Вера было собрание в детском саду. А как у вас?

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вчера было собрание в детском саду. А как у вас? Ребёнок ходит в садик в Деснянском районе, сад небольшой, рассчитан на 6 групп по 15-18 человек. Заведующая отличная, мы всем довольны, в саду уже 3-й год. И вот вчера было родительское собрание, после которого все в шоке.1. По распоряжению сверху обязали группы расширить до 38 человек, хотя в группу можно максимум поставить 20 кроватей и 20 шкафов. Сказали, если не будет мест, будут деток водить по саду в поисках свободных кроваток.2. Горячей воды нет и когда будет никто не знает. Приняли решение во всех группах ставить за наш счёт бойлеры.3. С отоплением ситуация еще хуже. Заведующая была на собрании в администрации и там сказали готовиться к худшему. Приняли решение покупать в группы и спальни электробатареи.4. Электрика в садах, построенных в 90-х годах та ещё, поэтому неизвестно как она отреагирует на такое количество электрооборудования, а также заведующих предупредили об экономии электричества в д/с. Решили купить на группы по 3 лампы, которые заряжаются от сети и держат заряд 24 часа беспрерывной работы.5. Мяса-рыбы хватит до конца этой недели и всё,финансирования нет, тендеры еще не проводились. Садик всегда докупал за счёт фондов дополнительные фрукты-овощи-крупы-макароны, но мясо-рыбу зава сказала, что докупать не будет, т.к. этого делать нельзя.6. Также предупредили осторожно деткам рассказывать об эвакуации, будут пробовать им это потихоньку доносить в игровой форме. Но как эвакуировать ясли в соседнюю школу в подвал. Это распоряжение сверху.Вчера вышли с собрания все в шоке.Зато заведующая сказала урезать все расходы ежегодные на покупку химии-канцтоваров-оплату фондов, т.к. денег и так нет, а нужно столько всего закупить.Девочки, а как у вас обстановка в садиках, к чему мы идём?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сегодня как раз собрание, вечером напишу .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я в шоке с собрания вышла такие суммы назвали, шо капец. но у нас родители все состоятельные, даже площадку хотят в саду за свой счет ставить)) подурели люди)про еду, кстати, не знаю..нам ничего не говорили..и про обучение эвакуации тоже.[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас так - в группе 26 детей и так- горячая вода есть, никто ничего не говорил про это- конвекторы покупали еще в прошлом году - по одному для игровой комнаты и для спальни- с питанием вроде все нормально - обычное садиковское, никто ничего не говорил- с детьми проводятся занятия "что делать в случае пожара" - в том числе, как, куда и с кем идти, рассказали, что надо звонить 101 ит.д.- всякие моющие для сада и так покупали - всю канцелярию тоже покупали и покупаемНо на бытовую химию и канцелярию мы еще сдавали и 5 лет назад, когда старший в сад ходил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первое в жизни род собрание будет сгеодня - отпишусь вечером
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчера собирали заведующих д/с в администрации и такое озвучили вот она нам и донесла со словами: раз нас озадачили, значит есть какие-то предпосылки.Ну у нас сад скромный и никто ничего не требует, даже взносов при поступлении в сад не было. Но родители сами не против поставить тот же бойлер и батареи - это же нашим детям.Единственно что сад попросил на след. год - отремонтировать веранду на площадке, т.к. она прогнила и просто посередине течёт фонтанов во время дождя. Решили закупить материалы и своими силами отремонтировать крышу и перестелить пол. Пока решили сдавать по 600 грн. с человека на всё, с учётом дня учителя (50 грн).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ясно. Все увидим зимой. она будет трудной в этом году. [+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похожую песню мы слышали еще годика 4 назад
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где я написала, что мы не покупали канцтовары и химию? Я наоборот говорю, что все на прошлой неделе раздали списки ежегодные на химию+ канцтовары, а вчера заведующая сказала по спискам ничего не покупать, что купят сами по минимуму из фондовских денег, т.к. на родителей в этом году ложатся и так огромные расходы. Мы перед этим меняли всё освещение в группе + купили новый тюль везде и тут снова такие расходы, поэтому траты на канцтовары + химию решили убрать в этом году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, у нас всё было очень скромно обычно, а тут... но садик ничего не требует как бы, тут уже сами родители принимают решение, это же нашим детям идти в холодную группу и мыть руки ледяной водой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отэта да. А я довольная пришла со своего+ 1. В группе детей мало, аж стыдно писать сколько.2. Сад теплый. Пока тут сказали ничего не докупаем в плане радиаторов.3. Питание ок.4. Деньги в основном на быт. химию и пособия и расходники.5. Новичкам скинуться полочек прикупить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого вас напугали... у нас спокойно + канцтовары и другое итак покупали. С питанием перебои дано не новость, к сожалению. Про тепло не говорили ничего. Единственное нововведение - сказали сдать денег на детей с востока, которым не хватает ничего - ни кроватей, ни канцтоваров.И в этом году впервые в жизни сказали самим купить постель в сад. Днепровский район.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам на собрании сказали, что обогреватели запретили!+ Хотя родители предлагали купить.Купили и поставили одно большое окно в раздевалке – а то дуло сильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было в пятницу, таких ужасов не рассказывали. с отоплением да, возможны проблемы + окна мы в группе поменяли, надеюсь на пару градусов будет теплее, хотя мы вроде и не мерзлини про еду, ни про эвакуацию и словом не заикнулисьпо деньгам я слегка в шоке: в группу взнос 50 грн в месяц, в РК взнос 500 до НГ, охрану будут ставить 25 грн в месяц (нах, у меня большой вопрос). 2 раза в месяц театры приезжают, гривень по 40 будут наверное уже и это мы еще не ходим на доп занятия - 450 грн в месяцмои просьбы обойтись без подарков остались не замечены.Ну и РК как-то не смело просил сдать деньги тех, кто не сдал на окна (человек 10)в группе 7 новых детей (всего 35 по списку, спальных мест 31) как и на что они будут сдавать деньги и где спать не знаю, но т.к. моя первую неделю не ходила в садик, у нас уже новое место сна - ее занял новый ребенок:(на фоне школы садик меня сильно разочаровал :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в саду свой бойлер давно стоит , пм машины в каждой группе обогреватели, увлажнители покупаются регулярно. В этом году решили доздавать на питание по 40 грн с каждого ежемесячно. Ставки на все расходы подняли... Про эвакуацию ничего не говорили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Позавчера было собрание. В группе 67 человек, ходят 48. Окна пластиковые стоят, уфо в спальне есть. Пока сказали запасаться теплыми пижамами и колготами. К оплате 300 грн (без учета подарков воспитателю и няне)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

67 человек в одной группе сада?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сегодня собрание, отпишусь потом [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

67 человек? жесть...это Киев? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, 67. Это ближайший пригород Киева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сколько там воспитателей - для этой одной группы. Это ж как они справляются с малышами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Один воспитатель и одна няня. Я пока до обеда вожу, а когда выйду на полный день на работу... Эх, даже подумать страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Собрание было. (р-н Деснянский) В группе старшей детей 42 по списку (но у нас и так по одной группе на сад)+ то же самое и в том году было (несколько детей всегда остается на второй год в старшей, поэтому старшие всегда переполнены)С отоплением, водой, едой проблем не обещаютВ принципе ничего не поменялосьЭто наши реалии (я по кол-ву детей в группе. Кто возмущается по этому поводу -вэлкам в частные сады)[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой кошмар. А я думала, что 30 - это много! Как же с ними может справиться 1 человек? А как их одеть, сводить в туалет, уследить?Да и болеют, наверное, бесконечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у вас в саду есть горячая вода? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение