дистанционное обучение в школе (оформление)

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

дистанционное обучение в школе (оформление) Девочки, подскажите, плиз, по какой процедуре происходит оформление на домашнее обучение ребенка? Имеется очень болезненный ребенок, который проболел 80 % школьного года в первом классе и учитель уже тонко намекает, что пора оформлять документы на домашнее обучение или как оно там называется. Сказали, что школа напишет что-то типа рекомендательного письма в районную поликлинику, а те уже соберут какую-то там комиссию и будут решать вопрос. Ребенок не отстает, на дому весь первый класс занимался с репетитором, а в конце года сдал все необходимые годовые контрольные с нормальным результатом.У меня несколько вопросов:1. Если вдруг так станется, что со вторым классом тоже не заладится в плане болезней и пропусков, то насколько допустимы пропуски во втором классе, при условии наличия всех справок? Если ребенок будет также, как и в первом классе, заниматься с репетитором дома, а потом приходить сдавать контрольные?2.Могут ли нас обязать в принудительном порядке пойти на мед.комиссию и оформить домашнее обучение? я что-то этого совсем не хочу :(3. Может ли комиссия отказать в домашнем обучении? надо ли будет для заключения комиссии ложиться в больницу и проходить полное обследование или выдадут вердикт на основании всех предыдущих справок, выписок и анализов?4. Сколько по времени занимает прохождение этой мед.комиссии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, учитель + учитель хоть и намекает, что можем оформить индивидуальное обучение в связи со здоровьем, но в тоже время рассказывает: как сейчас сократилось кол-во часов в школе на работу с такими детьми и что мы ничего не будем успевать за это время выучить, что мол если у нас есть репетитор, то так даже лучше - короче я её понять не могу, какую линию она все-таки гнет... Что лично я хочу: без комиссии и официального оформления, просто болеть сколько надо со всеми официальными справками, потом сдавать контрольные. Насколько серьезно относятся к пропускам во втором классе - вот в чем вопрос...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учителю выгодно - будет получать доплату. Вам не очень - прийдется подстраиваться под удобное для учителя время Хотя если у вас один учитель, то это будет 1-2 прихода в неделю. Может ваша учительниц хочет типа доплату за сдачу официальных контрольных?ВКК не может отказать, если будет запрос школы и ребенок болеет не менее трех (или четырех???) недель подряд. Но там есть нюансы по срокам. У меня сын был в гипсе, лежачий. Ему дали заключении на срок, меньший, чем нахождение в гипсе. Потом продлевали. Но это было три года назад. Многое могло поменяться. [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вижу я в данной ситуации + 1. учителю совсем не нужен вариант домашнего обучения, она наоборот отговаривала нас весь год и говорила, что в конце года сдадите контрольные и проблем с переводом во второй класс не будет.2. приходы домой не 1-2раза в неделю, а 1-2 раза в месяц - по ее словам!!!3. доплату за контрольные точно не хочет, потому что я ее не обижаю вниманием и на все праздники дарю приличную денюжку, она не в накладе..4. ребенок болеет 3-4 недели подряд, последний раз болел 2 месяца с двумя операциями....5. если ребенок будет ходить неделю, болеть 2-3 недели - школа не придерется и не пошлет на ВКК?6. очень хочу избежать комиссии и официального домашнего обучения - как?7. насколько сильно школа может быть заинтересована в индивид. обучении и какое допустимое время непосещения школы? может есть какие-то процентные соотношения? например, если ходишь 60% школьного времени, то все гуд, если ходишь ровно половину школьного года, а то и меньше, то беда и пошлют на ВКК?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем вас так пугает домашнее обучение? для оформления в больницу ложиться не нужно. Возможно, подойдут ваши прошлые осмотры и анализы (срок годности анализов 3 месяца, срок годности осмотров врачей - 1 год). На ВКК ребенка вести не нужно, только его карточку принести и запрос из школы.Видимо, школа хочет, чтоб ребенок писал еще и текущие контрольные, а не только в конце года. От учительницы вообще ничего не зависит, идите разговаривать сразу с завучем или директором. Или сразу в районо позвоните с вопросом, сколько процентов времени вы можете не посещать.По закону в начальной школе 5 часов в неделю учитель должен проводить с ребенком на домашнем обучении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело осложняется тем, что + мы со своей районной поликлиникой не дружим с рождения - на нас там забили изначально, а у себя записали, что я отказалась от их обслуживания...Просила показать документ от меня, который подтверждает мой отказ от обслуживания - смотрят рыбьими глазами :+)В прошлом году, перед поступлением в первый класс пошла познакомиться - наткнулась на хамство, безразличие и ответ: оформляйте медкарту в школу там, где вы раньше были...мол, кому деньги все время носили, вот туда и идите. К слову, обслуживаюсь только частным образом в частных клиниках или в государственных, но без записей...Даже карту с липовыми прививками тоже делала не через районную клинику...все справки по болезням за прошлый год находятся в личном деле ребенка в школе - школьная медсестра мне их должна отдать для показа ВКК? записей в самой карте ребенка за прошлый год практически нет - все на отдельных листах заключений из разных частных клиник...к слову - ребенок писал все контрольные в течении года, а потом годовые, так что у нас текущие контрольные тоже вовремя сдавались, просто я не углублялась сейчас в эту тему :+)а почему от учителя ничего не зависит? к завучу ходила - она сразу сказала, что отправит во втором классе на ВКК :(((( хотела писать заявление на имя директора о возможности свободного посещения школы ( я читала, что некоторые мамы так делают и некоторые директора идут навстречу), так завуч сказала, что в этой школе такое заявление не примут - через голову завуча не решилась прыгнуть и идти напрямую к директору, тем более, у нас директор все равно толком ничего не решает, только через завучей :(((пы.сы. мне кажется, что домашнее обучение поставит на ребенке какое-то клеймо не совсем здорового ребенка, а я не хочу, чтобы он чувствовал себя ущербным... да и не хочу связываться со всей этой бюрократической системой и вкк, в частности, наслышана о них.... а если вкк откажет в домашнем обучении, что тогда? водить больного ребенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зря вы поссорились с районной поликлиникой я тоже ребенка обслуживаю по страховке в частных клиниках, но все заключения и анализы копирую и приношу участковой, она вклеивает в карточку, которая хранится в поликлинике. естественно, если ваша педиатр не видела ребенка 7 лет, что вы от нее хотите? тем более, что прошла реформа летом и вы, наверное, не оформились к ней надлежащим образом (там надо было со свидетельством о рождении приходить и заполнять формуляр на обслуживание у определенного врача).может, принесите ей все копии, скажите, что будете впредь регулярно приносить бумаги по состоянию ребенка ... я так начинала свое знакомство с участковой[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно. А вы в каком районе? в некоторых районах можно оформить вместо домашнего обучения - экстернат.Экстернат - это когда учительница к вам не ходит, вы занимаетесь сами или с репетитором, а в школе только сдаете (устно+контрольные работы), раз в месяц или раз в семестр, как договоритесь. Для экстерната нужно заявление в районо от вас. ВКК не нужно.Если же все-таки решите на домашнее обучение, то скажите в школе, что вы не обслуживаетесь в районной поликлинике, они тогда напишут запрос в вашу частную клинику, где ребенок наблюдается или в районную больницу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не зря +) у нас за это время сменилось уже несколько врачей на участке и никто из поликлиники не интересовался, а существует ли такой ребенок в природе :+) чхать я на них хотела, мне еще их боятся или заискиваться - вся медицинская база у нас гнилая изнутри и снаружи. ...Даже и в мыслях нет приносить им копии того, за что я плачу свои деньги. У меня наша карточка на руках с рождения ребенка и я туда могу клеить что хочу, только уже места давным-давно нет, увы :(((Реформа прошла - я никуда не ходила и ничего не оформляла, как-то не до того было...как говориться: быть бы живым....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Оболонский район у нас - в нем можно оформить экстернат, не знаете? неужели для экстерната нужно только желание родителей и заявление???мне интересно, а если оформить домаш. обучение или экстернат - ребенок вообще будет иметь право появляться в школе и посещать ее, как все остальные дети?а если мы наблюдаемся у разных врачей, в разных клиниках, то на какую клинику школа должна написать запрос? а если любая из клиник не захочет связываться, что тогда? или клиника не имеет права отказаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно в Оболонском легко оформить экстернат. Идите в районо, обратитесь там к специалисту по домашнему обучению и экстернату. Напишите ей заявление (в заявлении надо указывать причину, почему вы хотите на экстернат, так что возьмите ксероксы справок об отсутствии по болезни за этот год и справку с диагнозом на данный момент). Появляться в школе ребенку-экстернатнику нужно, напишут индивидуальный план, когда приходить сдавать.А можно ли просто ходить на уроки, когда захочется - это зависит от директора, как договоритесь, директору это не выгодно, школа ведь отвечает за детей в учебное время, а за вашего ребенка кто будет отвечать, если он прийдет не по своему индивидуальному плану, а когда в голову взбредет?Районная больница на запрос школы не может отказать, а вот частная клиника может. Если вы в Оболонском районе - то ваша больница на Богатырской. Не нужно туда ложиться для решения ВКК, там есть при больнице поликлиника в том же здании, принимают всех детей Оболонского района, даже если вы в участковой поликлинике не обслуживаетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офф, не подскажете, в Святошинском районе как обстоят дела с оформлением экстерната? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это называется индивидуальное обучение Часов, действительно, мало. Математики, чтения, письма будет, скорее всего, по часу, английского и "Я и Украина" - по полчаса в неделю. Полчаса - это один урок в две недели. Программа на индивидуальном обучении такая же, как и в обычных классах, следовательно, учитель будет стараться загрузить ребенка по полной программе во время занятия, а вам придется все доучивать и сортировать по полочкам. Выгода учителю от этого весьма сомнительная: оплата за индивидуальное обучение такая же, как за обычные уроки, но к ученику еще нужно дойти. Хорошо, если вы живете рядом со школой, а если далеко? Кроме того, такие занятия обычно происходят после 12 или часа дня, т.к. у учителей началки не так уж много "окон", да и если это не в соседнем дворе, еще и добраться нужно. Т.е. репетиторством, если говорить о деньгах, учитель заработал бы больше. За контрольные в школе отдельно никому не платят, это входит в проверку тетрадей. На второй год за неуспеваемость сейчас не оставляют, но 80% пропусков - это предпосылка для того, чтобы ребенку (вернее, вам) предложили повторный курс. Здесь: http://osvita.ua/school/home/upbring/5250/ о плюсах обучения дома. Извините, много получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Святошинском не знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не получится в Святошинском, то есть еще общегородская Школа экстернов, туда принимают тех, кого не приняли в своем районе. Но туда сложно попасть, желающих больше, чем мест.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую ответить по пунктам: 1. Смотрите мой пост ниже, полностью согласна, что учителю оно надо меньше всего.2. приходы 1-2 раза в месяц - неправда, 5 уроков в неделю, т.е. по одному украинскому, математике и чтению, английский или "Я и Украина", труд или рисование, или. возможно, какие-то другие "не основные" предметы, допустим, Основы здоровья.3. Доплата за контрольные не нужна, это входит в оплату за тетради, если вы ее поздравляете денежкой, думаю, она довольна.4. :(5. Школа может отправить только на плановый медосмотр, манту и прививки, ВКК не в компетенции школы. 6. Школа заинтересована в индивидуальном обучении, если у учителей не хватает нагрузки. Если ребенок много пропускает, заинтересованность школы косвенная. Со школы спрашивают за посещаемость. Если в районо, допустим, проанализируют пропуски, то могут указать школе на тот факт, что ребенок много пропускает по болезни и неплохо бы ему предложить индивидуальное обучение. Цифры насчет пропусков есть, не могу документ найти в сети, а сама точно не помню. Поищите!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

школа имеет право сделать запрос в ВКК с просьбой вынести решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если родители не захотят, запросом и закончится Даже от психолого-педагогической комиссии родители могут отказаться, т.е. если речь идет о предполагаемой ЗПР. а часто и длительно болеющая детка... Будут увещевать, что вот при таком-то количестве пропусков (не буду врать, что-то процентов 70) не переведут в следующий класс... Но, скорее всего, просто попугают: никому оставленные на повторный курс младшеклассники не нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, все верно. Помимо заключения ВКК я писала заявление на имя директора с просьбой перевести на индивидуальное обучение на основании заключения ВКК. Но при этом для заключения нужен запрос от директора школы :)))[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, уже не оставляют на второй год, но нервы попортят. И хорошо если только маме, а не ребенку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязательно+ Кстати, в школе наблюдаю такую интересную вещь: дети, находящиеся на индивидуальном обучении по очень серьезным причинам (например, у нас есть слабовидящий мальчик), после ПМПК могут рассчитывать на больше недельных уроков, чем те, кто ПМПК не проходит. Комиссия - дело хлопотное, но, похоже, имеет смысл. И еще: в некоторых случаях можно попробовать поторговаться со школой в плане "мы хотим больше уроков того-то, а вот по этому предмету можно меньше, мы его вытянем сами". При доброй воле директора и районо может получиться:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему не оставляют? в начальной школе - оставляют, информация проверена, я оставила вот только недавно:)[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы оставили, а не вас оставили + Оставляют по желанию родителей, по их заявлению. Школа может рекомендовать повторный курс, но оставить на второй год без согласия родителей - нет. В средних и старших классах могут назначить сдачу на осень, но все равно переводят, если родители не хотят на повторный курс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, спасибо вам + разложили более-менее по полочкам информацию - буду думать....Меня конечно пугает и экстернат, и домашнее обучение :( все это приведет к тому, что и к ребенку в школе будет учительно относится не очень - кому нужны отстающие...и с детьми будут отношения натянутые, так как ребенок практически не встречается со своим классом и влиться в коллектив у него не сильно получается, так как слишком мало времени для налаживания дружеских отношений..Наверное, все таки легче оформить экстернат (он же без вкк), но если прийти в районо и показать справки по пропускам, то мне кажется, что все равно специалист направит на ВКК - мне кажется, что болезни - это не парафия специалиста районо, там должны быть озвучены другие причины для оформления...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень надеюсь, что + что учителю все-таки невыгоден такой ученик и она закроет глаза на наши пропуски, мы спокойно будем сдавать контрольные и экзамены и все-таки обойдемся без оформления домашнего обучения...Может даже лучше эту тему в школе вообще не подымать и не акцентировать внимания на пропусках, а то как бы сама провоцирую и подталкиваю их к мысли о переводе ребенка на другой вид обучения :(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах