дистанционное обучение в школе (оформление)

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

нет, ВКК для экстерната не нужно, ВКК для экстерната не нужно, так как учителя при этом на дом не ходят, им ничего не оплачивают, вы учитесь сами.Почему вы думаете, что ребенок станет отстающим на экстернате? У вас плохой репетитор?А насчет вливания в коллектив класса - так вы ж в любом случае много пропускаете, какая резница, будет ли это оформлено официально или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем торговаться? Вы вполне законно выбираете перечень тех предметов и количество часов, по которым нужен учитель. У меня в 7 классе было кажется 5 предметов выбрано, но полноценные уроки. Некоторых было по 2 часа в неделю. Остальные тянула сама. Что лично мне понравилось в индивидуальном обучении - учитель занимается именно тем, что не знает ребенок. Видит его слабые моменты. А не тупо гонит программу по плану. Моему сыну эти несколкьо месяцев надомного обчения помогли подтянуть пробелы в знаниях за предудущие годы.[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже активно пытались предложить, даже заставить перевести ребенка именно на домашнее обучение:( ничего, кроме того, что школа снимает с себя вообще всякую ответственность, я не увидела. Не исключаю, что плохо смотрела. Так, как мне объяснили - к ребенку будут относится снисходительно, оценки ниже 5 ставить не будут ни при каком раскладе. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут еще от учителя зависит, как распределит все, мы так заканчивали второе полугодие 4го класса+ но в основном, да, по часу выделяется на математику, укр. язык, чтение.по полчаса у нас были: английский, я и украина. чтобы один урок в две недели - такого не было. остальные, по 15 мин: музыкальное,рисование,труд и физ-ра.предметы по 15 минут нам поставили в один день. так было удобнее.расписание составили так чтобы каждого урока было по одному в неделю.с учительницей по английскому договорились на доп. занятия раз в неделю (больше ей не позволяло расписание). т.к. реально полчаса в неделю мало.в целом, ребенок учился хорошо, но на индивидуальном оценки подтянулись еще)) единственное, что сыну очень не хватало общения с одноклассниками.не знаю, как обстоят дела с педиатрами, но мы хирургу в п-ку принесли все выписки и заключения, и он на их основании написал, что рекомендовано "индивидуальное обучение на дому" и направил на ВКК. справка от ВКК была готова через пару дней.если вы не наблюдаетесь в своей п-ке, может достаточно прийти к участковому педиатру со всеми заключениями, что у вас есть, что ребенок очень часто болел и вы хотите перейти на индивидуальное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю. как выше написала хамстер, если большая часть программы пропущена, то могут и не перевести в след. класс. собственно это и было у нас поводом оформить индивидуальное т.к. оставаться на второй год при возможности заниматься не хотелось+ поэтому попробуйте и так, и так. если есть репетитор, то можно сразу экстернат оформлять.просто так, как хотите вы, приносить справки о болезнях и заниматься с репетитором, то могут просто оставить на второй год т.к. в таком случае практически никакого оценивания ребенка нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На индивидуальном может быть еще вот такой финт, + но он не вполне законный и нужно хорошее отношение к вам со стороны администрации. Пока у вас все ОК, детка ходит в школу. Если дитенок заболел, к нему приходит учитель. На тему отработки учителем своих 4-5 часов, можно договориться, что учитель просто занимается с ребенком дополнительно по часу в день, например. Этот вариант удобен для вас и для учителя + ребенок все-таки в коллективе, если это для него важно. Но это очень стремно для администрации: вдруг нагрянет проверка и увидит, что "индивидуальщик" сидит на уроках... Или причапают к вам домой в тот момент, когда по расписанию должен быть урок, а урока не увидят... Тут, правда, выкрутиться проще, обычно ссылаются на то, что мама/бабушка были заняты на работе, с учителем договорились о переносе занятия. Попробуйте позондировать почву в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

школа очень рискует в таком случае т.к. если что случится, они по шапке получат вдвойне+ но хорошие отношения с администрацией - это всегда хорошо.нам вместо индивидуального директор предлагала чтобы ребенок приходил в школу хоть на один-два урока в день, но это было не совместимо с нашей ситуацией, поэтому таки оформили индивидуальное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я о том же:) Причем рискует именно директор, не учитель, поэтому я и говорю о хороших отношениях с администрацией, ведь именно им отвечать за такие нарушения. Впрочем, есть "индивидуальщики", которые ходят в школу на вполне законных основаниях. У нас так с двумя ребятами, у одного зрение очень слабое, я печатаю ему задания 48 шрифтом, но он, чтобы прочитать задание, подносит его прямо к носу. Его приводит и забирает мама, по школе водят учителя, хотя он и сам отлично ориентируется. Мама написала заявление о том, что она будет приводить и забирать ребенка, но хочет, чтобы он занимался в школе. У него проблема - зрение, он не сможет в классе видеть на доску и успевать со всеми, то, что написано в учебнике, практически не видит. У второго какие-то врожденные патологии, тоже проблема со зрением и чуть-чуть ЗПР. Тоже ходит в школу, но самостоятельно. Он просто не может заниматься 5-6 уроков в день, обычно у него 2-4 урока (7 класс). Была девочка-аллергик (уже закончила школу), у нее было индивидуальное с сентября по ноябрь и с марта до конца учебного года. К ней, понятно, ходили домой. Так что можно как-то это и оформить, но, думаю, такое получается только с определенными диагнозами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для индивидуального там есть перечень и туда входит "по состоянию здоровья". т.е. если профильный врач или педиатр делают запрос на ВКК, то как правило ВКК этот запрос удовлетворяет+ автор уже пусть думает, как лучше будет ее ребенку, и насколько они с администрацией готовы идти на встречу друг другу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Если ребёнок был хотя бы 1 день за месяц в школе, то учителя имели право выставить все необходимые оценки. Для экстерната не нужно ВКК. Но для этого нужно обращаться в школу, в которой есть такая форма обучения. Домашнее обучение можно оформлять по запросу школы в поликлинике через ВКК и на 1 мес., и на весь учебный год, смотря какая причина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про 1 день из всего месяца + это очень ценная информация и если действительно есть такое, то это вселяет надежду и я могу тогда домашнее обучение не оформлять. Экстернат наверное все-таки попортит дальнейшую репутацию ребенка в школе, а я этого не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знать бы точно свои права :( а к кому к кому именно в районо надо подходить, чтобы узнать все нюансы.И вообще, как найти инфу о своем районо - вот это я неприспособленная что-то совсем :+))) аж самой стыдно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

адрес ул. Лайоша Гавро, 11-АПодойдите на входе к охраннику, скажите, что вам надо к специалисту по домашнему обучению и экстернату, и он вам скажет. в какой кабинет идти.Там очень приятная женщина, она вам все ваши права расскажети разные варианты предложит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне в школе предложили следующий вариант: когда пишу заявление на индивидуальное, то просто дописываю (дословно не помню, но смысл такой): прошу разрешить ребенку присутствовать на занятиях в школе при хорошем самочувствии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное от школы зависит + у нас такой завуч, что ни на что не соглашается, только строго по закону :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое! -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, действительно зависит От отношений между школой и районо, прежде всего. Те, кто работает в школе, знают, что одни и те же просчеты / нарушения в одних школах районо просто не видит, а в других - возводит в ранг трагедии и разрухи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах