: «Нам самим нечего есть, а мама приняла немца. Немцы - наши враги, они - фашисты».Вспыхнула Александра Авраамовна, посуровели всегда ласковые добрые глаза.- А ты, такая взрослая, умная девушка, видишь, слышишь, как обижают дитя малое, и молчишь! - она сердито взглянула на Валю.- Так я... я не знала. Ведь Роланд и в самом деле немец.- Если увижу, что кто-то обижает мальчика, уши надеру. Так и скажи им! - пригрозила Деревская.А на следующий день вечером возвращалась она, утомленная, с работы. Остановилась у забора, незаметно наблюдая за мальчиками. Как всегда, играли они в войну. Сражались, вооруженные палками и игрушечными пистолетами, «красноармейцы», с «фашистами».- Я тоже хочу играть с вами, - робко обратился Роланд к Сане. Саня насупил светлые брови:- Нет, тебе нельзя с нами играть. Ты - немец, ты - фриц, айн, цвай, драй, а немцы наши враги, значит, и ты...Мать не дала ему окончить. Рванула к себе калитку и, схватив Саню за руку, сжала ее с такой силой, что он скривился. - Стой здесь. Стой и не двигайся, - прикрикнула на него.Мальчики растерянно переглядывались. Случалось так, что нашкодили, ослушаются, - мать и рассердится, бывало иногда и веником замахнется, но такой разгневанной никогда ее не видели. Стояли притихшие, испуганные, ревновали к этому новенькому, к немецкому мальчику Роланду, которого ласково прижимала она к себе. Садитесь! - приказала мать.Они уселись полукругом на земле. Вышли из дому девочки - Валя, две Нины, Маша, Аня, Рая. Слушайте меня, дети! - заговорила негромко мать.- Роланд немец, это правда. Но родители его не фашисты, а советские люди. И воюем мы не против немцев, а против фашистов.Мать пожалела, что нет Емельяна, он, как ей казалось, лучше, убедительнее объяснил бы детям их проступок. Но ничего, нашла и она нужные, из души шедшие слова:Нет плохих наций, есть плохие люди. А Гитлер считает, что все е, кроме немцев,- потому он и фашист. А хорошие, настоящие, порядочные люди уважают все нации и дружат между собой. Вот ты, например,- указала она глазами на одного мальчика,- узбек. А ты – мордвин, а ты - еврей. А вы, девочки,- украинки. Разве я делаю между вами какое-нибудь различие? Вы все дороги мне, все вы мои дети. Так шей стране - все нации равны, все дружат между собой... А тот, кто когда-нибудь обидит этого мальчика, - Деревская повысила голос, - мне не сын, та мне не дочка. Ясно?Ясно! - откликнулся Юра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эта проблема имела распространенный характер, я ее слегка почувствовала в международных лагерях еще до обострения Я даже не знаю что вам посоветовать, считаю, что в России это государственная негласная политика, и всегда так было, только нации менялись, сначала евреи, потом кавказцы, эстонцы, грузины, теперь мы.Добавлю, что в иностранных ВУЗах на сегодня "занепокоена Европа" уже наблюдает русско-украинские студенческие конфликты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1, у нас тоже в школе так, как у Вас. [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так то в Советском Союзе все были равны в тч и по национальности. Сейчас в России проповедуют из телевизора, что они лучше и круче, Прям как фашисткой Германии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ехать домой. Ничего ты не сделаешь и дальше будет хуже. Мои родственники, которые сто раз были в Киеве, выдали (без шуток, взрослые, псих. нормальные люди), что я хохляцкий подкидыш, что мать обманула отца и нагуляла меня. Жить среди таких людей это ад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, о семье Деревских, но на деле моему ребенку однажды сказали в одной компании "выйди из кадра, здесь русские фотографируются", в другой компании "эта команда только для русских, соберите свою хохляцкую компанию и играйте"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не были они и тогда равны, если было понятие "титульная нация"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

переведите ребнка в какой-угодно "национальный" класс: казахский, еврейский, татарский. может выход в этом [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100Думаю, что такая дискриминация будет и на работе и везде. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоді, дякувати Богу, я помилилася. Приємно чути, що в нас не так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор, я не верю, что это проблема страны, это проблема конкретного коллектива и конкретного учителя. Моя семья тоже сейчас в России, у меня 2 школьника, 2 и 4 класс, никакого негатива нет ни со стороны детей, ни со стороны учителей, ни со стороны родителей. Кстати, у старшего в классе есть еще девочка из Луганска, и тоже никаких проблем ребенок не ощущает. Есть специфические моменты, связанные с тем, что ребенок новичок, что другая программа и другие предметы, но все решается с помощью классного руководителя и администрации школы.п.с. я почти год зайти не могла на форум, только читала иногда, и Ваша тема меня так задела, что даже авторизоваться удалось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ошибаетесь это не так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 Постоянно общаемся с русскими на отдыхе. Никогда негатива не видели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 мы не в россии и советовать сложно, не зная ситуацию изнутри. Вообще это настрой родителей, дети его выражают. Сложно, конечно. а сами вы родом откуда? Я бы ехала домой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 у племянницы девочка в институте, не из россии, но русская из луганска. Ее очень тепло встретили, когда ближе раззнакомились, узнали, что хорошая девочка, с сочуствием отнеслись, кто книгами кто тетрадями помог, кто еще помощь предложил. А уж маленького ребенка осуждать, ((( хотя у меня родные в россии, там и раньше нормально считать русских выше))) других. у них татары, чуваши и тд. считались неполноценными(((. не все конечно, но половина точно чурками называет и т.д. Народ не изменить((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тебе просто повезло, может уровень развития в окружении высокий очень тяжко сейчас многим украинцам, даже русскоязычным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение